Статья | Рисуем акварелью!
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
24.11.2022

Статья | Рисуем акварелью!

Просмотры: 1309

23 ноября отмечается Международный день акварели (World Watercolor Day). Инициатором учреждения праздника стал мексиканский художник Альфредо Гуати Рохо. Именно он, будучи выдающимся художником-акварелистом, а также убеждённым в том, что акварель способна не хуже живописи маслом передавать красоту мира, в 1991 году предложил ежегодно 23 ноября проводить Международный день акварели.

Название техники происходит от схожих французского и итальянского слов, означающих в переводе на русский буквально «водянистая», а корень слова – «aqua» в переводе с латинского означает «вода». Название указывает на вид красок, используемых в данной технике живописи. Это краски, основой для которых служат растворимые водой вещества – клеи растительного происхождения. Использование подобных красок позволяет достичь эффекта воздушности и лёгкости изображения, плавных переходов.

В честь этой даты мы совместно с креативной студией «Aiarart» и преподавателем Нарыей Яковлевой подготовили небольшой мастер-класс «Снегирь» в технике акварель. Давайте приступим!

1) Для начала нарисуйте карандашом контур нашей птички. Снизу нарисуйте новогоднюю гирлянду с лампочками.

Нажмите для увеличения

2) Далее раскрасим лампочки яркой желтой краской.

3) Грудку снегиря раскрасьте яркой красной краской. 


4) Голову, крылышко и хвостик закрасьте синей краской. Не забывайте смачивать кисточку в воде, чтобы добиться эффекта прозрачности.  


5) Глазки, клюв и веточку, на которой сидит снегирь, закрасьте в темно-серый цвет. Посмотрите какой замечательный снегирь у нас получился! 

Нажмите для увеличения

Смотрите также