Статья | «Индустрия 4.0» Павел Дуров
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
21.05.2022

Статья | «Индустрия 4.0» Павел Дуров

Просмотры: 1660

Signature-images-Pavel-Durov.png

«Учи иностранные языки. Это расширит глубину восприятия мира и откроет невиданные перспективы для обучения, развития и карьерного роста.»

Павел Валерьевич Дуров — российский бизнесмен, создатель социальной сети «Вконтакте» (ВК) и кроссплатформенного мессенджера «Telegram». Павел Дуров в студенческие годы был лауреатом стипендий Президента РФ и Правительства РФ, трехкратным лауреатом Потанинской стипендии. В настоящее время Павел Валерьевич — рублевый миллиардер.

840px-Сравнение_мессенджеров_2021.png

Детство и юность

Родился Павел Дуров в октябре 1984 года. Его отец, доктор филологических наук Валерий Семенович — коренной ленинградец, женившись на Альбине Дуровой, будущей матери бизнесмена, взял фамилию супруги. В 1992 году специалист по античной литературе возглавил кафедру на филфаке Санкт-Петербургского госуниверситета. Альбина родом из Омска, также преподавала в этом вузе.

У Павла есть брат Николай, кандидат физико-математических наук. Николай рано проявил себя как одаренный программист, еще в детстве участвовал в математических конкурсах и олимпиадах и дважды становился абсолютным чемпионом мира по программированию среди студентов. Позже именно Николай помог брату создать знаменитую соцсеть и долгое время был техническим директором компании.

Сначала Павел жил и учился в Турине, а после возвращения в Россию поступил в академическую гимназию. Главное направление учебы — познание основ филологии. В 11-м классе он стал интересоваться программированием, виртуальными компьютерными проектами.

После окончания гимназии с серебряной медалью молодой гений поступил в СПбГУ на филологический факультет. За время пребывания в университете часто становился стипендиатом и лауреатом Потанинской премии.

Помимо изучения языков и увлечения программированием, Павел Дуров занимался военной подготовкой. Полученное звание — лейтенант запаса. Университетское обучение продолжалось до 2006 года и окончилось красным дипломом, который Павел так и не забрал. Еще в молодости будущий миллионер решил, что не хочет каждый день тратить на однообразную работу в офисе, и определил для себя, что создан для интернета.

600x450_0_068bad93153ce21694406dbd86a3914f@600x450_0xac120003_21158384011633612535.jpg

«ВКонтакте»

Первые разработки упрощения обмена сообщениями и полезной информацией внедрены Дуровым в университете. Созданная библиотека поиска важных материалов, рефератов и небольшой форум учащихся стали новым увлечением юного программиста. Сайт получил имя автора — durov.com.

Следующим этапом в освоении сетевого пространства был онлайн-ресурс spbgu.ru, прообраз «ВКонтакте». После этой платформы Павел уже представлял, как должны выстраиваться взаимоотношения в будущей соцсети.

Желание создать практичный портал для общения появилось после встречи с приятелем, приехавшим из-за границы. Рассказ о социальной сети Facebook, хранящей полную информацию о пользователях, позволил создать макет многопользовательского русскоязычного ресурса.

Разработкой «ВКонтакте» Павел Дуров занимался вместе с братом Николаем. Первый официальный пользователь зарегистрировался в соцсети в октябре 2006 года. Сеть изначально была закрытой и пополнялась участниками только при помощи приглашений. В декабре 2006-го портал начал регистрацию всех желающих.

Изначально социальная сеть называлась «Студенты.ру», но вскоре была изменена на всеобъемлющее «ВКонтакте».

Продвижение проекта и его расширение заняли около 2 лет. Период становления позволил значительно улучшить дизайн и максимально расширить интерфейс проекта. Полученная система стала удобной и практичной. В 2008 году количество зарегистрированных пользователей «ВКонтакте» перевалило за 20 млн, а Павел Дуров стал настоящей легендой, которого сравнивали с создателем Facebook Марком Цукербергом.

То, что Дуров добился успеха, стало ясно почти сразу. Этот факт не укрылся и от глаз российского журналиста и писателя Николая Кононова, который в 2012 году выпустил роман о создателях крупнейшей в Европе социальной сети «Код Дурова. Реальная история "ВКонтакте" и ее создателя», основанный на фактах из жизни мужчины и его интервью.

В начале 2014 года Павел продал часть акций (12 %) и 1 апреля заявил об уходе с поста генерального директора «ВКонтакте». Через 2 дня он опроверг свое же заявление, назвав его первоапрельской шуткой. Однако уже 21 апреля Дурова все же уволили. Споры о причинах отстранения Павла от созданной им компании не утихают до сих пор.

По информации ряда деловых изданий, эти 12 % купил бывший директор «Мегафона» Иван Таврин. Приобретение обошлось топ-менеджеру в сумму от $360 до $480 млн.

После долгой «войны» Павел Дуров продал «ВК», а точнее — свою долю акций компании Mail.ru Group. Компания стала владельцем контрольного пакета (52 %). В том же году фонд UCP, владелец остальных акций, заявил, что действия Mail.ru Group противоречат интересам «ВК», и инициировал юридическое разбирательство.

BgYMGpcT5cgf7vbKOMwXnA.jpg

«Телеграм»

После ухода из «ВКонтакте» Павел не перестал разрабатывать новые проекты. 14 августа 2013 года появился Telegram. Мессенджер не имел революционного функционала, его «фишка» состояла в другом. Этот проект Дурова использовал особенную технологию шифрования переписки, которую придумал Николай, и создавал по-настоящему безопасный канал общения.

Сам Павел признался, что эта идея пришла в голову, когда однажды к нему домой постучались спецназовцы, а он не мог даже рассказать об этом родным, не будучи уверенным, что сообщение не перехватит начальство этого отряда.

Представители правительства несколько раз предлагали заблокировать Telegram, если он не изменит свою политику конфиденциальности, но Павел оставался непреклонным и официально заявил, что мессенджер не выдавал и не будет выдавать личные данные пользователей.

В 2016 году Павел вступил в открытую конфронтацию с ФБР. Дуров снова отказался выдавать данные пользователей, и ФБР взломало Telegram.

В 2017 году Павел открыл штаб-квартиру компании в Дубае и обнулил списки друзей и подписчиков в «Инстаграме», «Твиттере», «Фейсбуке» и на Youtube. Социальные сети, как утверждает основатель «ВКонтакте», — это устаревший способ общения. Информация в ленте новостей — лишняя, «мусорная». Не стоит бояться расчищать место для нового. Поэтому, по словам Дурова, все, кто действительно хочет быть в теме и оставаться актуальным, переходят на мессенджеры.

Летом того же года «Телеграм» подвергся угрозе блокировки со стороны Индонезии, а точнее, представителей этой страны. Это произошло из-за отсутствия реакции на просьбу о блокировке террористических каналов. По словам Дурова, в этом вопросе возникло недопонимание, так как он не знал о просьбе правительства.

На эту ситуацию программист быстро отреагировал, пообещав решить проблему. Он действовал тремя этапами: заблокировал каналы из списка индонезийских властей, вошел с чиновниками в прямой контакт и сформировал специальную команду, владеющую языком этой страны.

Весной 2018 года после очередной попытки Роскомнадзора заблокировать мессенджер прошла масштабная акция протеста: жители России запускали на улицах разных городов бумажные самолетики — символ приложения. Несмотря на все проблемы, Telegram продолжает работать и сейчас, как и прежде, остается доступным россиянам.

1-3.png

Жизнь Павла Дурова в эмиграции

В 2014 году Павел уехал из России. Он получил паспорт островного государства Сент-Китс и Невис, однако нигде постоянно не живет, передвигаясь с командой программистов по миру. В 2021 г Павел Дуров был часто замечен в кафе, ресторанах ОАЭ. Он переселился в Дубай еще в 2017 году. "Мне здесь нравится", - сказал он в интервью агентству Bloomberg, объяснив свой выбор отсутствием налогов в свободной экономической зоне Dubai Media City. Он обладатель "Золотой визы" Объединенных Арабских Эмиратов. В это время это редкость для россиян: документ, дает право на постоянное место жительства в ОАЭ для инвесторов и выдающихся работников в области здравоохранения, техники, науки и искусства. Он дается на 10 лет и затем продлевается пожизненно. "Золотую визу" может выдать иностранцу любой эмират ОАЭ, но, тем не менее, она действительна на территории всех эмиратов.

b1cd8a877de316c09883f0988deeeea5.jpg

Рост состояния на $13,81 млрд, до $17,24 млрд

В 2021 году суммарное состояние богатейших россиян выросло на $101,39 млрд. Сильнее всех в 2021 году разбогател Павел Дуров — на $13,81 млрд. В результате его состояние достигло $17,24 млрд благодаря успехам мессенджера Telegram. В марте 2021 года сервис впервые разместил собственные облигации и привлек на рынке $1 млрд. Мессенджер резко нарастил пользовательскую базу после сбоя в работе Facebook, Instagram и WhatsApp в октябре 2021 года. В Telegram зарегистрировались 70 млн новых пользователей.

756407655559745.jpg

Павел Дуров сейчас

Сейчас программист продолжает активную деятельность в области существующих проектов, ведь сидеть без дела не в его натуре.

Новым словом весны 2021 года стала возможность создания в «Телеграме» радиостанций. Павел пообещал, что вскоре станет доступна и функция видеотрансляций, что сделает приложение достойным конкурентом сетей «Твич» или «Ютьюб».

В апреле на платформе Kion состоялась трансляция биографического фильма «Дуров» режиссера Родиона Чепеля. Сам бизнесмен не имел отношения к съемкам, лента основана на общеизвестных фактах и рассказах его знакомых.

2436929.png

Источники: tadviser.ru/24smi.org

Автор: Борисова К.Н.

 

Смотрите также