Читай и смотри. Подборка книг и их экранизаций для молодежи
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
10.11.2020

Читай и смотри. Подборка книг и их экранизаций для молодежи

Просмотры: 2232

10 ноября отмечается Всемирный день молодежи (World Youth Day, WYD), который установлен в честь основания Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ) (World Federation of Democratic Youth, WFDY). Это событие произошло на проходившей 29 октября — 10 ноября 1945 года в Лондоне Всемирной конференции молодежи.

С тех пор международное объединение молодежных организаций — это центр международного демократического молодежного движения, объединяющий молодежь всего мира без различия политических и религиозных взглядов, расовой и национальной принадлежности.

В этом обзоре мы представим 10 книг и 10 фильмов, созданных на литературной основе.

1. «Хорошо быть тихоней» Стивен Чбоски (18+)

Чарли переходит в старшую школу. Опасаясь того, что его там ждет после недавнего нервного срыва, он начинает писать письма кому-то, кого никогда в жизни не видел, но кто, он уверен, должен хорошо его понять. Чарли не любит ходить на танцы, поскольку ему обычно нравятся те песни, под которые не потанцуешь. Каждая новая книга, прочитанная им по совету Билла, учителя литературы, тут же становится у Чарли самой любимой: «Убить пересмешника», «Питер Пэн», «Великий Гэтсби», «Над пропастью во ржи», «В дороге», «Голый завтрак»… Билл советует Чарли «быть не губкой, а фильтром», и тот честно пытается. Еще Чарли пытается не вспомнить крепко забытые детские травмы и разобраться в своих чувствах к старшекласснице Сэм, сестре его друга Патрика по кличке Никак…

1.jpg

Читать книгу
Смотреть фильм

Этот трогательный роман взросления разошелся тиражом свыше миллиона экземпляров и был экранизирован самим автором. Получился красивый и душевный фильм, атмосфера и музыка изумительны. То же самое можно сказать про актеров. Логан Лерман в роли Чарли. Прекрасный Эзра Миллер в роли Патрика – такой же чудаковатый, картинный, странный, но любимый своей аудиторией. Ну и конечно, Эмма Уотсон, известная многим как Гермиона Грейнджер из фильмов о Гарри Поттере. Без нее не было бы красивейшей сцены в тоннеле.

2. «Милые кости» Элис Сиболд (16+)

«Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет» – так начинается эта трагическая история. Погибшая – главная героиня Сюзи Сэлмон – приспосабливается к жизни на небесах и наблюдает сверху за тем, как ее убийца пытается замести следы, а семья – свыкнуться с утратой… Но эта сильная, драматическая книга не об убийстве, не о насилии, а о жизни. Жизни после смерти. Жизни тех, кто остался. Наверное, поэтому она написана таким на удивление светлым языком.

2.jpg

Читать книгу
Смотреть фильм

В фильме Питера Джексона блестящий актерский состав: Рейчел Вайс, Марк Уолберг, Сирша Ронан, Стенли Туччи (из него вышел очень правдоподобный маньяк) и Сьюзан Сарандон. Именно последняя сыграла в фильме бабушку Линн, надежную как скала, которая подставляет своё плечо в самый трудный момент распадающейся семье, заменяя мать. Сарандон просто великолепна в этой роли, все сцены с её участием дарят веру в лучшее и формируют те самые милые сердцу кости, которыми начала обрастать пустота.

3. «Бумажные города» Джон Грин (16+)

Выпускник школы Кью Джейкобсен с детских лет тайно влюблен в свою прекрасную и дерзкую соседку Марго Рот Шпигельман. Поэтому, когда однажды ночью она приглашает его принять участие в «карательной операции» против ее обидчиков, он соглашается. Но, придя в школу после их ночного приключения, Кью узнает, что Марго исчезла… оставив для него лишь таинственные послания, которые он должен разгадать, чтобы найти девушку. И Кью бросается в отчаянную погоню, но девушки, которая долгие годы царила в его сердце, на самом деле нет.

3.jpg

Читать книгу
Смотреть фильм

В 2015 году книга была экранизирована. В роли Марго Рот Шпигельман снялась известная модель Кара Делевинь. В фильме в отличие от книги очень яркими получились друзья главного героя. Экранизацию стоит посмотреть ради таких веселых и грустных моментов, как пение про покемона, встреча в городе, финальный танец на выпускном. Отдельно стоит отметить красивую музыку к фильму.

4. «13 причин почему» Джей Эшер (12+)

Однажды Клэй Дженсен находит на крыльце своего дома странную посылку. Внутри – несколько аудиокассет, которые станут роковыми в судьбе юноши. Тринадцать человек. Тринадцать причин. Тринадцать историй, рассказанных Ханной Бэйкер, девушкой, которой уже нет в живых. В аудиозаписях Ханна объясняет приятелям, какую роль в еë смерти сыграл каждый из них, приводя тринадцать причин, по которым она совершила самоубийство.

4.jpg

Читать книгу
Смотреть фильм

«13 причин почему» Джей Эшер – один из самых обсуждаемых в среде подростков романов, как и снятый Netflix сериал по мотивам книги. История заставила тинейджеров задаваться сложными вопросами: какое влияние каждый из нас оказывает на жизнь других людей? Как от наших слов и действий зависят их судьбы?

5. «Первому игроку подготовиться» Эрнест Клайн (12+)

В 2045 году реальный мир - не самое приятное место. По-настоящему живым Уэйд Уоттс чувствует себя лишь в OASISе - огромном виртуальном пространстве, где проводит свои дни большая часть человечества.

Перед смертью эксцентричный создатель ОАSISа, одержимый поп-культурой прошлых лет, составляет на ее основе ряд сложнейших головоломок. Тот, кто разгадает их первым, унаследует его огромное состояние - и контроль над самим ОАSISом.

Уэйд находит первую подсказку. И внезапно оказывается под прицелом соперников, готовых пойти на убийство ради обладания главным призом. Гонка началась, а единственный способ выжить - победить.

5.jpg

Читать книгу
Смотреть фильм

Один из самых успешных режиссеров Голливуда, автор фильмов об Индиане Джонсе и Парке юрского периода, четырехкратный лауреат «Оскара» Стивен Спилберг погружает зрителей в потрясающую виртуальную реальность в блокбастере «Первому игроку приготовиться». Фильм снят по роману-антиутопии Эрнеста Клайна. Взявшись за экранизацию подросткового бестселлера, 70-летний Спилберг создает захватывающее зрелище, которое сочетается с теплой ностальгией по поп-культуре 1980-х.

6. «Смертные машины. Хроники хищных городов. Книга 1» Филип Рив (12+)

Мир превратился в постапокалиптическую пустошь, где выживает сильнейший. Тех, кто дает слабину, замешкался, остановился перевести дух, ждет погибель. Здесь не осталось понятия «дом». Некогда счастливые мегаполисы превратились в движущиеся города-хищники. Они беспощадно и стремительно куда-то несутся, поглощая все на своем пути.
В это непростое время судьба сводит вместе Тома и Эстер, которые теперь вынуждены скитаться вместе в поисках спасения и хотя бы намека на спокойствие. Но главная проблема не в этом. Том и Эстер узнали нечто, что может в корне изменить их мир. Это знание подвергает двоих подростков настолько серьезным опасностям, что выйти из игры живыми, кажется, просто нереально. Но они должны хотя бы попытаться.

6.jpg

Читать книгу
Смотреть фильм

Продюсер и сценарист Питер Джексон представляет масштабный фантастический проект «Хроники хищных городов», основанный на романе Филипа Рива. Борцов за светлое будущее сыграли Хера Хильмар («Демоны Да Винчи») и Роберт Шиэн («Плохие»), а роль главного злодея досталась Хьюго Уивингу («Властелин колец», «Матрица»).

7. «В метре друг от друга» Липпинкотт Рейчел, Иаконис Тобиас, Дотри Микки (18+)

Стелла за свою короткую жизнь уже узнала, что такое боль. Она борется с кистозным фиброзом много лет, больничная палата почти стала родным домом. Но девушка не унывает. Она должна победить болезнь. Ради родителей. Ради зрителей ее канала, которым она рассказывает о своем лечении, внушая надежду. Ради любви…

Любовь пришла в ее жизнь дерзкой непрошеной гостьей. Уилл появился в их больнице и сразу завладел вниманием Стеллы. Они никогда не смогут быть рядом, им даже нельзя держаться за руки. Любое прикосновение приведет к обострению болезни девушки, и она погибнет.

Молодые люди, разделенные злым роком, тянутся друг к другу, бросая вызов судьбе. Но какова цена этих чувств?..

7.jpg

Читать книгу
Смотреть фильм

Трогательная романтическая драма о первой любви под крышей одной больницы «В метре друг от друга» стала режиссерским дебютом актера Джастина Бальдони. Главные роли исполнили Хейли Лу Ричардсон («Почти семнадцать», «Сплит») и Коул Спраус («Друзья», «Ривердэйл»)

Картина сотрудничала с организацией «Фонд Клэр Плейс», которая занимается благотворительностью и помогает финансово и эмоционально семьям, борющимся с муковисцидозом. Актеры и режиссеры работали в тесном контакте с фондом, чтобы максимально точно и достоверно показать болезнь.

8. «После» Анна Тодд (18+)

Наивная, невинная и застенчивая Тесса поступает в престижный колледж, исполняя заветную мечту матери. Девушка твердо намерена прилежно учиться, а если повезет ‒ найти друзей, с которыми можно весело проводить время.

Судьба сводит героиню с невероятными ребятами: Стеф, Нэтом и… Хардином. Именно Хардин перевернет мир Тессы с ног на голову. Он заставит девушку забыть о примерном поведении и сполна распробовать вкус свободной студенческой жизни…

Совсем скоро Тесса будет сгорать в огне страсти, пока близкие люди готовят для нее жестокую участь. Она пока не знает, кем на самом деле окажется дерзкий и самоуверенный Хардин…

8.jpg

Читать книгу
Смотреть фильм

Молодежная романтическая драма «После» снята по нашумевшему бестселлеру сетевого автора Анны Тодд. Чувственная история любви в одном американском колледже объединила 20-летних актеров Хиро Файнса-Тиффина («Гарри Поттер и Принц-полукровка») и Джозефин Лэнгфорд («Бойся своих желаний»). 

Первоначально эта история была фанфиком группы One Direction на сайте Wattpad.

Персонаж Хардина был лишь внешне основан на Гарри Стайлсе из группы One Direction. Его жизненные позиции и поведение являются полностью вымышленными.

9. «Полночное солнце» Триш Кук (16+)

У Кэти Прайс редкая болезнь, при которой малейшая доза ультрафиолетового облучения может оказаться смертельной. Выходить из дому в дневное время девушка не может, поэтому весь круг ее общения – это отец и единственная подруга. Кэти увлекается музыкой и мечтает о том, чтобы ее песни услышал весь мир.

В тот вечер, когда сверстники Кэти веселятся на выпускном балу, ее судьба совершает крутой поворот. Девушка с гитарой отправляется на опустевшую железнодорожную станцию, и там ее пение привлекает внимание Чарли Рида – молодого красавца-спортсмена, в которого она тайно влюблена вот уже несколько лет. Так сплетаются две судьбы, чтобы провести под звездами почти идеальное лето.

9.jpg

Читать книгу
Смотреть фильм

Трогательную драму о подростковой любви «Полночное солнце» снял режиссер Скотт Спир («Шаг вперед 4», «Ремнант: Все еще вижу тебя», «Статус: Обновлен»). Главные роли исполнили восходящая звезда Белла Торн («Смешанные», «Простушка») и потомственный актер Патрик Шварценеггер.

Фильм является ремейком японской картины «Полночное Солнце» (2006), снятой режиссером Норихиро Коидзуми. Это первая главная роль Патрика Шварценеггера в большом кинопроекте.

10. «Верю в любовь» Джереми Кэмп (16+)

Когда он встретил Мелиссу, между ними тут же вспыхнуло чувство – чистое, яркое, вселяющее надежду в светлое будущее. «Верю в любовь» – воспоминания о днях, проведенных вместе. Переплетение нот и слов, так и не сказанных той, кого он любил больше жизни. Это история о силе неумирающей любви и вере, которую ничто не способно разрушить.

10.jpg

Читать книгу
Смотреть фильм

Реальная история музыканта Джереми Кэмпа и его первой жены Мелиссы. Когда у Мелиссы диагностируют рак, Джереми настаивает на свадьбе, не переставая любить, верить и петь об этом. Звезда сериала «Ривердэйл» и фильма «Собачья жизнь» Кей Джей Апа в трогательной и воодушевляющей музыкальной драме «Верю в любовь» на основе реальных событий. Оригинальное название фильму дала песня «I Still Believe», которую герой Кей Джей Апы исполнил под гитару наряду со многими другими хитами Кэмпа.

Источники информации:

1. 12 экранизаций книг для молодежи

2. Электронная библиотека Litres

3. Онлайн – кинотеатр IVI

4. Всемирный день молодежи






Смотрите также