Конь, пешка и король…
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
20.07.2021

Конь, пешка и король…

Просмотры: 2034

А вы знали, что родиной шахмат считается Индия? Эта логическая игра появилась еще в начале нашей эры под названием «чатуранга» - военная игра, в которую играли четверо, по два партнера с каждой стороны. Главное отличие чатуранги от современных шахмат состояло в том, что движение фигур определялось бросанием игральных костей.

картинка 1.jpg

Постепенно игра модифицировалась и на смену азартной чатуранге пришла интеллектуальная двусторонняя игра «шатранг», где игроки уже сами, без бросания костей, определяли, как им ходить. Окончательно шахматы сформировались в первой половине ХVIII века и с тех пор изменений не претерпевали.

Международный день шахмат отмечается ежегодно 20 июля в честь дня основания Международной шахматной федерации (ФИДЕ), возникшей в 1924 г. В этот день проводятся международные соревнования, шахматные турниры, лекции и мастер-классы, развлекательные мероприятия. Лучшие игроки получают награды и призы, ведь шахматы – это увлекательнейшее занятие. Это одновременно и спорт, и игра, которая разворачивается на черно-белом поле из 64 квадратов. 

Слово «шахматы» происходит из персидского языка от двух слов:
«шах» — «король» и «мат» — мертв».

картинка 2.jpg

В Российской империи игра стала популярной благодаря Петру Первому, который увлекался шахматами. Среди известных любителей игры отмечены и другие известные личности того времени, как Александр Меншиков, Григорий Потёмкин, Александр Суворов, Екатерина II.

картинка 3.jpg

Первый серьезный шахматный турнир в России прошел в конце XIX века в Санкт-Петербурге и с тех пор они стали регулярно проводиться среди сильнейших шахматистов. Такие прославленные имена как Михаил Ботвинник, Михаил Таль, Борис Спасский, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров вошли навсегда в мировую историю шахмат. 

Большим плюсом игры является язык шахмат - его знают во всем мире, который дает возможность сразиться в партию с игроками из любой страны, даже не владея иностранным языком. Шахматы принадлежат всем эпохам и увлеченным людям. 

Древнее изречение «Наша жизнь подобна шахматной игре» встречалось еще в литературе эпохи Возрождения

Это, несомненно, захватывающая и увлекательная игра, которая развивает интеллектуальную деятельность, требует от игроков концентрации внимания, четкого логического мышления и умения видеть перспективу действий.

Интересные факты

• 20 июля 2004 года чемпион мира Анатолий Карпов провел сеанс шахматной игры в Кремле. Его партнером был Владимир Жириновский, с которым они сыграли ничью. Им довелось играть набором бриллиантовых шахмат, стоимость которых составляет 150 тысяч долларов США.

• Первая компьютерная программа для игры в шахматы была написана в 1951 году Аланом Тьюрингом.

• Советский и российский шахматист Гарри Каспаров признан величайшим шахматистом в мире. Он является восьмикратным победителем Всемирных Шахматных олимпиад. С 1985 по 2006 год он возглавлял рейтинг ФИДЕ.

• Некоторые ученые рекомендуют игру в шахматы, как средство против болезни Альцгеймера. В ходе научных исследований было выяснено, что эта игра способна улучшить творческие способности и концентрацию внимания.

• Сергей Карякин известен в мире, как самый молодой гроссмейстер в истории. Он получил высшее шахматное звание, когда ему было всего 12 лет и 7 месяцев.

картинка 4.jpeg    картинка 5.jpeg

Международный день шахмат это прекрасный повод познакомиться с игрой, ведь каждый может научиться играть, терпеливо изучая правила. Предлагаем вам воспользоваться книжной выставкой «Конь, пешка и король», которая оформлена в библиотеке. А для начала попробуйте свои силы и сыграйте в шахматы с реальным соперником онлайн (игра бесплатная и без регистрации).

картинка 6.jpeg

Играть

Источники: 

Гик, Е. Шахматы : спортивная энциклопедия / Е. Гик ; [отв. ред. О. Усольцева]. - Москва : Эксмо, 2013. - 63 с. : цв. ил.

Смирнов, Д. С. Шахматы : большая энциклопедия : учимся и
играем вместе с детьми : [6+] / Д. С. Смирнов. - Москва : АСТ, 2020. - 191 с. : цв. ил. 

Международный день шахмат

История шахмат для детей

Виртуальные выставки


Материал подготовила библиотекарь

Ольга Тебенькова


Смотрите также