Статья | Читай и смотри: экранизации Спилберга
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
13.12.2022

Статья | Читай и смотри: экранизации Спилберга

Просмотры: 1220

Читай и смотри: экранизации Спилберга

  

Смотреть любимые фильмы и сериалы - удовольствие, а если еще и прочитать книги, на которых они основаны, - приятно вдвойне. Книга открывает читателю огромный мир, ограниченный только его воображением. Читая произведение, мы получаем возможность познакомиться с героем настоящим, таким, каким его задумал автор. Экранизация позволяет посмотреть на знакомый сюжет глазами режиссера и сделать для себя множество открытий, заметить то, что раньше не привлекало внимания.

 18 декабря 1946 года появился на свет Стивен Спилберг. В школу Стивен идет в глухом провинциальном городке Финикс (штат Аризона), куда семья переезжает вскоре после его рождения. Стивен был единственным в классе евреем, возможно с этим была связана его замкнутость. Большую часть времени Стивен проводил около телевизора, и неизвестно, как бы сложилась судьба, одного из лучших режиссеров современности, если бы не подарок его отца, 8-миллиметровая кинокамера, с которой Стивен практически не расставался.

 В возрасте 12 лет Стивен впервые принимает участие в конкурсе любительских фильмов, предоставив на суд жюри 40-минутную ленту «Побег в никуда» (1960), повествующую о войне. Картина, участие в которой принимали и сестры и родители маленького режиссера побеждает на конкурсе. И отец и мать юного дарования всячески, в том числе и деньгами, поддерживают все его начинания. Очередная короткометражная лента "Эмблин", снятая в 1968 году, привлекла к себе внимание сотрудников компании "Юниверсал", куда Стивен в скором времени был принят на работу. На студии он был задействован на съемках различных фильмов и сериалов.

 

Сегодня, мы подготовили рубрику «Читай и Смотри» с экранизациями книг знаменитого режиссера Стивена Спилберга.


1975 -  «Челюсти», Питер Бенчли

Нажмите для увеличения

Роман, ставший основой легендарного фильма Стивена Спилберга. Фильма, который открыл «эру блокбастеров» и навсегда изменил облик голливудской киноиндустрии.

На берегу острова Эмити, где расположен небольшой курортный городок, в самый разгар сезона найдена мертвая девушка. Шеф местной полиции Мартин Броуди и его помощник в недоумении, но предполагают, что в прибрежных водах завелась большая белая акула. Никто и не предполагал себе, насколько же она огромна... Ни рыбак Квинт, ни эксперт из национального института океанографии Мэтт Хупер, которые вместе с Мартином отправились на поиски акулы, продолжавшей завтракать людьми...


1993 – «Парк юрского периода», Майкл Крайтон

Нажмите для увеличения

Экспансивный богач и профессор уговаривает двух палеонтологов приехать на остров у побережья Коста-Рики, где он устроил парк Юрского периода. Парк населен давно вымершими динозаврами, воссозданными профессором по образцам крови из ископаемого комара, которые должны стать гвоздем программы нового аттракциона. До открытия остается несколько дней, а один из сотрудников, пытаясь украсть бесценные эмбрионы, нарушает систему охраны, что вместе с грозовым ливнем приводит к отключению электричества и защитных барьеров. Как раз в тот момент, когда палеонтологи с внуками профессора отправились на пробную экскурсию.


2002 - «Поймай меня, если сможешь», Фрэнк Абигнейл

Нажмите для увеличения

Фрэнк Эбегнейл успел поработать врачом, адвокатом и пилотом на пассажирской авиалинии – и все это до достижения полного совершеннолетия в 21 год. Мастер в обмане и жульничестве, он также обладал искусством подделки документов, что в конечном счете принесло ему миллионы долларов, которые он получил по фальшивым чекам.

Агент ФБР Карл Хэнрэтти отдал бы все, чтобы схватить Фрэнка и привлечь к ответственности за свои деяния, но Фрэнк всегда опережает его на шаг, заставляя продолжать погоню.


2005 – «Война миров», Герберт Уэллс

Нажмите для увеличения

Действие романа Герберта Уэллса перенесено из начала века в наши дни, и из Лондона в сердце Америки – Нью-Джерси. Простой человек Рэй Ферье, работающий механиком и его семья – центральные персонажи истории о завоевании Земли марсианами с помощью огромных боевых треножников и тепловых лучей. Главное для отца – спасти детей и не потерять при этом мужества и хладнокровия.


2005 – «Мемуары гейши», Артура Голдена

Нажмите для увеличения

Маленькую прелестную девочку из бедной японской семьи отдают в услужение в дом гейш. С годами красавица расцветает и познает все таинства этой профессии. Самые влиятельные мужчины становятся пленниками знаменитой гейши по имени Сайюри, достигшей совершенства в своем искусстве.Но в сердце Сайюри теплится любовь к тому, над которым ее чары не властны.


2009 – «Милые кости», Элис Сиболд

Нажмите для увеличения

«Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет» – так начинается эта трагическая история. Погибшая – главная героиня Сюзи Сэлмон – приспосабливается к жизни на небесах и наблюдает сверху за тем, как ее убийца пытается замести следы, а семья – свыкнуться с утратой… Но эта сильная, драматическая книга не об убийстве, не о насилии, а о жизни. Жизни после смерти. Жизни тех, кто остался. Наверное, поэтому она написана таким на удивление светлым языком.


2011 – «Боевой конь», Майкл Морпурго

Нажмите для увеличения

История о дружбе и преданности, рассказанная от имени лошади.

После того как отец Альберта продал Джоуи, любимого коня сына, в британскую кавалерию, чтобы расплатиться с долгами, мальчик принимает решение во что бы то ни стало отыскать друга, с которым вместе вырос, и отправляется на фронт.

Пронзительной нотой в повествовании звучит жалость ко всему живому, вера в самое лучшее в человеке. Автор предлагает читателю взглянуть на войну глазами лошади – беззаветно преданного человеку существа, почувствовать абсурдность войны, ответственность перед «братьями нашими меньшими».


2016 – «Большой и добрый великан», Мелисса Мэтисон


Нажмите для увеличения

БДВ – не какой-нибудь ужасный великан-людоед. Нет, он хороший Большой и Добрый Великан. Софи повезло, что в час тёмных сил её похитил БДВ, а не Кровушкипопьём, не Мясазаглотнём или не кто-то другой из великанов, – иначе её бы уже съели на завтрак. Узнав о том, что великаны на всех парах мчатся в Англию, чтобы закусить маленькими англичанами, Софи понимает: нельзя сидеть сложа руки! Надо остановить негодяев, покончить с убийствами раз и навсегда! И без БДВ ей с этой задачей не справиться.


2018 – «Первому игроку приготовиться», Эрнест Клайн

Нажмите для увеличения

Действие фильма происходит в 2045 году, мир погружается в хаос и находится на грани коллапса. Люди ищут спасения в игре OASIS – огромной вселенной виртуальной реальности. Ее создатель, гениальный и эксцентричный Джеймс Холлидэй, оставляет уникальное завещание. Все его колоссальное состояние получит игрок, первым обнаруживший цифровое «пасхальное яйцо», которое миллиардер спрятал где-то на просторах OASISа. Запущенный им квест охватывает весь мир. Совершенно негероический парень по имени Уэйд Уоттс решает принять участие в состязании, с головой бросаясь в головокружительную, искажающую реальность погоню за сокровищами по фантастической вселенной, полной загадок, открытий и опасностей.

Не указанный в титрах исполнительный продюсер:


1991 – «Краткая история времени», Стивен Хокинг

Нажмите для увеличения
  
Нажмите для увеличения

   Документальный фильм о жизни и научной деятельности гениального английского физика Стивена Хокинга.

«Краткая история времени: От Большого взрыва до черных дыр» – самая популярная книга Стивена Хокинга, впервые изданная в 1988. В книге рассказывается о появлении Вселенной, о природе пространства и времени, чёрных дырах, теории суперструн и о некоторых математических проблемах, однако на страницах издания можно встретить лишь одну формулу E=mc². Книга с момента выхода стала бестселлером и продолжает им оставаться.


1999 – «Призрак дома на холме»,  Шерли Джексон

Нажмите для увеличения

Жуткие легенды ходят вокруг огромного и зловещего особняка, известного как «Дом на холме». Это мрачное и величественное строение, некогда принадлежавшее богатейшему текстильному магнату Хью Крэйну, вот уже больше века стоит пустым и считается проклятым местом. Но именно его для своих экспериментов выбирает специалист по изучению сна доктор Марроу.

Группа из четырех страдающих бессоницей молодых людей, которую пригласил доктор Марроу, должна будет провести в жутком доме несколько дней и ночей. Однако никто из участников этого странного проекта не предполагал, с каким чудовищным кошмаром им придется столкнуться...


2001 – «Шрек», Уильям Стейг

Нажмите для увеличения

Приключения зеленого великана Шрека и его верного спутника, говорящего осла, начались с небольшой истории, придуманной в 1990 году известным американским писателем и иллюстратором Уильямом Стейгом и рассказанной в этой книге.

 Источники:

Википедия: фильмография Стивена Спилберга

Литрес

Кинопоиск




Смотрите также