ИНТЕРЕС С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА: Филиппа Грегори «Вечная принцесса»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
14.04.2020

ИНТЕРЕС С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА: Филиппа Грегори «Вечная принцесса»

Просмотры: 1820

Слова имеют вес. Нельзя сделать сказанное несказанным.
Слово — как камень, брошенный в пруд: круги идут по воде, и не знаешь, какого берега они достигнут.


images.jpgЗа красивой и сказочной жизнью монархов всегда ведется тайная борьба за корону. Хотя во все времена королевский трон передавался по наследству, всегда находились корыстные люди со своими «правдами». За время правления Британского королевского дома сменилось семь династий. Из них век правления династии Тюдоров считается одним из самых лучших периодов в английской истории.

«Вечная принцесса» - захватывающий исторический роман об испанской принцессе Каталине, рожденной, чтобы стать королевой Англии. Едва подступив к черте девичества, она выходит замуж за наследника английского престола, который ей не нравится. Но, воспитанная строгой матерью, она готова поступиться своими желаниями, чтобы пройти путь к английскому престолу. К сожалению, этот путь становится нелегким, несчастья одно за другим преследуют юную принцессу. Сила духа, стремление в достижении поставленных целей и обещание, данное мужу на его смертном одре, дают ей такие силы, которые невозможно было бы вообразить в хрупкой девушке. С завидным упорством она противостоит всем дворцовым козням и в итоге добивается своего - быть королевой Англии.

ekaterina-aragonskaya.jpg

Источник фото

Повествование в книге ведётся как от третьего лица, так и от лица самой Каталины, поэтому у читателя есть возможность узнать ее мысли в той или иной ситуации. 

81facb60-a54a-11e8-bfc7-9b5979ddfe3f.jpeg

Источник фото

Больше всего мне понравилось то, что в романе Грегори чрезвычайно уютно, читатель ощущает себя таким же "живым" персонажем, как и герои её книги. Ты скачешь на лошади рядом с Гарри, пируешь вместе с королём, находишься в покоях принцессы, наблюдая, как она предаётся мечтам об испанских землях. А самые приятные - это вечера в обществе Каталины и Артура, которые всегда начинаются со слов: "Расскажи мне историю". Ты сильнее закутываешься в тёплое одеяло, устраиваешься рядом с ними и внемлешь историям об Альгамбре, героических сражениях родителей Каталины, их жизни и судьбоносной встрече друг с другом. Артур расскажет о том, как его отец отвоевал трон, о неприязни между королевой и матерью короля. Они посвятят читателя в свои планы и мечты, которым, увы, не суждено сбыться...

Начав читать книгу, невозможно остановитсья до тех пор, пока не перевернешь ее последнюю страницу. Она достойна того, чтобы пополнить коллекцию любителей исторических романов.

Ирина Николаева

1575223922_filippa-gregori.jpg

ОБ АВТОРЕ
Филиппа Грегори – британская писательница и сценаристка. Обладательница премии Ассоциации романистов (2002). Филиппа начинала литературную карьеру с сочинительства детских произведений. Но популярность к ней пришла благодаря историческим романам о дворе английских королей и королев. Ее дебютный роман под названием «Вайдекр» (1987) принес мировую известность. Некоторые произведения писательницы были отмечены премиями и экранизированы.

Популярные произведения Филиппы Грегори:

Смотрите также