ИНТЕРЕС С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА: Эмма Донохью «Комната»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
03.11.2020

ИНТЕРЕС С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА: Эмма Донохью «Комната»

Просмотры: 1780

1.jpg

Как-то мне рассказали трогательный сюжет очень интересного фильма, где главные герои - сын и мать, были заперты в маленькой комнатке и их попытки убежать оттуда. И название такое - «Комната», запоминающееся, короткое, ёмкое. «М-да - подумала я, нужно занести в список будущих просмотров», но в итоге просмотр был «благополучно» забыт, и только позже эта книга случайно оказалась у меня в руках. К чему я это говорю? К тому, что я была подготовленным читателем, но даже этот факт не спас моё психологическое состояние после прочтения.

2.jpg                  3.jpg

В книге Эммы Донохью мир передан глазами пятилетнего ребёнка, который за всю свою короткую жизнь ничего не видел кроме периметров этой злощастной комнаты! Настолько его мир прост, обыден, настолько всё для него сложно в то же время. Например, странные игры, в которые они играют, как мальчик рисует на рулоне туалетной бумаги и другие ненормальные игры. И всё это кажется для нас читателей примитивным, странным, но во второй части книги, в контрасте твой мир становится настолько извращённым формальностями, потребительством, жестокостью, что ты смотришь на происходящее совсем под другим углом.

4.jpg

Отдельно нужно сказать о главной героине. У меня в голове не укладывается: сколько надо было пережить ей, как надо было любить своего ребенка, чтобы пройти этот ад и сохранить себя и свое дитя. И ты повторяешь снова и снова «Как так?!». Сколько сил и мужества, чтобы родить, растить, думать о побеге, сколько изобретательности и сообразительности, чтобы учить и развивать своего ребёнка, насколько это возможно в четырёх стенах!

Эта жуткая, страшная и тяжёлая история. Ведь в мире тысячами людей похищают, и они исчезают бесследно. И страшно подумать, что сейчас где-то, кто-то живёт в такой комнате…

Анна Тодышева, ведущий библиотекарь

Читать
Заказать книгу
Официальный сайт Эммы Донохью

Источники изображений:

1. LiveLib

2. В Рейтинге

3. Film.ru


Смотрите также