Статья | Бессмертие подвига
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
05.05.2022

Статья | Бессмертие подвига

Просмотры: 1622

3.png1.png

Повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» была написана в 1969 году и впервые напечатана в журнале «Юность». Через три года режиссером Станиславом Ростоцким был снят одноименный художественный фильм, удостоенный Государственной премии СССР. «С тех пор всегда в дни, когда страна отмечает день Победы, его показывают по телевизору. И это все вселяет уверенность, не зря сложили головы мои девчонки, нынешние молодые люди горюют по ним, жалеют их и спрашивают себя: а мы могли бы так же? Так же быть бесстрашными и так же отдать свои молодые жизни за свободу страны?» – писал Борис Васильев.

2.png

Повесть пронзила прежде всего человеческой правдой о войне, о девчонках, которые погибли в болотистых лесах Карелии весной 1942 года, погибли без высоких слов, даже не поняв, что они приняли смерть героически, с молчаливым достоинством. Ни у одной из пяти даже не мелькнула мысль о том, нужно ли жертвовать своей жизнью в лесной глухомани, в неравной схватке с опытными, здоровенными немецкими диверсантами, которых оказалось втрое больше, чем этих девочек, одетых в гимнастерки, юбки и грубые армейские сапоги. Ведь никто никогда не узнает, как они умирали в этой совершенно случайной военной схватке.

В начале 70-х годов 20 века так, как писал Борис Васильев, писали немногие. Уже были созданы сотни книг о грандиозных военных битвах под Сталинградом, на Курской дуге, о взятии Праги и Берлина: рассказывали о биографиях прославленных полководцев, о жизни известных героев, закрывших своей грудью амбразуру вражеского дзота…

И тогда на всю страну прозвучал негромкий голос Бориса Васильева, заговоривший о безвестных девочках, погибших в карельских болотах. Можно вспомнить еще рассказ Владимира Богомолова «Иван» (по нему Андрей Тарковский поставил фильм «Иваново детство»), повесть Бориса Балтера «До свидания, мальчики», повести Василя Быкова «Сотников» и «Дожить до рассвета». Война предстала в этих произведениях в реальных человеческих трагедиях, в трудных судьбах совсем не знаменитых ее героев.

Что такое подлинная человечность, и самый трудный вопрос, как остаться человеком в самых немыслимых, жестоких обстоятельствах. В повести «А зори здесь тихие…» автор предлагает задуматься о ценности человеческой жизни.

«Надо просто помнить», – так говорит один из героев повестей Бориса Васильева, обращаясь не только к нынешним, но и будущим поколениям.

Повесть эта и есть память, как остаться человеком.

4.png

Е. Х. Васильева
ведущий библиотекарь
детской библиотеки «Моя библиотека»

Смотрите также