Памятники – дань памяти павшим героям
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
10.05.2022

Памятники – дань памяти павшим героям

Просмотры: 1782

Сохранение памятников – это сохранение истории нашего народа

Близится один из главных праздников России – День Великой Победы. 

Как рассказать о Великой Отечественной войне людям, которые никогда её не видели? …Декабрьская ночь над Ленинградом 1941 года, крик женщины, получившей похоронку, посмертные награды вместо объятий – есть ли слова для этого? Нужно ли рассказывать? Да, нужно. Каждому из нас. Потому что нет, пожалуй, семьи, которой не коснулась бы война. Данная статья посвящена 77-летию Великой Победы и выходит в рамках сетевого проекта «Память поколений».

1.png

В Тулагино-Кильдямском наслеге имеются два памятника, установленные как дань памяти, гордости, славы ветеранам войны и тыла, которые приближали Победу, не щадя своей жизни. Из Тулагино-Кильдямского наслега на войну были призваны 172 человека, из них вернулись только 88 человек, больше половины призванных, сложили головы на полях сражений против гитлеровских захватчиков. Многие вернувшиеся с войны, имели боевые ранения, которые подорвали их здоровье.

5.png

Памятники – это особые монументальные произведения, несущие в себе символ памяти, выполняющие историческую функцию, которые показывают Великий подвиг советского народа ради будущего.

В честь 35-летия Победы над фашисткой Германией, в 1980 году, в центре Тулагино был установлен памятник павшим героям войны. По организации установления памятника работали в то время председатель сельского Совета народных депутатов Анна Гаврильевна Егорова и секретарь парткома совхоза «Якутский» Виктор Семёнович Михайлов. Через некоторое время на выделенной площади возвысился монументальный памятник из больших бетонных блоков. С тех пор прошло больше сорока лет, памятник стал настоящей достопримечательностью села. Каждый год на территории памятника собираются сельчане от мала до велика, чтобы почтить память своих героев. Дети читают стихи, юноши стоят в почетном карауле, возлагаются цветы к подножию памятника, проходят акции «Свеча Памяти», «Салют Победы» и другие торжественные, культурные мероприятия.

2.png

Второй памятник участникам Великой Отечественной войны был увековечен тоже в центре села Тулагино в честь 70-летия Великой Победы в 2015 году. Это был большой проект «Сквер «Слава ветеранам!». Автором проекта стал совет ветеранов наслега под руководством Любови Петровны Скрыбыкиной. На территории сквера установлены стела и мемориал, где увековечены имена участников войны, ветеранов тыла Тулагино-Кильдямского наслега. Сквер стал местом почитания, памяти, гордости селян. Каждый год на площади сквера высаживаются молодые кустарники и деревья, сотни цветов, которые украшают всю территорию сквера и радуют глаз посетителей. Всем этим занимаются общественность, учреждения и организации наслега. В сквере в теплое время года проходят различные массовые мероприятия, встречи и другое.

3.png

4.png

Сохранение памятников – это сохранение истории наших односельчан, нашего достояния и гордости. Берегите, храните и чтите память героев той страшной войны. Память поколений нерушима!

Андросова Л.Л., библиотекарь СПБО «Сардаана»

Смотрите также