ИНТЕРЕС С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА: Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
04.06.2020

ИНТЕРЕС С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА: Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Просмотры: 2190

Цитата из книги:

«Нельзя построить новый дом на месте старого, не разрушив его» 

«Цветы для Элджернона» — первое и самое знаменитое произведение Дэниеля Киза. Этот роман более полувека не оставляет никого равнодушным, он окунает читателя во многие жизненные и социальные проблемы, заставляет думать, переживать и, возможно, даже переосмыслить некоторые вещи и поступки. Интересен формат изложения материала, который выбрал автор – дневниковые записи главного героя, 32-летнего Чарли Гордон. С первых строк охватывает недоумение, текст очень трудно читать, все время «спотыкаешься» из-за множества грамматических ошибок, отсутствия пунктуации.

рис.1.jpg

Понимаешь, что Чарли по развитию маленький ребёнок, мечтающий быть как все: стать умным, научиться нормально общаться с людьми. И это непреодолимое желание приводит его на операционный стол, он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте по увеличению коэффициента его умственных способностей. Роман можно разделить на две части: жизнь Чарли до эксперимента и после. До эксперимента это наивный и добрый молодой человек, который работает в пекарне, посещает школу для отсталых, он не стесняется своих чувств, не боится быть глупым, любит мир, любит своих друзей и готов сделать всё для них. Потом мы наблюдаем, как Чарли умнеет не по дням, а по часам.

рис.2.jpg

При повышении его интеллектуальных способностей в тексте постепенно исчезают многочисленные орфографические ошибки, усложняется стилистика, и все свободное время Чарли посвящает книгам и наукам «… я теперь провожу в библиотеке, глотая и впитывая в себя книги. Круг моих интересов достаточно широк: Достоевский, Флобер, Диккенс, Хемингуэй, Фолкнер. Мой голод из тех, что нельзя насытить».

рис.3.jpg 

Постепенно Гордон начинает понимать, что окружающие люди, которых он считал друзьями, только смеялись над ним и откровенно издевались. Дальше он переступает рубеж среднего коэффициента интеллекта и становится умнее своих наставников, он своего рода гений и тут-то начинаются проблемы: «Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума».

рис.4.jpg 

«Цветы для Элджернона» – это драматическое произведение, показывающее взлет и падение человеческого духа, насколько уровень его интеллектуального развития преображает человека и кардинально меняет отношения с людьми. Трогательная и поучительная история, которую нужно читать, ведь именно такие истории делают нас более человечными. Очень рекомендую к прочтению.

Валентина Алексеева

Дэниел Киз ОБ АВТОРЕ

Афиша

Читайте популярные книги автора и бесплатно подписывайтесь на ЛитРес.

Смотрите также