Статья | Волшебная бисера нить
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
10.03.2023

Статья | Волшебная бисера нить

Просмотры: 1187

История бисера очень увлекательна, она полна тайн и неожиданных поворотов. У современных стеклянных бусин и бисера существовало много предшественников. Давайте попробуем разобраться, почему бусинку называют бисеринкой? Есть гипотеза, что слово «бисер» происходит от арабского «бусера» или «бусер», что в переводе означает «фальшивый жемчуг». В дальнейшем название претерпело изменение, и появилась бусинка бисеринка. Однако изделия из бисера в разных странах называются по-разному, например в Индии – хар, в Эфиопии – чале, на Кубе – кояр, в Анголе – миссанга, в Болгарии, Румынии, Молдове – гардан, згарды. В Беларуси – пляценки и горлячки, в России – ожерелье, цепочки, гайтаны.

Традиции бисероплетения возрождаются, сохраняются и развиваются. Это искусство стало вновь популярно, причем в самых разнообразных формах. Талантливые умелицы сочетают бисер с различными другими материалами, придумывая все новые и новые техники, формы, образы. Бисероплетение стало одним из видов творчества.

Из бисера и ниток можно сделать своими руками много разных красивых и интересных вещей. В нашу «Креативную субботу» наш юный читатель Алехина Мирослава провела для сверстников мастер-класс «Подарок на 8 марта». Ребята шаг за шагом научились работать в технике бисероплетения и сделали красивые подарки своим мамам.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Дорогие друзья, приглашаем вас на наши мастер-классы в библиотеке, о предстоящих занятиях вы можете узнать по телефону 34-76-94 или подписаться на нашу страничку в ВК

Будем рады вас видеть в нашей библиотеке!

 

Автор статьи: зав. библиотекой Лариса Конушина

Смотрите также