Цикл статей | Что дала миру Россия. Вып.1. Русский космос
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
09.04.2022

Цикл статей | Что дала миру Россия. Вып.1. Русский космос

Просмотры: 1942

В 90-е годы прошлого века в нашей стране появился интересный учебник для вузов, назывался он «История мировой цивилизации». Цель его — показать вклад разных стран и этносов в развитие мира. Издание этого учебника было инициировано печально известным у нас проектом американского миллиардера Сороса. А десятилетием позже все книги, изданные по этому проекту, массово поступившие в библиотеки страны, были изъяты из библиотечных фондов и должны были быть уничтоженными как вредные, намеренно искажающие историю России и унижающие русский народ.

Помню, что я взяла один такой учебник, выудив его из книжного развала списанных книг в «Белинке». Помню и чувство своего потрясения по прочтении учебника, ибо наша страна была представлена в нем как малозначащее государство с недоразвитым народом, которому неизвестно почему принадлежит такая огромная и богатая страна. И на таком учебнике воспиталось минимум десять поколений нашей молодежи.

Воспользовавшись тем, что апрель традиционно проходит под знаком Всемирного дня космонавтики, я хочу посвятить этот выпуск приоритетному вкладу России (Советского Союза) в освоение космоса. Нам есть чем гордиться в новейшей истории, ибо вторая половина ХХ века, вошедшая в историю мировой цивилизации, прошла под знаком прорыва человечества в космическое пространство. Хочу, чтобы запомнили дети, молодежь и их молодые родители, что в ХХ веке Советский Союз дал мировой цивилизации КОСМОС. Именно Советский Союз открыл человечеству космическую эру.

Запомните эту дату — 4 октября 1957 год.

Именно в этот день нашей страной был запущен на околоземную орбиту первый искусственный спутник Земли. Это событие и было обозначено во всех энциклопедиях мира как начало космической эры человечества. С тех пор русское слово СПУТНИК (Sputnik) без перевода на другие языки стало произноситься именно так. И последующая серия запусков советских искусственных спутников 3 ноября 1957 года, 15 мая 1958 года положили для всего человечества начало научного изучения космоса на основе теоретических трудов дореволюционных и советских исследований наших ученых: Кибальчича, Циолковского, Цандера, Тихомирова и Тихонравова, Глушко и Кондратюк.

Примечательно, что до полетов человека в космос первыми «космонавтами» стали животные. И если американцы увлекались обезьянами, то у нас предпочтение отдавали собакам. Имя первой собаки было известно каждому жителю нашей страны — Лайка, и ей был поставлен памятник. Имена собак-дворняжек Белки и Стрелки печатались на первых полосах всех советских газет, ибо они были первыми, которые не только провели какое-то время на орбите, но выжили в космосе и благополучно вернулись на Землю.

Это интересно.

Первопроходческая миссия Советского Союза в освоении космоса послужила появлению совершенно новых терминов и понятий, позже вошедших в другие языки мира. Сейчас появились новые термины, новые понятия, ведь космос развивается. Но первые космические термины все же были введены советскими учеными, и их следует здесь представить: спутник, космонавт, ракета, комета, метеор, черная дыра, вакуум, орбита, астероид, космический корабль, космическое пространство, космическая станция.

Мы же дали и первое определение термина КОСМОНАВТИКА – это освоение космоса человеком, космического пространства и небесных тел с помощью космических аппаратов.

Первый землянин, преодолевший земное притяжение и сделавший виток вокруг Земли по околоземной орбите, был тоже наш — русский военный летчик из первого отряда космонавтов, паренек из простой крестьянской семьи из Смоленской области Юрий Гагарин.

Первая женщина-космонавт в истории мировой космонавтики была русская Валентина Терешкова из первого отряда космонавтов, бывшая ткачиха из Ярославля.

Именно наша страна первой осуществила запуск искусственных спутников Земли, Луны и Солнца.

Именно наша страна осуществила первый выход в открытый космос космонавта Алексея Леонова.

Это надо знать! Это надо помнить! Этим надо гордиться!

Следите за нашим циклом «Что дала миру Россия», и у вас появится чувство гордости за нашу Родину. И, возможно, вслед за Пушкиным вы мысленно воскликните: «О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух…»!

 

Подготовлено ведущим библиотекарем

Галиной Платоновной Ивановой

Смотрите также