Викторина | В звонком топоте копыт…
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
27.08.2022

Викторина | В звонком топоте копыт…

Просмотры: 1294

Вы знаете, без какого надежного помощника и друга люди не могли обойтись вплоть до начала технической революции? Лошади. Их происхождение окутано легендами, красота и ум воспеты в поэзии и прозе, изящество и мощь воплощены в лучших работах художников и скульпторов. Тысячелетиями они сопровождали людей на их жизненном пути, от колыбели до смерти. Кем только им не довелось побывать за это время: и римским сенатором, доблестным воином, верным спутником в путешествиях, незаменимой рабочей силой и героем сказаний и мифов.

На 31 августа (18 августа по старому стилю) приходится любимый праздник всех лошадников - День Флора и Лавра, почитавшихся на Руси как покровители лошадей. В день Фрола и Лавра, так называемый День лошади или конский праздник, к лошадям всегда относились по-особенному: не только не работали на лошадях, но и не седлали, не погоняли лошадей кнутом. Зато купали, украшали лентами, кормили досыта отборным овсом, угощали солеными горбушками и … водили лошадей в церковь. Также пекли особое печенье с изображением конского копыта.

Заслуг у лошади перед людьми более чем достаточно, чтобы считаться особо ценным объектом всемирного природного и культурного наследия, которое надлежит беречь и сохранять. Очень важно, чтобы человек сознавал, каким сокровищем обладает, какое богатство представляет собой конный мир, которого он может лишиться. Ведь одно только присутствие в нашей жизни этой живой скульптуры из плоти и крови, создание прекрасного и полезного, обогащает ее.

Библиотека «Истоки» приглашает пройти викторину «В звонком топоте копыт…» и узнать, насколько хорошо Вы разбираетесь в лошадях.

 

Источники:

1.      31 августа День Флора и Лавра – покровителей лошадей: День лошади

2.      Лошади мира/ Г. Онуфриенко, К. Кищук – Москва: АСТ, 2013. – 180, (4) с.: ил. – (Самые красивее и знаменитые)

3.      Лошади. Самый полный справочник по правильному уходу, кормлению, содержанию, выездке. / - Москва: И. Скрипник. – Издательство АСТ, 2016. – 320 с.

Смотрите также