Настоящее и будущее библиотек.
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
27.05.2020

Настоящее и будущее библиотек.

Просмотры: 1978

Все те, кто решил связать свою жизнь с книгами и быть в водовороте знаний 27 мая отмечают свой профессиональный праздник. Сегодня в России отмечается День Библиотекаря!

Андреева М.В..jpeg

В этот праздничный день, мы решили поговорить о настоящем и будущем библиотек с директором Якутской ЦБС Марией Андреевой.

- Мария, добрый день! Поздравляю с профессиональным праздником!

- Здравствуйте! Благодарю!

- Что сегодня из себя представляет ЦБС Якутска?

- Централизованная библиотечная система г. Якутска - это передовая библиотечная система Республики Саха (Якутия), включает 18 библиотек-филиалов, охватывающих городские округа и пригород. Мы сейчас находимся немного в смежном периоде, поэтому говоря сегодня можно иметь в виду и последний год работы библиотек, так и последние два месяца в сложившейся ситуации. Если брать более шире, то сейчас библиотеки - это информационно-культурные центры, предоставляющие как привычные всем традиционные библиотечные услуги, строящиеся вокруг главного - книги , так и новые разнообразные форматы, например, предоставление площадок для общения, массовых мероприятий, организация и продвижения познавательных лекций и мастер-классов, формирование локальных консультационных пунктов по вопросам связанных с госуслугами, электронными ресурсами, финансовой, цифровой и правовой грамотности населения. И тут важно отметить, что все это на бесплатной основе. Ну, если перейти к моменту с ограничительными мерами в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, то библиотеки перешли полностью в онлайн-формат, традиционные книги заменили электронными, очные встречи перенесли в соц сети или платформы для массового общения, все лекции и мастер классы стали более односторонними, мы даже наш ежегодный форум перенесли в онлайн и торжественную планерку, посвященную 27 мая тоже.

- Интересует ли молодое поколение профессия библиотекаря?

- За последние пару лет – да, отрадно, что традиционный стереотип библиотекаря изживает сам себя, молодежь, поступающая на работу в библиотеки понимает, что как они построят работу, как они поведут библиотеку – такой она и будет, сейчас важным моментом становится профориентационная деятельность, чтобы выпускники школ понимали насколько может быть интересной, важной и творческой работа в библиотеке.

- Какие главные проблемы, с которыми сталкивается библиотека сегодня?

- Самой большой проблемой все-таки является недостаток финансирования на комплектование библиотек, книги становятся дороже с каждым годом, а сумма на комплектование не меняется, получается, что уменьшается их количество, а ведь мы публичные библиотеки, и книги, которые у нас имеются могут терять актуальность, хотя пару лет назад были на пике популярности, или стать ветхими из-за физического износа, получается их быстро надо заменять, сейчас на выручку приходят электронные книги, но ведь это тоже не 100% решение проблемы. Так же имеются проблемы с размещением наших библиотек, но тут можно сказать стабильно происходят перемены в лучшую сторону.

- Каково будущее библиотек, какими они должны быть и что их ждет в будущем?

Забавно, задайте этот вопрос мне в январе, ответ может был бы совсем другим. Сегодня на дворе май месяц 2020 года, и в сравнении с январем, это уже будущее, и изменилось в мире все, от общества до экономики, в том числе и работа библиотек, и этот опыт, который мы сейчас с вами получаем возможно что-то скорректирует в работе библиотек в дальнейшем, мне самой очень интересно как же все будет происходить, каким путем мы пойдем. Но одно можно сказать точно, библиотеки существуют давно, очень давно, и они весьма правильно и грамотно подстраиваются под любые изменения. И так будет всегда, так как это настолько многопрофильное учреждение, которое всегда будет необходимо обществу, причем иногда оно может этого и не знать. И это же ответ на то, какими они будут, такими какими посчитают необходимым!

Поздравляем всех библиотекарей профессиональным праздником! Желаем творческого полета, интересных.   

Смотрите также