Мастер - класс | «Я люблю Якутск»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
15.09.2022

Мастер - класс | «Я люблю Якутск»

Просмотры: 1357

В этом году городу Якутску - столице Республики Саха (Якутии), исполнилось 390 лет. В сентябре 1632 года небольшая группа русских служилых людей под командой казака Петра Бекетова на правом берегу реки Лены, построила Ленский острог (в 70 км ниже современного Якутска). Вскоре выяснилось, что место, где поставлен острог, оказалось затопляемым в весеннее половодье. Поэтому после долгих поисков острог был перенесен на незатопляемое место выше по течению реки. Новый острог, Якутский, возник в апреле 1643 года.
Датой основания Якутска считается 1632 год. С этого времени Якутск постепенно развивался как торговый центр Восточной Сибири.
В настоящее время город научный и образовательный центр не только республики, но и всего Дальнего Востока России. Для всех интересующихся историей Якутска будет полезно посетить портал «Мой Якутск» на нашем сайте, там представлена достоверная и уникальная информация о городе и его жителях.
А сейчас предлагаем вам создать вместе с нами к этой знаменательной дате объемную открытку из бумаги. Для этого нам потребуются следующие материалы: цветная двухсторонняя бумага, клей и ножницы.
Два листа бумаги складываем пополам. 

Нажмите для увеличения

На одном листе делаем два надреза.

Нажмите для увеличения

Согните и разогните обратно уголок так, как показано на фото.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Обрезаем по контуру листа 1 см.

Нажмите для увеличения

Приклеиваем листы друг к другу. 

Нажмите для увеличения

Вырезаем сердце и надписи из бумаги другого цвета. Приклеиваем их. И наша открытка готова.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Поздравляем всех жителей и гостей столицы с замечательным праздником! Если вы любите заниматься творчеством, записывайтесь в клуб «Разноцветное детство» при библиотеке «Теплый дом». Будем рады вас видеть! Записаться на занятия можно позвонив в библиотеку. Телефон для связи – 34-76-94. Адрес: г. Якутск, ул. 50 лет Советской Армии, 23, первый этаж, библиотека.
Автор статьи: Припузова Евгения, ведущий библиотекарь

Источники:
1. https://moiyakutsk.ru/istoricheskaya-spravka/
2. https://moiyakutsk.ru/
3. https://www.7ya.ru/article/8-otkrytok-svoimi-rukami-Objemnye-otkrytki-k-Novomu-god

u/

Смотрите также