Обзор | Счастливая семья - счастливая нация
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
08.07.2022

Обзор | Счастливая семья - счастливая нация

Просмотры: 1567

Среди летних праздников есть один, символом которого выступает скромный цветок – ромашка. Это День семьи, любви и верности, который официально страна стала отмечать с 2008 года. Идею торжества подали муромчане, в чьем городе покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака. 


Семья и семейные традиции – универсальные ценности, они составляют фундамент всей жизни человека. И для всех людей, где бы они не жили, во что бы не верили, главными остаются любовь, верность и взаимопонимание. Во всех культурах, от античности до наших дней, любовь как основа создания семьи, верность как залог долгих и теплых отношений, воспитание детей, являются стержнем крепкой и счастливой семьи. Проследим это на широко известных литературных примерах:

Нажмите для увеличения

Овидий. Метаморфозы.
Вечная любовь… Она воплотилась в прекрасной легенде об Орфее и его красавице жене Эвридике, о которой мы узнаем из книги Овидия. Юные влюбленные недолго наслаждались супружеским счастьем. Прекрасная нимфа погибла от смертельного укуса змеи. И безутешный Орфей, не желающий жить без  возлюбленной, отправился за ней в царство мертвых. Волшебная музыка Орфея смягчила сердца Харона, перевозчика душ, и самого мрачного Аида. Растроганный повелитель подземного царства разрешил Эвридике вернуться в мир живых, правда, с одним условием. Не должен Орфей оборачиваться на свою суженую, пока не выйдут на свет. Но влюбленный Орфей, беспокоясь, что не слышит шагов юной супруги, обернулся у самого выхода, и растаяла нимфа во мраке. Тоскующий Орфей не смог забыть свою единственную любовь - Эвридику, и память о ней жила в его сердце и в его песнях. 

Семейные традиции разных стран:

Греческие семьи отличаются своей многочисленностью и крепостью связей. Под одной крышей могут одновременно проживать сразу несколько поколений семьи: бабушки, дедушки, родители, дети, внуки, правнуки и т.д. Это идет из устоев еще античной Греции, из глубины же веков тянется и современная традиция знания своей родословной, которую греки отлично знают. До сих пор жив семейный обычай давать при рождении имена родителей по отцовской линии. Если в семье рождается два однополых ребенка, тогда второй ребенок получает имя дедушки или бабушки, но уже со стороны матери. И только третьему по счету карапузу одного пола с предыдущими детьми принято выбирать имя, которое просто понравилось его отцу и матери.

Нажмите для увеличения

Голон Анн и Серж. Цикл романов об Анжелике.
Невероятная история любви, полная нежности, страданий и долгой разлуки. Историко-авантюрный цикл романов об Анжелике и ее муже, графе де Пейраке, покорил весь мир. История взаимоотношений самой популярной книжной пары ХХ века никого не оставляет равнодушным. 

Их супружеское счастье прошло неслыханные испытания унижением, предательством и смертью. Но крутые повороты судьбы не смогли разрушить силу любви. И после долгих разлук, воссоединений и странствий супруги де Пейрак вновь обрели совместное счастье.

Семейные традиции разных стран: 

Французские семьи крепкие и сплоченные. Обычно члены одной семьи стараются жить недалеко друг от друга, скорее даже в одном районе. Такое расположение помогает поддерживать тесную связь, и почти каждую неделю навещать друг друга. Также широко распространена семейная традиция общих советов, на которых присутствуют все поколения.
Любимое времяпрепровождение французов - традиционные семейные обеды. Из-за постоянной занятости французы могут собираться только в воскресенье, и тогда на обед или ужин съезжаются все многочисленные родственники. Подобные семейные встречи так важны для французов, что, если кого-то исключат из таких мероприятий, то для него это станет большой трагедией.  

Нажмите для увеличения

Сюсаку Эндо. Супружеская жизнь
Повесть "Супружеская жизнь" написана в 1962 году. Это повесть о высоком предназначении семьи в человеческом обществе. Как бы ни было тяжело людям, какие бы испытания ни выпали им на долю, они должны пронести через всю жизнь облагораживающую человека любовь, должны остаться верными своему чувству, а, следовательно, и себе. Только прочная семья, основанная на взаимном уважении, может воспитать высокие человеческие качества, сделать человека добрым и помочь ему найти своё место в жизни. Повесть состоит из нескольких отдельных новелл, но все они объединены одной темой, и не случайно, что в конце повести все герои новелл сходятся на свадьбе юноши и девушки, которым посвящена новелла "Прелюдия". 

Семейные традиции разных стран: 

Семейные традиции Японии кардинально отличаются от общепринятых европейских стандартов. В семьях до сих пор присутствуют черты патриархальности: после замужества девушка уходит с работы и полностью посвящает себя семье и детям Муж практически постоянно пропадает на службе, обеспечивая финансовый тыл семьи. Социальные роли в японской «ячейке общества» строго регламентированы. Японская девушка обязательно подчиняется мужчине: дочь – отцу, жена – супругу, овдовевшая женщина – сыну. Это проявляется даже в традициях семейной трапезы, когда сначала мама подает еду супругу, затем – старшему сыну и дальше по старшинству. Вне конкуренции может быть только самый младший сыночек. Такого ребенка в шутку называют «японским императором», ведь до пятилетия он может делать все что захочет.
А вот предпоследний ребенок почти всегда ждет, когда до него дойдет очередь, и потому его шутливо кличут «хиямэси-сан», что в переводе значит «братец остывшийрис», ведь блюдо доходит до него холодным. Несмотря на эти условности, японская семья очень крепкая, где свято чтут традиции и готовят к этому наследию своих детей. 

Нажмите для увеличения

Сигал Эрик. История любви
Искренняя книга о любви американских студентов, поженившихся вопреки воле родителей Оливера, сына миллионера. Трогательная история их любви и супружеской жизни до сих пор волнует сердца молодых людей. Счастливая жизнь влюбленных обрывается трагическим финалом, но сила их чувств несокрушима. Фильм, снятый по роману, завоевал несколько престижных кинопремий. 

Семейные традиции разных стран:

В США принято, что дети покидают родительский кров сразу после окончания школы, начиная самостоятельную жизнь. Многие уезжают за пределы штата, иногда за пределы страны. Поэтому у американцев существует традиция - family reunion - воссоединение семьи, когда из разных с разных городов, штатов и стран приезжают люди для встречи с родней. Такие встречи бывают раз в год или чуть реже. Всегда назначается ответственный человек, который организует место, время, меню, развлечения для всех. А все остальные члены клана, в футболках их определенной семьи, подтягиваются к месту очередного воссоединения, собираются за столом, делятся впечатлениями и воспоминаниями. 
Невзирая на различные культурные особенности, все члены счастливых семей ощущают стабильность в жизни, умеют наслаждаться обществом друг друга и позитивно смотрят в будущее.

Смотрите также