«Неизвестный науке зверёк»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
17.08.2020

«Неизвестный науке зверёк»

Просмотры: 2110

«— Кто Вы такой?
— Не знаю.
— Вы случайно не медвежонок?
— Может быть. Не знаю я…»

День рождения всенародно любимого мультипликационного персонажа Чебурашки приходится на 20 августа. У праздника нет какого-либо официального статуса, но его с энтузиазмом и весельем отмечают дети во всех уголках планеты. Для малышей это отличный повод повеселиться и встретиться с забавным и добрым героем детских книг и мультфильмов. А для взрослых - прекрасная возможность вспомнить счастливые детские годы и подарить праздник детям.

Обложка чебурашка.jpg

Изначально Днем рождения Чебурашки именовались вторые-третьи выходные августа. На эти дни, начиная с 2003 года, в Москве выпадает проведение благотворительных мероприятий с целью сбора средств на нужды детей-сирот. С 2005 года к акции присоединился создатель Чебурашки, писатель Эдуард Успенский. Он и объявил точную дату рождения своего персонажа.

Первая книжка о приключениях Чебурашки была опубликована 20 августа 1966 года. Сказочная повесть получила название «Крокодил Гена и его друзья». Книга вышла в издательстве «Детская литература» с иллюстрациями Валерия Алфеевского, затем многократно переиздавалась.

Согласно предисловию к книге, Чебурашкой называлась детская бракованная игрушка, изображавшая странного зверя: не то медвежонка, не то зайца с большими ушами. Глаза у него были большие и жёлтые, как у филина, голова круглая, заячья, а хвост коротенький и пушистый, такой, какой бывает обычно у маленьких медвежат. По книге, родители автора утверждали, что это – неизвестный науке зверь, который живёт в жарких тропических лесах.

В 1968 году по мотивам повести режиссером Романом Качановым был снят мультфильм «Крокодил Гена», в котором впервые появились анимационные персонажи крокодила Гены, Чебурашки и старухи Шапокляк, визуальные образы которых принципиально не менялись до нынешнего времени и были широко растиражированы в массовой культуре.

После успеха мультфильма выходили пьесы, созданные в соавторстве с Романом Качановым - «Отпуск крокодила Гены» по пьесе был снят мультфильм «Шапокляк» и другие. Позже появились новые продолжения с теми же основными героями, написанные самим Эдуардом Успенским или в соавторстве с другими авторами. В Японии по ним было выпущено несколько мультфильмов и телесериал. В 2012 году повесть вошла в список 100 книг для школьников, рекомендованный Минобрнауки России учащимся средних школ для самостоятельного чтения.

С тех пор традиция обрела популярность, а подобные акции ежегодно проводятся во многих городах России. Многие поколения выросли на добрых и поучительных историях об этом милом фантастическом существе. Его имя используется в качестве нарицательного, а фразы из мультфильмов стали крылатыми.

И дети, и взрослые с удовольствием цитируют героев одного из лучших детских произведений. Равным успехом пользуются высказывания строгого добряка крокодила Гены или коварной Шапокляк. Но наивный ушастый персонаж - вне конкуренции. Чебурашка стал символом бескорыстного добра и милосердия, искреннего сочувствия, дружбы и взаимопомощи.

Многие скажут, что знают историю крокодила Гены и Чебурашки чуть ли не наизусть. А вы относите себя к таковым? Готовы проверить, насколько хорошо вы знаете этих персонажей? Тогда попробуйте пройти нашу викторину

Источники:

1.      День рождения Чебурашки

2.      День рождения Чебурашки 2020

3.      Успенский Э.Н. «Крокодил Гена и его друзья»

Смотрите также