Центр занятости: помощь людям
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
19.04.2021

Центр занятости: помощь людям

Просмотры: 2087

19 апреля в России отмечают День работников службы занятости.

В этот день 1991 года был принят Закон «О занятости населения в Российской Федерации». С этого дня принято считать датой образования службы занятости населения России и профессиональным праздником её работников. Этот закон дал определенную гарантию государства по обеспечению каждого гражданина правом на труд.

О том, какая ситуация происходит на рынке труда, какие профессии актуальны сейчас и не только об этом мы попросили рассказать руководителя молодежной биржи труда «Импульс» города Якутск @moya_rabota Аргунову Иванну Дмитриевну.

Иванна Дмитриевна расскажите немного об истории образования службы занятости в г. Якутске.

Из истории создания ГУ Центр занятости населения города Якутска: постановлением Совета министров Якутской Саха ССР от 25.03.1991 г. No158 и приказом Государственного комитета ЯАССР по труду и социальным вопросам No30 от 23 апреля 1991 года был образован Якутский городской Центр труда и занятости. Временно исполняющим обязанности директора Центра был назначен Николай Семёнович Данилов.

Приказом Министерства труда ЯАССР No200 от 23 сентября 1991 года директором городского Центра труда и занятости был назначен Михаил Фёдорович Фёдоров.

С 24 марта 1992 года в целях реализации государственной политики в области занятости приказом Министерства социальной защиты, труда и занятости Республики Саха (Якутия) Якутский городской центр труда и занятости был преобразован в Центр занятости – Биржа труда г. Якутска.

С начала основания Центра, наряду с другими организованными отделами, основными подразделениями по работе с клиентами являлись отдел социальной защиты населения и отдел трудоустройства.

Хотелось бы начать с обсуждения ситуации на рынке труда в городе Якутске. Есть ли шанс у человека найти работу сейчас?

Количество безработных значительно выросло в период пандемии. Самый большой показатель зафиксирован на конец октября прошлого года, тогда было 12 924 безработных. Сейчас понемногу пошел спад, по состоянию на 1 апреля на учете состоит 11 751 безработный гражданин (Якутск – 11499; Жатай – 252).

Если сравнить аналогичный период прошлого года, то уровень безработицы увеличился в 9,4 раза (на 1 января 2020 года было 1255 безработных граждан). В целом уровень зарегистрированной безработицы в городе Якутске составляет 7,2%, в Жатае – 7,7%.

Показатели трудоустройства в связи с пандемией значительно снизились: если за 2019 доля трудоустройства составляла в среднем 69%, то за 2020 – 20,3%. Тем не менее, шанс найти работу есть всегда, все зависит от самого соискателя.

Во время пандемии возросла потребность в работниках в сфере здравоохранения, а также в связи с указом главы приостановили привлечение иностранной рабочей силы, в связи с чем увеличилась потребность в работниках в сфере строительства.

Обращение работодателей в службу занятости в период пандемии уменьшилось на 53,9%

В каком режиме сейчас работают центры занятости населения?

По постановлению Правительства РФ дистанционный режим работы у нас продлился по 31.07.2021г. Граждане подают заявление дистанционно через ИАС ОБВ «Работа в России».

Много ли предприятий из – за пандемии отозвали вакансии?

Во время пандемии возросла потребность в работниках в сфере здравоохранения, а также в связи с указом главы приостановили привлечение иностранной рабочей силы, в связи, с чем увеличилась потребность в работниках в сфере строительства.

Обращение работодателей в службу занятости в период пандемии уменьшилось на 53,9%.

На что должен обращать внимание человек, который ищет работу, и как правильно подходить к ее поиску?

Найти своего первого работодателя непросто, но не отчаивайтесь. Во-первых, следует претендовать только на позиции начального уровня. Когда кандидат без опыта работы заявляет о своем желании трудиться на достаточно серьезной должности, возникает вопрос об адекватности его запросов. Во-вторых, внешняя молодость не является непреодолимой преградой. Постарайтесь выглядеть более взросло: деловой костюм, строгая прическа и умеренный неяркий макияж. Вам в этом помогут. Главное – это не внешняя, а внутренняя, личностная зрелость, именно на нее смотрят работодатели. Попытайтесь четко определить и сформулировать Ваши ожидания, на какую позицию Вы хотите претендовать, как планируете дальнейшее развитие своей карьеры. Подумайте, какие личностные качества могут помочь Вам успешно развиваться в профессиональной сфере, и укажите их в своем резюме.

На какую помощь может рассчитывать человек, потерявший работу? Какова сумма пособия?

Прежде всего, помощь в поиске работы, также социальная гарантия в виде пособия по безработице. В соответствии с постановлением Правительства РФ минимальный размер составляет 1500 рублей, а максимальный 12 130 рублей.

При этом максимальный размер пособия различается: для лиц предпенсионного возраста он составляет 12 130 рублей, а для иных граждан – 12 130 рублей в первые три месяца безработицы, а в последующие три месяца – 5 000 рублей.

В Якутске минимальное пособие с учетом районного коэффициента достигнет 2100 рублей, а максимальное – 16 982 рубля.

Какие вакансии сейчас пользуются самым большим спросом?

Если смотреть вакансии с требованием высшего профессионального образования – это врачи, инженеры - энергетики, инженеры - технологи, программисты. Далее среди вакансий со средним профессиональным образованием — бухгалтера, среди рабочих профессий — слесаря КИПиА, слесаря ремонтники и водители.

Кому труднее найти работу?

В первую очередь – инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет; граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно); граждане в возрасте от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые. А также трудно найти работу гражданам, которые не работали, при этом не имеют квалификации или профессионального образования.

В какой период года больше всего соискателей?

В 2020 году в апреле, мае и октябре больше всего поступило обращений от граждан.

Сколько к вам поступило заявлений о поиске работы за текущий год?

С начала текущего года за содействием в поиске работы обратилось 3223 граждан, из них признаны безработными гражданами и назначено пособие по безработице 2456 гражданам.

Как много случаев, когда молодые люди кардинально меняют свою профессию?

Такие случаи встречаются, но не так часто... В основном из — за отсутствия вакантных мест по полученной специальности молодые граждане идут на переквалификацию. Это те специальности, которые у нас в республике на рынке труда не встречаются.

Как обстоят дела с людьми с ограниченными возможностями? Состоят ли они на учёте? Много для них вакансий?

По состоянию на сегодняшний день на регистрационном учете состоит 255 граждан с инвалидностью, из них 62 молодежи. В рамках реализации закона «О квотировании рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в Республике Саха (Якутия)» работодатели подают вакансии для трудоустройства граждан с инвалидностью. А также для них могут быть вакансии в рамках активной политики занятости.

Центр занятости проводит психологическую поддержку? Как именно это происходит и как её получить?

Психологическую поддержку могут получить безработные граждане, состоящие на учете в качестве безработного в службе занятости, государственную услугу могут получить в индивидуальном или групповом формате.

Какие мероприятия проводит служба занятости по профориентации молодежи?

Нашими специалистами проводятся мероприятия по оказанию государственной услуги по профориентации. Также онлайн-встречи, тренинги, консультации проводим со студентами — выпускниками, в основном по вопросам правильного составления резюме, по технологии поиска работы, как пройти успешно собеседование у работодателя и по другим интересующим вопросам молодежи.

Куда обратиться за работой подростку?

Несовершеннолетние граждане при поиске работы могут подать заявление через ИАС ОБВ «Работа в России» заявление на временное трудоустройство.

Заводится ли для них трудовая книжка?

Да, если несовершеннолетний гражданин трудоустроился по трудовому договору.

Какова продолжительность рабочего времени для несовершеннолетних?

Несовершеннолетние граждане от 14 до 16 лет имеет право на труд в день 4 часа, от 16 до 18 лет – 6 часов в день.

Для оформления на временное рабочее место подростка, какие документы необходимы?

Паспорт, СНИЛС, ИНН. Три основных документа для оформления при трудоустройстве.

Какие программы занятости реализовывались в 2020 году?

Программы активной политики занятости такие, как:

• Организация и проведение общественных работ;

• Трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

• Организация временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет;

• Трудоустройство граждан с инвалидностью на оснащённые рабочие места;

• Организация трудоустройства и наставничества граждан с инвалидностью после получения ими профобразования;

• Организация общественных работ в рамках программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда;

• Организация стажировки молодых специалистов в производственные предприятия РС (Я);

• Реализация муниципальной программы «Содействие занятости населения ГО «город Якутск»;

• Реализация долгосрочной целевой программы ГО «Жатай»

Действуют ли в этом году программы переобучения через службу занятости?

В этом году планируется профессиональное обучение по нескольким направлениям и категориям граждан. Во-первых, это через службу занятости населения, для безработных граждан и незанятого населения. Во-вторых, через федеральный проект «Содействие занятости» для безработных граждан, ищущих работу, граждан пенсионного и предпенсионного возраста, не работающих женщин, имеющих детей до 6-лет, и работающих женщин, сидящих по уходу за ребенком до 3-х лет. В третьих — через управление социальной защиты населения - для малоимущей семей и одиноко проживающих граждан.

Иванна Дмитриевна большое Вам спасибо.

Поздравляем Вас и ваш коллектив с профессиональным праздником — Днем работников службы занятости. Желаем здоровья, профессиональных успехов, новых смелых планов, благополучия! 

Полезные ссылки:

Смотрите также