Мульфильмы любят все!
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
08.04.2020

Мульфильмы любят все!

Просмотры: 1707

6 апреля отмечается чудесный праздник — Всемирный день мультфильмов, учрежденный Международной ассоциацией анимационного кино. В России этот день отмечается 8 апреля.

Российские мультфильмы любят во всём мире. Например, Папа Римский Иоанн Павел II советовал смотреть советские мультфильмы, так как они несут добро и учат ребёнка сочувствию ко всему живому.

История отечественной анимации зародилась в начале ХХ века. 8 апреля 1912 года состоялась премьера первого мультипликационного фильма – «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами». Он рассказывает о несчастной любви из жизни насекомых – работа биолога Владислава Старевича. Легендарный мультфильм сохранился до наших дней, и доступен на канале «Классика советского кино».

Уолт Дисней говорил, что этот человек обогнал всех аниматоров мира на несколько десятилетий. Кукольная анимация В. Старевича имела огромный успех не только на родине, но и за рубежом, до середины 1920-х годов. Для своего времени это был прорыв в мировом анимационном искусстве.

Узнать больше об истории анимационного кино, посмотреть мультфильмы 1930-40х годов – на сайте культура.рф

Выходит, что история нашей российской анимации составляет более 100 лет. Многие работы вошли в золотой фонд мировой мультипликации и сегодня продолжают радовать нас.

Подборка «Русская классика в мультфильмах»

В 50-е были освоены все методы классической мультипликации и изобретены новые: например, эффект «пушистости» в фильме «Непослушный котёнок» в 1953 году, по мотивам сказки Ивана Белышева.

В этот период снято множество полнометражных мультфильмов, один из самых знаменитых — «Снежная королева» (1957).

снежная королева.jpg

Экранизация сказки Ханса Кристиана Андерсена, снятая советскими режиссерами Львом Атамановым и Николаем Федоровым, переведена на 6 языков: английский, немецкий, итальянский, французский, шведский, испанский. Фильм получил много международных наград.

«Снежная королева» сыграла важную роль в творческой судьбе признанного гения современной анимации Хаяо Миядзаки, который признался, что именно после этого фильма решил заняться анимацией.

Читать «Снежную королеву» в Литрес.

Источник материала

Смотрите также