Поэзия и авторская песня в творчестве Ольги Фроловой
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
29.01.2021

Поэзия и авторская песня в творчестве Ольги Фроловой

Слушаем библиотечный подкаст «Перекресток Biblio»
Просмотры: 2027

Сегодня в эпоху поголовной цифровизации на первое место по прослушиванию выходят песни и треки, выложенные в интернет. Но в таких песнях, чаще всего музыка проста и незамысловата. А тексты - набор шаблонных стихотворных строф, без особой смысловой нагрузки.

Но люди по-прежнему тянутся к живому общению и хотят слышать настоящие, трогающие за душу песни, заставляющие сопереживать и думать. «Грушинский фестиваль» тому яркое подтверждение. Песни Сергея Никитина, Олега Митяева, Вероники Долиной и сегодня популярны, на их концертах всегда аншлаг. Вот и в нашей республике всегда любили и ценили авторскую песню. В немалой степени этому способствовала эпоха великой бамовской стройки. Талантливая молодежь БАМа любила и знала авторскую песню и фестивали самодеятельной песни проводили регулярно. Якутская земля всегда была богата музыкальные таланты. Песни местных авторов-самородков, можно было услышать повсюду - на полевых станах, клубах, кафе.

Представляем первый подкаст «Перекресток Biblio» Центральной городской библиотеки имени В. Г. Белинского города Якутска, в котором в течение года будут говорить о культуре в самом широком смысле слова. Вас ждут встречи с учеными, и журналистами, писателями и критиками и многими другими.

Тема сегодняшнего эфира – авторская песня. У нас в гостях Ольга Васильевна Фролова, автор и исполнитель собственных песен, а также песен на слова известных якутских и российских поэтов. Ольга Фролова – лауреат Республиканского фестиваля авторской песни «Берег дружбы», который регулярно проходит в якутском городе Томмот РС (Я) и Всероссийского фестиваля Бамовской песни в г. Беркакит.

В советские годы бардовская песня переживала свой расцвет. Имена Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, Юрия Визбора были у всех на слуху. Песни этих авторов любила и знала вся страна. Их исполняли под гитару и просто пели хором по поводу и без. 

Наша сегодняшняя гостья Ольга Фролова также начинала свой творческий путь в небольшом якутском городе Покровск. Как все зачитывалась художественной литературой, особенно поэзией, выступала в местном клубе…   Сейчас она известный и любимый в народе исполнитель авторской песни, постоянный участник и организатор республиканских фестивалей авторской песни. Кроме того, в память о своем муже, поэте Владимире Фролове, она организовала конкурс для самодеятельных поэтов «По гамбургскому счету» который проводится в рамках республиканского фестиваля «Берег дружбы».

Итак, включаем слух и слушаем песни – льющиеся из души…

 

Подкаст подготовила библиотекарь Галина Попова.

Смотрите также