Народ наш единством гордится
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
03.11.2020

Народ наш единством гордится

Просмотры: 1747

4 ноября в России отмечается День народного единства. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

К этой знаменательной дате библиотека подготовила подборку книг об истории костюмов, традициях и особенностях культуры народов проживающих на территории Российской Федерации.

«Энциклопедия костюма. Праздничные народные костюмы Европы и Европейской части России»

Автор: Дарья Чалтыкьян

рис 1 .jpg

Народный костюм – важнейшая часть национальной культуры любого народа. Он, несомненно, является произведением искусства, в котором ярко проявляются самые разные виды народного творчества. В наши дни подлинные народные костюмы можно найти лишь в музейных коллекциях. С каждым годом их уникальность и ценность возрастают. Эта книга посвящена праздничным народным костюмам Европы и европейской части России, в ней содержатся рисунки и описания костюмов 55 народов.

Книга великолепно иллюстрирована и, без сомнения, будет интересна не только историкам и этнографам, но и широкому кругу читателей.

«Народы России»

Автор: Елена Данилко

рис. 2 .jpg

Издание знакомит с народами, проживающими на территории России, рассказывает об их жизни, культуре, обычаях, промыслах. Автор книги – этнограф, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН.

«Народы России»

Автор: Сергей Афонькин

рис. 3.jpg

Эта книжка – не сухой справочник, где приводятся списки всех проживающих в России народов с указанием их численности и прочими статистическими показателями. Нет, это рассказы о некоторых народах России. Главная задача книжки – показать, насколько они своеобразны и непохожи один на другой. Чтобы никто не претендовал на старшинство, давайте эти рассказы расположим в алфавитном порядке.

Все книги доступны в электронной библиотеке ЛитРес.

А также подготовили мастер - класс по созданию сувенира “Якутяночка”. Посмотреть его можно здесь.


рис. 4.JPG

Источники:
1. Тасс
2. Газета.Ру
3. Интернет-портал «Российской газеты»
4. 4 ноября в России отмечается День народного единства!

Смотрите также