Статья | Создать бумажное великолепие
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
22.02.2023

Статья | Создать бумажное великолепие

Просмотры: 1158

Приближается 23 февраля, День защитника Отечества. Это праздник настоящих мужчин, которые всегда готовы встать на защиту рубежей нашей Родины.

Каждый из нас знает, что многолетними традициями являются чествование ветеранов, уроки памяти в школах, возложение цветов к монументам, проведение парадов с показом военной техники, организация концертов, салюты, а также поздравления. Взрослые в качестве подарков преподносят гражданам мужского пола одежду, парфюмерные наборы, бытовую технику, сувениры. А что могут подарить своим преподавателям, одноклассникам, дедушкам, папам, братьям дети? Естественно, разные оригинальные поделки, сделанные своими руками. Несомненно, они будут самыми лучшими, так как в их создание всегда вложено много сердечного тепла и безграничной любви.

Огромную радость доставляют ребятам творческие эксперименты с бумагой и картоном. Напомним, что бумага и картон являются самыми привычными и доступными для разных поделок материалами. Что только не делают малыши из них! Упаковки, рамки для фотографий, книжки, цветы, шкатулки, самолётики, вазочки, башни, украшения для дома и, конечно, открытки для любимых и дорогих людей.

Детям интересно будет узнать о том, что бумагу делают из древесины и макулатуры, что в настоящее время насчитывается около 600 её видов.

В наши дни выбор разных видов бумаги и картона достаточно огромен: цветная бумага ярких цветов, картон насыщенных оттенков и узоров. Имеются в продаже гофрокартон и голографические листы. Когда ребята видят в магазинах канцелярских товаров такое изобилие, им хочется немедленно купить и поскорее дома приступить к таинству творчества.

А теперь, дорогие мамы, присоединитесь к детям и вместе с ними посмотрите занятие по теме, которое проводят увлечённые студенты группы НДО Педагогического института СВФУ имени М. К. Аммосова. Ксения Яковлева, Алексей Томский, Анисия Титова и Любовь Шахова под руководством куратора Екатерины Николаевны Неустроевой предлагают сделать своими руками особенный подарок любимым мужчинам - красивую открытку.

Как видно из ролика, для выполнения работы вам понадобятся именно те материалы, о которых мы с удовольствием упоминали выше. Это ­— цветная бумага и картон, а также клей-карандаш, ножницы, простой карандаш и чёрный фломастер.

Обратите внимание, как технично и быстро будущие преподаватели показывают образец аккуратного выполнения.

Запомнили? Прекрасно.

Подготовьте рабочее место. Постелите на стол пластиковую салфетку. А теперь приступайте к созданию своего бумажного великолепия, следуя подробным рекомендациям.

Этапы работы.

1. Из белого листа размером А4, коричневой и зелёной бумаги вырезаете детали, из жёлтой делаете звёздочку.

2. Сгибаете картон синего цвета.

3. Из чёрной бумаги вырезаете прямоугольник, складываете вперёд и назад в виде гармошки.

4. Из белого листа А4 вырезаете прямоугольник, складываете и разрезаете пополам.

5. Из бумаги красного цвета вырезаете гвоздики.

6. Из зелёной бумаги готовите полоски. Это будут стебли.

7. По порядку начинаете складывать детали.

8. Лишнее отрезаете и прорисовываете черты лица.

Подарок готов!

Дорогие маленькие друзья!  Надеемся, что своей новой открыткой вы не только порадуете близких и знакомых людей мужского пола, но и сами получите истинное удовольствие от процесса работы.

Погрузившись в мир творчества, вы значительно повысите своё умственное и эстетическое развитие, сформируете у себя те качества, которые пригодятся в дальнейшем школьном обучении, всегда будете пребывать в хорошем расположении духа.

До новых встреч!

Литература по теме из фонда библиотеки:

1) Алексеенко, Е. В. Урок технологии в начальной школе. — Москва, 2019. — 202 с.

2) Выгонов, В. В. Практикум по трудовому обучению. — Москва, 1999. — 256 с.

3) Галямова, Э. М. Методика преподавания технологии. — Москва, 2014. — 176 с.

4) Конышева, Н. М. Методика трудового обучения младших школьников. — Москва, 1999. — 192 с.

5) Соломенникова, О. А. Радость творчества. — Москва, 2008. — 176 с.

Статью подготовила Грайфер Е. Ю.,

вед. библиотекарь

Смотрите также