Викторина по сказке «Приключения Чиполлино» Д. Родари
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
19.10.2020

Викторина по сказке «Приключения Чиполлино» Д. Родари

Просмотры: 2678

100 лет назад, 23 октября 1920 года в небольшом городе Оменья в Северной Италии родился Джанни Родари. Легендарный писатель прожил удивительно яркую и счастливую жизнь, потому что посвятил ее любимому делу: творчеству на радость самым благодарным и искренним читателям – детям.

В детстве любимым занятием мальчика было рисование, поэтому он мечтал стать знаменитым художником, а еще – изобретателем игрушек. Но после смерти отца, десятилетнему Джованни вместе с братьями пришлось выполнять любую работу, чтобы хоть немного помочь матери. В 17 лет, окончив семинарию и получив диплом учителя, он начал преподавать в начальных классах местной сельской школы. Ему понравилось работать с детьми. Он постоянно придумывал для своих учеников забавные и поучительные истории, часто вместе с ними сочинял сказки. Родари был для маленьких учеников своим, близким и понятным человеком, а не суровым учителем.

В 1948 году Джанни Родари начал работать журналистом в газете «Унита». А когда редактор предложил молодому журналисту вести в воскресных номерах газеты «Детский уголок», Родари стал сочинять для новой рубрики весёлые стихи и сказки.

В 1951 году впервые были опубликованы «Приключения Чиполлино» – сказка о мальчике-луковке и его друзьях-бедняках, которые борются с несправедливостью и бесчинствами богачей. Родари, как никто другой знавший о трудной жизни простых людей, написал сказку о противостоянии добра и зла; о притеснителях и притесняемых; о тех, у кого нет ничего, и тех, в чьих руках деньги, а значит, власть.

Первой страной, в которой перевели повесть-сказку, стал Советский Союз. Своей всесоюзной славой Джанни Родари был во многом обязан Самуилу Яковлевичу Маршаку.

Новый герой сразу же полюбился советским детям. Это произведение получило особенно широкую популярность в СССР, где по нему были сняты мультфильм «Чиполлино» в 1961 году, а затем и фильм-сказка (1973), где Родари снялся в роли самого себя. Выпустили несколько диафильмов; были созданы инсценировки для детских театров, а Карен Хачатурян написал балет «Чиполлино»; в магазинах продавалась кукла Чиполлино.

Родари был талантливым писателем, который в своих произведениях умело совмещал вымысел и злободневные проблемы реальности. Героями произведений Родари становились грамматические ошибки и овощи, ожившие куклы и умные животные, и конечно же, дети. Его персонажи летят в космос и путешествуют по самым причудливым странам и планетам, вроде тех, где всё сделано из стекла или шоколада, или населено роботами.

В 1967 году Джанни Родари наконец признали и на родине, в Италии: его назвали лучшим детским писателем. Произведения Родари стали включать в школьные хрестоматии, читать на уроках. Книги издавались большими тиражами. А в 1970 году он получил самую высокую награду в детской литературе – премию Ганса Христиана Андерсена, которая принесла ему всемирную известность.

Мы предлагаем Вам викторину по знаменитой сказке «Приключения Чиполлино» Джанни Родари, с помощью которой можно отправиться в волшебную страну, где овощи и фрукты невероятно похожи на нас с вами - они умеют разговаривать, думать, любить, дружить. И пусть сказочные герои станут вашими верными друзьями на всю жизнь!

Источники:

1.    23 октября 2020 года – 100 лет со дня рождения итальянского писателя Джанни Родари (1920-1980)

2.    «Про луковые слёзы и весёлый смех»

Смотрите также