Жить в гармонии с природой
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
22.01.2021

Жить в гармонии с природой

Просмотры: 1835

День заповедников и национальных парков отмечается ежегодно 11 января.

Целью этого экологического праздника является формирование культуры трепетного и бережного отношения к природе. Дата призвана подчеркнуть и привлечь внимание широкой̆ общественности к проблемам, связанным с ненадлежащим отношением населения к окружающей̆ среде.

Почему выбрано 11-е число первого месяца в году? Этот день имеет символическую окраску. Все дело заключается в том, что в 1917 году в России именно на эту дату выпало учреждение первого заповедника государственного значения. Он называется Баргузинский. Целью формирования подобного объекта является защита популяции различных зверей̆ и птиц на Байкале.

Всего в России (по данным на конец 2019 года) насчитывается около 12 тысяч ООПТ различных уровней̆ и категорий, среди которых федерального значения: 108 заповедников, 63 национальных парка и 60 государственных природных заказников.

День заповедников и национальных парков — это праздник не только экологов, это праздник каждого, кто понимает, что природа Планеты без надлежащей̆ заботы, бережного отношения постепенно может погибнуть, это день тех, кто думает, что оставит своим потомкам в наследство. 

Предлагаем вам проверить свои знания о заповедниках России и СНГ в викторине «Жить в гармонии с природой».

Источники: kto-chto-gde.ru, calend.ru.

Смотрите также