Мастер-класс | Кружево фриволите
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
19.08.2022

Мастер-класс | Кружево фриволите

Просмотры: 1673
Слово «фриволите» заимствовано из французского языка. Итальянцы называют этот вид кружева «occhi», то есть «глаза» (сравните с русским «очи») за характерную для него форму глазков. Встречается и еще одно название: «челночное кружево» — по употребляемому для его выработки инструменту.

В конце XVII начале XVIII веков, когда особенно модно было украшать одежду, даже мужскую, кружевными воротниками, манжетами, жабо, кружевами отделывали юбки, фартуки, чепцы, оно являлось привилегией высшей знати. Так как основным материалом для его изготовления в то время служила тонкая золотая и серебряная нить.

Сегодня же богатство материалов не ограничивает фантазию мастерицы. Умелицы создают потрясающие по красоте и сложности изделия, декорированные бисером, стразами и т.д.

Этот вид досуга не требует особой сосредоточенности и сложных расчетов, поэтому может послужить хорошим развлечением в свободное время. Приглашаем наших зрителей присоединиться к нам и научиться плести цветочный мотив кружева фриволите.

Вам понадобится:

– Хлопковая нить типа ирис;
– Челнок для фриволите;
– Ножницы;

Схема плетения одиночного мотива «цветок из 6 лепестков»:

6-СП-4-П-3-П-3П-4-СП-6

Расшифровка:
Цифра означает количество узлов;
СП — соединительное пико (маленькая петля, необходимая для соединения элементов);
П — пико (декоративная петля).


Смотрите также