Хочешь узнать, сколько иголок у ежа? Или почему плачут крокодилы?
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
11.11.2020

Хочешь узнать, сколько иголок у ежа? Или почему плачут крокодилы?

Просмотры: 1795

В рамках рубрики #рекомендациябиблиотекаря ведущий библиотекарь Васильева Евдокия Хрисияновна рекомендует детям книгу немецкого писателя Хеннинг Визнер «Сколько иголок у ежа?… и другие вопросы, заданные директору зоопарка», в которой вы узнаете ответы на самые интересные вопросы о животных.

У директора зоопарка работа непростая, но очень интересная. Вот уж кто знает о зверях все. Хеннинг Визнер был директором Мюнхенского зоопарка «Хеллабрунна», первого в мире зоопарка, где условия обитания диких животных максимально приближена к естественной среде. Как директор зоопарка Хеннинг участвовал во многих проектах по сохранению редких видов животных и сотрудничал с организациями по охране диких животных во всем мире. Он проработал 28 лет и за это время написал несколько книг для детей, в которых отвечает на самые каверзные вопросы о животных. Ответы, как и сами вопросы, остроумны и увлекательны, и в каждом множество занимательных фактов о животных.

Сначала эта была коротенькая радиопередача «Поговорим о животных», которая выходила каждый день в эфир. Работа с художником иллюстратором Гюнтера Маттеи дала возможность перенести передачу в бумажный вариант. Рассказы записаны талантливым журналистом Валли Мюнтером в ее неподражаемом стиле с тонким юмором.

А вопросы были самые неожиданные. Например, почему плачут крокодилы? Крокодиловы слезы – всем известный образ притворства и лицемерия. Крокодилы в сказках горючими слезами обливаются, сочувствуя несчастным созданиям, которых они только что проглотили! Все дело в слезных мешках, которое имеют большое значение для них. Ведь эти животные обитают в солоноватой или в соленой воде, поэтому в его организм вместе с водой попадает много соли и ему как-то надо избавляться от них. Для этого и нужны слезные мешки.

Когда крокодил хватает добычу, и она оказывается в его пасти, этот гигантский кусок мяса давит на его слезный канал и в буквальном смысле слова выжимает слезы. А выглядит все так, будто крокодил оплакивает свою жертву, не верьте ему. Слезы для него в порядке вещей и не имеют ничего общего с чувствами.

Слезные железы есть почти у всех. Мы тоже плачем от радости, или от горя, или, когда режем лук. Ведь слезные каналы придуманы, чтобы омывать глаз, очищать их. В жаркой Сахаре живут маленькие гекконы, у которых нет слезных желез. А как же они поддерживают чистоту и увлажнённость своих глаз? Ответ прост, они просто их облизывают.

Отличная книга, в которой много любопытных фактов из жизни животных. Изучать и наблюдать жизнь животных всегда очень увлекательно, познавательно. Читайте и радуйтесь вместе с автором. Книга доступна в нашей библиотеке, график работы можете посмотреть на шапке профиля нашего инстаграма @cbsmoyabiblioteka.

Смотрите также