Статья | Smart-Укулеле
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
31.01.2023

Статья | Smart-Укулеле

Просмотры: 1048

Музыкальные уроки игры на гавайской гитаре «Smart-Укулеле» проводятся для читателей, творческой молодёжи, всех любителей музыки для взрослых и детей старше 12 лет (смешанная группа). Читатели библиотеки всего за три ёмких и эффективных урока учатся азам музыкального искусства, самостоятельно разучивать песни и расширяют кругозор.

Уроки музыки в библиотеке преподаются в формате дополнительного образования бесплатно. Для занятий необходимо приобрести свою укулеле в любом магазине музыкальных инструментов, а также стать нашим читателем – читательский билет можно оформить на месте, имея при себе паспорт и всего 50 рублей.

Курсы начали проводиться в стенах библиотеки с октября 2022 года. Девиз методики курса – «Отсекаем всё лишнее». Продолжительность одного урока от 45 минут до часа. На первом занятии проходит знакомство с инструментом, обучение его настройке с помощью мобильного приложения, правильная посадка и аппликатура первых простейших аккордов, азы ритмики, разновидности ритмических рисунков, рекомендации к самостоятельным занятиям. На основе этих базовых знаний уже разбирается первая песня. На втором уроке повторение и закрепление пройденного материала, упор на практику и разбор уже второй песни. На третьем, завершающем курс уроке, даётся информация о подборе песен в интернете, разбор песен от простейших к более сложным в плане исполнения на примере песен с различными структурами и техниками исполнения.

Лектор и автор методики: Егор Ефимов – ведущий библиотекарь SMART-библиотеки, руководитель и артист оркестра Государственного цирка РС (Я) им. Марфы и Сергея Расторгуевых, сооснователь Школы современной музыки «Дом музыкантов» (г. Якутск)

Музыкант-библиотекарь + учитель музыки – это нередкое сочетание, но для такого формата работы требуется несколько важных навыков: мульти-инструментализм – умение играть на разных инструментах на более-менее профессиональном уровне, умение создать свою методику преподавания, ведь она должна быть доступной, внятной для любого желающего научиться играть на том или ином инструменте, в том числе для детей и читателей категории третьего возраста, а также педагогический навык, коммуникабельность и организованное, последовательное построение уроков того или иного курса.

Отзывы наших читателей, прошедших курс (орфография сохранена):

«Спасибо! Было очень познавательно», Арылхан Оконешников, 10 лет.

«Егор, благодаря ВАМ и вашим урокам! я теперь буду зарабатывать на новогодних корпоративах ура!», Петр Оконешников, папа Арылхана.

«Было очень интересно, спасибо большое! По ютубу смотрела видео, как играть на укулеле, если честно, ничего не поняла, а тут все прям по полочкам разложили! Ещё раз спасибо!», Елена Стежкова, 31 год.

«Детям было полезно, спасибо за занятия», Зинаида Андросова, 64 года.

Автор: Егор Ефимов

Смотрите также