«Я думаю, что библиотеки были, есть и будут всегда!»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
21.03.2023

«Я думаю, что библиотеки были, есть и будут всегда!»[16+]

Просмотры: 1279

Сегодняшний гость нашей традиционной рубрики «Все профессии нужны, все профессии важны» главный библиограф Национальной библиотеки РС(Я), заслуженный работник культуры РС(Я) и РФ Валентина Андреевна Самсонова.

— Валентина Андреевна, здравствуйте, мы очень благодарны, что Вы согласились принять участие в нашем проекте. Расскажите о себе, как Вы выбрали эту профессию? Сколько лет вы посвятили профессии библиотекаря?

— Официально я в профессии с 1 августа 1975 года, когда после окончания института пришла на работу в Якутскую республиканскую библиотеку им. А.С. Пушкина. Единственным увлечением с детства было чтение, что и определило, видимо, мою судьбу.

В нашем небольшом поселке была очень хорошая библиотека, где работала мамина землячка. В то время не было свободного доступа, а она пускала меня за барьер, чтобы я могла выбрать любую книгу и даже настолько доверяла мне, что оставляла обслуживать читателей. Затем я по приезду в город Якутск поступила с ее же подачи в культпросветучилище, в котором она училась заочно. После училища, уже сознательно выбрав себе профессию библиотекаря я поступила в институт, и никогда не пожалела об этом.

— Вы долгое время являлись директором Национальной библиотеки, расскажите, пожалуйста, о тех проектах, которыми вы гордитесь?

— Да, на волне демократических событий, когда начались выборы руководителей, меня коллектив выбрал директором библиотеки — это было 31 января 1990 года. И я стала первой женщиной-директором в истории библиотеки и проработала почти 26 лет в этой должности. И это были самые ответственные, самые творческие и интересные годы в моей и нашего коллектива жизни. У нас была очень профессиональная, интеллектуальная и творческая команда, которой удалось очень многое в эти непростые 1990-е годы… Во-первых, наша библиотека получила статус Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия), а также стали особо ценным объектом культурного наследия республики, за что была установлена 50% надбавка к зарплате. Во-вторых, значительно укрепилась законодательная база. Закон «О библиотечном деле РС(Я)» был принят раньше российского в 1994 году. Впервые в истории имел пункт о социальной защите профессии «библиотекарь» в виде надбавки за непрерывный стаж работы, за что нас благодарили коллеги со всей России, показывая наш Закон, они добивались того же… и этим мы можем гордиться и сегодня. Было много интересных проектов, которые заложили основу развития Национальной библиотеки на многие годы, но особенно радостно, что мы почти полностью сохранили сеть своих библиотек в республике, что не удалось нашим коллегам из других регионов, а наши библиотеки получили мощный импульс для своего развития. В-третьих, моя особая гордость — это реставрация старого здания библиотеки, которая стала одним из жемчужин старого Якутска и замечательным культурным центром нашего города и республики.

— Валентина Андреевна, Вы за библиотеку в ее традиционном укладе или все же в современном? И на ваш взгляд, каково будущее библиотек?

— Библиотеки существовали тысячи лет. Но в наше время я за библиотеку, которая разумно сочетает в себе и консервативное и современное. Все понимают, что в настоящее время невозможно работать без внедрения новых технологий, но всегда надо помнить о том, что достоверную информацию можно найти только в первоисточниках: документах, книгах, периодических изданиях и т.д. Насчет будущего скажу, что библиотеки были, есть и будут всегда! Другое дело, в каком виде…Они будут развиваться, и видоизменяться так же, как и сама жизнь человечества.

— Как вы считаете, что самое важное в библиотеке?

— Я думаю, что самое главное в библиотеке это ее фонды, чем богаче, тем лучше и его люди, то есть профессионалы, которые в ней работают. И главная задача — предоставление достоверной и точной информации и как можно быстро.

— Что бы вы пожелали коллегам и тем, кто только задумывается о выборе профессии библиотекаря?

— Всем своим коллегам и будущим библиотекарям желаю вдохновения, творческих идей и проектов, креатива в их осуществлении, новых успехов и достижений! И самое главное быть верными однажды выбранной профессии!

— Вы являетесь нашим читателем, что больше всего нравится читать? Может, есть особенная для Вас книга, которую вы бы посоветовали?

— Всегда читала много и классику, и современных авторов, и профессиональную литературу. Очень люблю зарубежную классику, особенно французскую и английскую. К сожалению не все современные авторы нравятся, даже те, кто являются лауреатами различных премий. В настоящее время читаю Татьяну Устинову, была на встрече с ней и даже взяла автограф. Нравятся книги Чингиза Абдуллаева за интригу, за ностальгию о стране, которой уже нет, очень нравится Екатерина Вильмонт за искрометный юмор (к сожалению ее больше нет…), ждала ее книги. Читаю биографии, например, о Лиле Брик, музе Владимира Маяковского или книги Рождественской о ее семье, ее отце Роберте Рождественском и его окружении. Из наших с удовольствием читала Николая Лугинова «По велению Чингисхана», особенно рассказы о полковнике китайской армии. С особым удовольствием прочитала книгу Натальи Харлампьевой о Семене Данилове... это история нашей якутской литературы…знакомые лица все. Вспомнилось, какие были вечера в нашей библиотеке, и мы молодые почти не пропускали ни одного вечера, знали всех наших писателей. С тех пор я дружу с Натальей Харлампьевой — она, Николай Лугинов, Владимир Федоров, Василий Харысхал и другие стали почти родными людьми, а тогда были только начинающими поэтами и писателями — и кем они стали теперь. Это тоже прекрасная грань нашей профессии — знакомство с такими творческими людьми. Я помню, мы не пропускали ни одного нового спектакля, выставки и были в курсе творческой жизни наших читателей. И это было очень здорово!

— Как вы думаете, в чем заключается «секрет успеха» библиотеки?

— «Секрет успеха» библиотеки, я думаю, в его коллективе, в его лидерах, то есть в тех людях, которые там работают. От их профессионализма, одержимости, вдохновения и творческого подхода к проблемам, от их знаний и умений общаться со своими коллегами, партнерами, читателями, от их заинтересованности, увлеченности своим делом!

— Валентина Андреевна, спасибо Вам большое за интервью и поздравляем Вас с наступающим профессиональным праздником — Днем работников культуры! Люди этой профессии – яркие, творческие, увлеченные. Работа в культуре — для тех, у кого есть талант и призвание, сильный характер и большая душа! От всего сердца желаем Вам здоровья, счастья, благополучия на долгие годы! С праздником!

— Спасибо! И вас с праздником!

 

Статью подготовила Лилия Бочкарева, ведущий библиотекарь

Фотографии предоставлены из личного архива В.А. Самсоновой

Смотрите также