Статья | Море – это моя жизнь
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
27.07.2022

Статья | Море – это моя жизнь

Просмотры: 1383

Нажмите для увеличения

Художник, пишущий морскую стихию, именуется маринистом. Самым известным маринистом был Иван Константинович Айвазовский (Гайвазовский), родившийся в 1817 г. в приморском городе Феодосия в Крыму.

Отец был мелким торговцем-армянином. Иван с детства отличался необыкновенной одаренностью. Успехи в рисовании были значительны во время учебы в Симферопольской гимназии, что сыграло роль при поступлении в Петербургскую академию художеств в 1833 г. Ему было всего 16 лет. Учился у пейзажиста М.Н. Воробьева. А маринистом стал благодаря знакомству с французом Ф. Таннером, умевшим мастерски изображать воду.

Морская стихия полностью завладела воображением Айвазовского и стала для него главной темой. Вечно меняющееся море, то спокойное, то взволнованное, его изменчивый цвет, необузданная стихия - все это художник написал в своих картинах. Айвазовский был фанатично преданный своим думам, трудоспособный художник, автор более 6000 морских полотен. В 1836 г. представил на академическую выставку 5 морских пейзажей, получивших высокую оценку. В 1837 г. представил 2 новые работы, за что получил звание художника и большую золотую медаль. В 1838 г. вернулся в Феодосию, началась яркая творческая деятельность, писал в основном с натуры.

В 1840 г. отправляется в Италию, где проведет несколько лет. Посетил Германию, Францию, Испанию, Голландию. Его выставки везде имели шумный успех. В 1845 г. Айвазовский получил звание академика Академии художеств и причислен к Главному морскому штабу, много путешествовал, побывал в Турции, Греции, Малой Азии, ездил на Кавказ, в Египет, Ниццу, Флоренцию, Америку.

С 1845 г. жил в Феодосии. В 1847 г. ему было присвоено звание профессора Академии художеств.

Его картины можно отметить как эмоционально-романтические («Девятый вал» 1850 г.), так и пронизанные героическим пафосом («Чесменский бой» 1848 г.). В поздних лучших работах («Черное море» 1881 г.), сдержанных по цвету, он пользуется тонкими градациями светотени для более точной и естественной передачи различных состояний морской стихии, движения волн и света.

Иван Константинович стал первым из русских художников устраивать выставки в больших городах. Крупные суммы денег он тратил на нужды общества. В 1865 г. в Феодосии открыл художественную школу, а в 1880 г. - картинную галерею.

В свои 82 года художник написал картину «Среди волн», где изобразил бушующую стихию - грозовое небо и бурное море, покрытое волнами, как бы кипящими в столкновении одна с другой. Современники говорили, что картину он написал в течение десяти дней. Белоснежная невесомая кружевная пена придает картине особое состояние радости. В душе Айвазовский до последних дней жизни оставался романтиком.

В 1887 г. он был избран почетным членом Петербургской академии художеств. Также был членом Штутгарской, Флорентийской, Римской и Амстердамской Академий. Картины знаменитого Айвазовского покупали Николай II, Александр III, европейские монархи. При жизни великого художника организовано 55 персональных выставок.

Дорогие пользователи, в фонде «Моей библиотеки» есть два интересных издания о творческой биографии художника: 

  • Сергеев А. Айвазовский. Фантастические приключения

  • Орлова Е. Иван Константинович Айвазовский, где собраны самые лучшие и известные его 28 картин.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

 

Матрена Аргунова,
ведущий библиотекарь

Смотрите также