«Комсомольская юность моя…»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
25.03.2021

«Комсомольская юность моя…»

Воспоминания Зинаиды Седалищевой
Просмотры: 2238

3 апреля  2021 года исполняется  100  лет  комсомолу  Якутии, сыгравшему важную роль в истории развития  республики. Славная история Якутского комсомола начала свой отсчёт в апреле 1921 года.

Как известно из архивных данных, с 25 марта по 3 апреля 1921 года в Якутске работала I губернская конференция Коммунистического Союза Молодежи, которая положила начало деятельности Якутской организации РКСМ.

Вековой юбилей Якутского комсомола – важная дата. Старт юбилейным мероприятиям в Республике был дан в апреле 2020 года – 100 лет назад, 18 апреля 1920 года, в Якутске состоялось первое общее собрание Якутской организации РКСМ, объединившая молодёжь столицы республики.

Страницы истории комсомола Якутии полны ярких событий и побед.

Его  школу    прошли  сотни  тысяч  якутян.

Своими воспоминаниями о комсомольской юности с нами поделилась жительница микрорайона Марха Зинаида Ивановна Седалищева.

«Давно отзвенела, отшумела комсомольская юность моя... Время не остановить… Но хочется вспоминать…

Я училась в Оросунской восьмилетней школе Верхневилюйского улуса Якутской АССР. Достигнув 14 лет, мы вступали в комсомол. Это было очень волнительно и достойно. Изучали очень тщательно Устав ВЛКСМ, историю, съезды, ордена комсомола. Сначала нас принимали в бюро комсомола школы, затем ездили на автобусе вступать в ряды комсомола в районном центре с. Верхневилюйск. Нам выдавали комсомольский билет и значок. И мы счастливые с гордостью носили этот значок на груди, а комсомольский билет бережно хранили.

В 1968-69 учебном году, в 8 классе, меня избрали 1 секретарем бюро ПКО школы. Наставником для меня был директор школы, Саввинов Серафим Пудович, мастер спорта по хапсагаю, прекрасный организатор и учитель русского языка. Он научил меня ответственности, выступать перед аудиторией, ценить и беречь время. В мои обязанности входило: подготовка и организация мероприятий, работа с членами, проведение соревнований между классами, результаты оглашались по учебе, чистоте и порядку еженедельно на линейках.

Много интересных дел мы организовывали в школе: соревнования между классами (ежегодно класс–победитель получал туристические путёвки), субботники, политзанятия, Ленинские зачёты, операции по сбору металлолома, макулатуры, «Снежный десант» комсомольцев на остров Халбаки, обязательная сдача ГТО по видам спорта, работа с пионерскими отрядами. Большая работа велась по патриотическому воспитанию: шефство над ветеранами – оказание им помощи в складировании дров, расчистка дворов от снега. Осенью работали по сбору урожая картофеля и капусты.

Лыжный десант комсомольцев школы на остров Халбаки.jpg

С большим удовольствием мы участвовали в концертных программах, смотрах художественной самодеятельности, участвовали в соревнованиях по туризму и ориентированию как в школе, так и в районе, за что неоднократно награждалась грамотами и дипломами.

В 9 классе училась в Кобяйской средней школе. Меня выбрали комсоргом 9-в класса, была членом бюро ПКО школы по идеолого-политической работе. Везде участвовали, в субботниках, в праздничных шествиях с факелом, демонстрациях 1 и 9 Мая, на митингах.

В 1971году окончила среднюю школу с похвальным листом. По комсомольской путёвке была направлена на поступление в ВУЗ. Поступила на факультет иностранного языка, французское отделение ЯГУ. Окончив ВУЗ, начала свою трудовую деятельность учителем французского языка в Хатырыкской средней школе Намского улуса. С мужем уехали в Усть-Майский улус.

Я работала по системе образования, учителем, воспитателем, методистом по ВР Усть-Майского Управления образования, по второй специальности как культуролог по внедрению якутского разговорного языка и национальной культуры в МОБУ СОШ №32 г. Якутска. Навыки, приобретенные в юности, пригодились в дальнейшей организаторской работе в системе образования. Все годы работаю профсоюзным лидером, заботясь и защищая интересы работников педагогического коллектива. Создала с выпускниками и их родителями школьный музей, работаю по этому направлению.

Собираем материалы об истории мкр. Марха, о ветеранах войны и тыла, школы, участвуем во Всероссийских, Республиканских, городских НПК и побеждаем. И научила меня всему «комсомольская юность моя»!».

Седалищева (Бырдакарова) Зинаида Ивановна, мкр. Марха, г. Якутск, Якутия, март 2021г.

Зинаида Ивановна Седалищева - Почетный работник общего образования РФ, Отличник образования РС (Я), награждена юбилейным знаком «За верность профессии», знаком к «Почетной Грамоте ФПРС (Я)», знаком «Учитель Учителей РС (Я)», Благодарностью Председателя Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я), Почетной Грамотой Профсоюза РФ.

Источники: 

  • SakhaNews

  • воспоминания З. И. Седалищевой (Бырдакаровой) мкр.Марха, г.Якутск, РС (Я), март 2021 г.

Смотрите также