Статья | День ожидания Мэри Поппинс
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
11.05.2022

Статья | День ожидания Мэри Поппинс

Просмотры: 1616

1.png

«Я никогда не считала, что придумала Мэри Поппинс. Может, это она придумала меня. Видимо, поэтому мне так трудно писать о себе», – признавалась писательница.

Первая книга о Мэри Поппинс вышла в 1934 г. Стала знаменита в Советском Союзе и России благодаря переводу Бориса Заходера. По книгам Трэверс было снято 3 фильма (два в США и один в СССР).

Наверно все родители мечтают о Мэри Поппинс – няне-волшебнице, героине писательницы Памелы Треверс.

5.png

Первая повесть о волшебной няне начинается с описания неустроенного быта семьи Бэнксов, где родители не справляются с детьми. Да и нанятым няням не удается это, пока не появляется загадочная молодая дама с решительными и прекрасными манерами. Внешне она выглядела довольно скромно: «Незнакомка была худая, с большими руками и ногами, довольно маленькими пронзительными синими глазами». Зато она отличалась аккуратностью: туфли Мэри Поппинс всегда были начищены, передник накрахмален, от нее исходил аромат мыла «Загар» и тостов. Все, что у нее есть – это зонтик и большая гобеленовая сумка. Она умеет создавать приключения из ничего.

Своих воспитанников Мэри Поппинс научила двум самым главным в жизни вещам: умению видеть сказочное в обычных вещах и не бояться перемен.

В жизни няни есть свои тайны: у нее очень много родственников-волшебников, явно неравнодушна к молодому спичечнику художнику Берту, а также дружит с миссис Кэрри, которая помнит, как создавали Землю. Передвигается Мэри с помощью «ветра перемен». Ее строгость легко воспринимается воспитанниками и родителями детей.

Имя Мэри Поппинс стало нарицательным. Так называют хороших нянь и воспитательниц, так как несмотря на внешнюю строгость, чопорность и высокомерие, няня – женщина с очень добрым и ласковым сердцем и душой, готовая прощать несерьезные погрешности своих воспитанников, заботиться о них и готова, если надо, «горой стоять за них».

6.png

Одним из ярких поклонников истории о волшебной няне стал Уолт Дисней с семьей – своим детям он пообещал экранизировать сказку. Добиваться согласия Памелы Треверс пришлось долго. В 1964 г состоялась премьера мюзикла с Джули Эндрюс, которая не понравилась автору.

3.png

Мэри Поппинс в исполнении Натальи Андрейченко, «леди совершенство», влюбила в себя зрителя 80-х годов, представ на экранах в двух частях мюзикла Леонида Квинихидзе. Музыку к ленте написал супруг актрисы, Максим Дунаевский. Волшебство в будущем отразится и на судьбах актеров, перевернув их жизни. Может, в этом сюжет Мэри Поппинс – людям нужна вера в чудо. Каждый, и взрослый и ребенок, где-то глубоко в душе живет в ожидании Мэри Поппинс – волшебной няни, которая научит правильно жить и не бояться перемен.

Пусть подует «ветер перемен» и принесет вам чудо!

4.png

Анастасия Сергеева
Библиотекарь детской библиотеки
«Моя библиотека»

Смотрите также