Статья | Индустрия 4.0 | Jack Ma
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
24.06.2022

Статья | Индустрия 4.0 | Jack Ma

Индустрия 4.0 (или Четвёртая промышленная революция) — новый подход к производству, основанный на массовом внедрении информационных технологий в промышленность, автоматизации бизнес-процессов и распространении искусственного интеллекта.
Просмотры: 1425

«Если вы не сдаетесь, у вас все еще есть шанс. Сдаться — вот самая большая неудача»

Джек Ма – это пример человека, который сумел достичь невероятных успехов в бизнесе не имея за спиной ни богатых и влиятельных родителей, ни связей, ни серьезных капиталов. Заваливал один за другим экзамены в школе и уходил ни с чем с десятков собеседований. Он до сих пор не дружит с математикой. Но ни это, ни жизнь в стране, где с интернетом особые отношения, не помешало ему создать гиганта Alibaba и стать одним из богатейших предпринимателей Китая.

TB1BTku4xz1gK0jSZSgXXavwpXa-1926-1044.png

Будущий миллиардер, меценат, основатель Алиэкспресс Джек Ма родился в городе Ханчжоу в 1964 году. Урожденный Ма Юнь был средним ребенком в благополучной, но бедной семье музыкантов — у Ма есть старший брат и младшая сестра. В детстве ничто не предвещало грандиозного успеха и статуса самого богатого человека в Азии: Ма Юнь уверенно шел по стопам «гадкого утенка», подвергаясь травле из-за своей внешности (маленький рост и щуплое телосложение) со стороны сверстников. Кроме того, он не шибко-то блистал в плане академической успеваемости — в младшей школе он осилил основной тест только с третьего раза. Дальше хуже — среднюю школу удалось окончить с четырех мучительных попыток.

KMO_085521_14189_1_t218_152215.jpg

КАК ДЖЕК МА СТАЛ ДЖЕКОМ МА
Но все эти неприятности не сломили характера ребенка, и даже, наоборот, развили в нем недюжие бойцовские качества (как в прямом, так и переносном значении этих слов). Ма давал отпор всем своим обидчикам в школе, даже превосходящим его в росте и силе, а также с маниакальным упорством учил английский язык. Для этого он садился на велосипед и почти каждое утро на протяжении 8 лет («что мне снег, что мне зной») ездил в отель, населенный иностранцами, в 30 километрах от своего дома, чтобы практиковаться там в английском. Хорошим подспорьем в обучении для будущего предпринимателя были и радиопередачи, транслируемые на языке Шекспира. Вскоре чтобы улучшить свои разговорные навыки, Ма Юнь начал подрабатывать экскурсоводом в группах интуристов. Однажды во время одной из таких экскурсий рассеянный гость Поднебесной назвал Ма Джеком. Так будущий миллиардер и основатель Алиэкспресс обрел свое имя!

385260e7d6a6-original.jpg

ПЕРВЫЕ ШАГИ В БИЗНЕСЕ

Свой первый бизнес будущий владелец Alibaba открыл в 1994 году. 29-летний Ма основал агентство переводов «Ханчжоу хайбо». Из-за отсутствия внешних инвестиций компания принесла первую прибыль лишь спустя три года. И чтобы удержать бизнес на плаву, Джеку параллельно приходилось продавать сувениры, одежду и товары народного потребления. Сегодня «Ханчжоу хайбо» — крупнейшая в Ханчжоу организация, предоставляющая услуги перевода.

Поворотным моментом в жизни Ма стала поездка в США. В 1995 году он отправился в Сиэтл в качестве переводчика от китайской компании своего друга. В Штатах Джек Ма впервые увидел компьютер и узнал, что такое интернет. Осваивая просторы всемирной паутины, Ма попробовал разместить там рекламу своего агентства «Ханчжоу хайбо» и убедился в ее эффективности. Уже через пару часов никому не известная китайская компания получила шесть заказов из Америки, Японии и Германии.

На этом Ма не остановился. Покоряя просторы интернета, он набрал в популярном тогда поисковике Yahoo фразу «китайское пиво», но этот запрос не дал результатов, хотя информация об американском или немецком пиве уже была в сети. В тот момент у Джека зародилась идея создать китайскую онлайн-платформу. Так появился справочник China Yellow Pages — один из первых коммерческих сайтов в Китае, представляющий собой онлайн-каталог и конструктор веб-страниц для китайских компаний на английском языке.

Опыт Ма в области разработки сайтов привлек внимание Министерства внешней торговли КНР. В 1997 году Джека пригласили в Пекин, где в 1998-1999 годах он возглавлял компанию, занимающуюся интернет-разработками на базе Министерства внешней торговли и экономического сотрудничества. Позже Джек Ма рассказывал в интервью, что понимал — если останется работать на правительственную организацию, то не сможет заработать состояние. О своей работе на государство Ма говорил иронично: «Любите правительство, но не вступайте с ним в брак».

В 1999 году в возрасте 35 лет предприниматель уволился из Министерства внешней торговли и экономического сотрудничества Китая. Он убедил некоторых коллег по ведомству вернуться с ним из Пекина в Ханчжоу, чтобы запустить там веб-сайт, облегчающий сделки между малыми предприятиями. Уже тогда Джек понимал, что онлайн-рынок B2B для малого бизнеса имеет гораздо больший потенциал для роста, чем интернет-рынок B2C.

1637918544_library_early_photo3_large.jpg

КАК ПОЯВИЛАСЬ АLIBABA GROUP

В чиновничьей среде Джек Ма, судя по всему, очень скоро заскучал, поэтому все чаще стал задумываться о новом проекте. Он понимал, что конкурентное преимущество его страны заключается в обилии товаров, аналоги которых стоят в разы дороже на европейском и американском рынках. Поэтому Ма решил реализовать интернет-площадку для мелкой и средней торговли. Дело было за малым — найти инвестиции. За ними предприниматель отправился в Кремниевую Долину, составив предварительно развернутый бизнес-план. Однако потенциальные американские инвесторы не поверили в успех идей китайского бизнесмена, из Америки Ма приехал с пустыми, но не опущенными руками. Джек пошел по друзьям, агитируя их вложиться в его новый проект. Общими усилиями они нашли 60 тысяч долларов, которых хватило на первоначальном этапе. Так родилась компания Аlibaba Group. Название придумал ее основатель, по задумке Джека Ма, компания должна была стать для миллионов людей тем волшебным словом, которое, как в сказке, открывает дверь в пещеру с несметными сокровищами. Правда, поначалу «сокровищами» и не пахло — Аlibaba терпела убытки, денег не было даже на аренду офиса — Ма трудился в собственной квартире.

Переломным моментом в истории будущего миллиардного конгломерата стала инвестиция от Goldman Sachs в 1999 году, а уже в новом тысячелетии (буквально через несколько месяцев) в стартап поверил Softbank. Общими усилиями удалось собрать 25 миллионов долларов. Но успеха пришлось еще ждать долго. Здесь помогли не только личные качества Джека Ма, привыкшего никогда нет сдаваться, но и… отсутствие у основателя Аlibaba необходимых компетенций. Дело в том, что среди членов совета директоров компании мало кто разбирался в программировании, в том числе и сам Ма. А при принятии важных стратегических решений он отметал разработки, разобраться в которых ему не хватало мозгов. Он считал, что в таком случае 80 процентов клиентов также не смогут разобраться. Такая стратегия оказалась выигрышной.

40907df4e8af2f4142b14bda90fb3a0b,1003,0,0,0.jpg

КАК СКЛАДЫВАЛАСЬ ИСТОРИЯ УСПЕХА МА

Прибыльной компания Джека Ма стала только в 2002 году, после того как Аlibaba активизировалась на рынке США, соединив китайских торговцев и американских покупателей. Чистая выручка компании тогда составила 1 доллар! Несмотря на смешную сумму, детище Джека Ма начало теснить конкурентов на китайском рынке, а он сам усилил экспансию, в том числе на международном уровне. Весной 2003 года он запускает торговую площадку Taobao, работающую по системе С2С. Через год появилась платежная система Alipay, которую Джек Ма задумал на своем первом саммите в Давосе. Именно там китайский предприниматель узнал о таком запрещенном в Китае явлении, как онлайн-платежи.

Джек Ма, несмотря на запреты, начал разработку собственной системы, а власти в конечном итоге просто закрыли на это глаза. В скором времени Taobao, помимо собственного платежного инструмента — Alipay, обзавелась и мессенджером, позволявшим пользователями решать все деловые вопросы в онлайн-режиме. В 2014 году прошло IPO Alibaba Group — компании удалось привлечь на бирже 21,8 миллиардов долларов. При этом Джек Ма заработал 867 миллионов. За год до этого он ушел с поста главы компании, сохранив за собой должность председателя. Осуществив головокружительную историю успеха, Ма занялся благотворительностью и основал благотворительный фонд с уставным капиталом в 4 миллиарда долларов, занимающийся поддержкой здравоохранения, образования и защитой окружающей среды.

china-alibaba-singles-day-2019-billion-sales-00.jpg

СИЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА

Черты характера, которые привели его к успеху:

  • Упорство – с самого детства бизнесмен умел ставить цели и добиваться желаемого любыми средствами.
  • Вера в себя и свои силы – за плечами китайского предпринимателя нет богатых и влиятельных родителей. Он никогда не ждал помощи от других, предпочитая полагаться исключительно на себя.
  • Философское отношение к отказам – несмотря на многочисленные неудачи Ма никогда не отчаивался, считая, что если не повезло в одном месте, обязательно повезет в другом.
  • Широкие взгляды и готовность пробовать себя в чем-то новом – несмотря на то, что Джек Ма в сущности получил такое же образование, какие и миллионы его соотечественников, он сумел оценить перспективу нового направления электронной коммерции.
  • Скромность – несмотря на многомиллиардное состояние бизнесмена сложно назвать транжирой. Он весьма скромен в быту, предпочитая ограничиваться малым.
  • Готовность рисковать и учиться на своих ошибках – как и многие другие бизнесмены, Джек Ма любой опыт, даже неудачный, расценивает положительно. Так, например, при создании первой торговой площадки Алибаба он учел ошибки, которые были допущены им при запуске своего первого интернет-проекта «Китайские желтые страницы», сконцентрировавшись, прежде всего, на потенциальных клиентов из-за рубежа.

Примечательно, что во многих своих интервью Ма называет себя «старпером», который весьма опосредованно представляет, как работают многие современные технологии. Однако, как мы видим, данное обстоятельство не помешало ему основать одну из самых успешных высокотехнологичных компаний нашего времени.

main.jpg

СЕКРЕТЫ УСПЕХА УПРАВЛЕНИЯ КОМПАНИЕЙ

В своей книге «Никогда не сдавайся. История AliExpress» Джек Ма делится с читателями секретами успешного управления созданной им компании:

  • Построение уникальной корпоративной культуры – личным примером Джек Ма мотивирует персонал на новые свершения, наглядно демонстрируя, что при должном упорстве можно достигать любых целей.
  • Главное в управлении корпорацией – это отношение к людям. Технологии и инновации следует рассматривать только в качестве эффективного средства и инструмента. Сегодня в компании работает несколько тысяч молодых сотрудников, при этом каждый из них одинаково ценен для Алибаба Групп.
  • Клиенты всегда и во всем остаются на первом месте. Согласно корпоративному кодексу корпорации на втором месте находятся сотрудники и лишь на третьем – акционеры. Как вспоминает Джек, когда несколько лет назад, компания столкнулась с проблемами, акционеры – стали теми, кто первый побежал с «тонущего корабля», тогда как клиенты и команда остались.
  • Сотрудники всегда должны быть умнее руководителей. Если нанятый вами специалист знает и умеет меньше вас, зачем вам такой работник.
  • Умейте переводить фокус внимания и не пытайтесь повлиять на обстоятельства, которые от вас не зависят. Сила духа, стойкость и выносливость помогут вам добиться успеха в любой сфере деятельности, если же вы будете размениваться по мелочам и пытаться изменить то, что не можете, вам вряд ли удастся добиться ощутимых результатов.
  • Создавайте профессиональные команды для работы над проектами. Ма уверен, что один человек не сможет достигнуть таких же результатов, каких добьется сплоченная команда. Поэтому в свое время, для создания компании Алибаба он не стал действовать в одиночку, а собрал вокруг себя целых 17 единомышленников.

Джек Ма также уверен, что каждый человек, прежде всего, пришел на эту планету, чтобы наслаждаться жизнью, а не работать. Поэтому, если большую часть своего времени проводить на работе, рано или поздно наступит выгорание и вы об этом обязательно пожалеете. Поэтому каждому, кто намерен изменить свою жизнь и стать успешным, китайский бизнесмен рекомендует научиться здесь и сейчас получать удовольствие от жизни.

tass_35471624.jpg

КНИГИ ПРО ДЖЕКА МА

23574398-dunkan-klark-alibaba-istoriya-mirovogo-voshozhdeniya-ot-pervogo-lica.jpg

Alibaba. История мирового восхождения от первого лица

42154906-czen-min-alibaba-i-umnyy-biznes-buduschego.jpg

Alibaba и умный бизнес будущего

31513119-bob-sun-nikogda-ne-sdavaysya-biznes-motivator-ot-dzheka-ma-31513119.jpg

Никогда не сдавайся! Бизнес-мотиватор от Джека Ма


Источники: digitalocean.ru/lindeal.com/profvest.com

Автор: Борисова К.Н.






Смотрите также