Статья | О книжных женщинах
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
03.08.2022

Статья | О книжных женщинах

Просмотры: 1392

Как-то раз мне на глаза попалась интересная подборка под названием «10 книг, герои которых работают в библиотеках или в книжных магазинах». И в этом списке я обнаружила книгу «Дарующий звезды» автора Джоджо Мойес. Я решила ее прочесть прежде всего из-за аннотации: «рассказ о пяти необыкновенных женщинах-библиотекарях, доставлявших книги в самые отдаленные уголки горных районов Кентукки». Сразу перед глазами появились мои реальные коллеги библиотеки «Книга-03», которые занимаются тем же, но у нас в Якутске.

В период Великой депрессии, который полностью пришелся на 30-е годы прошлого века, в Америке можно было увидеть всадниц, разъезжавших с большими сумками. Их называли «книжными женщинами», так как они посвящали свое время доставке книг и прессы из библиотек в самые отдаленные районы страны.

Подробнее на zen.yandex.ru   

Тяжелая работа конной библиотеки того времени в Америке раскрывается через образы отважных, сильных, непоколебимых, решительных, но в то же время настоящих женщин — Марджери О`Хара, Элис Ван Клив, Бет Пинкер, Изабелла Брейди, София Кенворт. Пожалуй, роман является своего рода гимном женщине, её самодостаточности, внутренней силе. Несмотря на 1937 год, женщины активно боролись за гендерное равноправие в мире, где мужчина получал больше привилегий и возможностей. Чтение книг в этом отстаивании своих прав играло большую роль. Именно книги давали силу, поддержку, решимость для самореализации. И не только для женщин.

Верхом на лошадях или мулах «книжные женщины» преодолевали от 160 до 200 километров за неделю. Если путь был слишком тяжелым для животных, то они спешивались и далее шли на своих двоих. В седельных сумках отважные библиотекари перевозили литературу на разную тематику. Особым успехом пользовались поваренные книги.

Подробнее на zen.yandex.ru 

В романе книгам отведена особая роль, и она органично переплетена в повествование и порой даже в неожиданные повороты сюжета. Например, книга стала утешением для маленьких девочек Джима Хорнера после смерти их матери. Если вначале угрюмый отец семейства с ружьем в руках выгоняет книжных всадниц из своего дома, то потом он уже просит справочник по орфографии, книжку с картинками для своих дочек. И для них книга и библиотекарь становятся желанными гостями в их маленьком мире. С другой стороны, для Клема Маккалоу книга «Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт становится орудием для его убийства…

Можно найти связь между книжными женщинами в романе и современными библиотекарями, которые тоже доставляют книги на дом читателям. Возможно, сейчас не так трудно, как тогда (хотя бы перемещаются не на лошади, а на автобусе), но миссия, которую они выполняют, совершенно не изменилась. Они доставляют не просто книги, а целый мир в книгах. И этот мир дарует читателям в нужный момент огромное количество звёзд, поток ветра свободы и облака счастья. И кто знает, может в будущем и о них напишут книгу.

Так что книга «Дарующий звезды», основанная на реальных событиях, обязательна к прочтению всем тем, кто связан с книгой навсегда.

P.S: Когда будете читать, особое внимание уделите эпиграфам. На мой взгляд, их наличие говорит о знаке качества писателя.

Источник фотографий

Читать в Литрес

Заказать

Анна Тодышева, главный библиотекарь

Смотрите также