Английский для самых маленьких
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
01.06.2021

Английский для самых маленьких

Просмотры: 1981

Как учить английский с детьми с самого начала: 5 конкретных способов

Многие часто задаются вопросом: с чего начать изучение английского языка ребенку? Сегодня рассмотрим советы родителям, которые хотят научить ребенка английскому языку.

Когда начинать изучать английский язык?

Опытные педагоги советуют начинать обучать ребенка новому языку не раньше, чем у него сформируется родная речь. Именно поэтому нельзя однозначно ответить на вопрос: с какого возраста начинать учить английский? Ведь способность хотя бы немного изъясняться на родном языке у всех развивается по-разному.

С чего начать

В 3-4 года дети знают название некоторых предметов и могут считать до 10. В этот момент можно подключать второй язык. Начать стоит самостоятельно дома, так как курсы не всегда имеют смысл, тем более дома в привычной обстановке ребенок не будет теряться и будет чувствовать себя спокойнее.

Даже если мама и папа не владеют английским – это не проблема, так как существует множество материалов с аудио и видео сопровождением. К тому же, помощь ребенку – хороший повод начать изучать английский самому.

Детей 3-4 лет сложно заинтересовать учебой, поэтому занятия должны быть непринужденными, желательно в игровой форме. Для этого прекрасно подойдут песенки, чтение сказок, и игры.

1.    Песенки

Песенки, так же как и стихи запоминаются легче, поэтому заучивать их долго не придется. Зато сколько пользы: тренируется память и произношение, ребенок увлечен, и запоминает новые слова.

Даже если малыш не будет вникать в значение слов, он будет учиться воспринимать иностранную речь на слух и в подсознании обязательно отложатся отдельные фразы и слова.

Как правило, есть и специальные детские песни, чтобы учить алфавит, числа, базовую лексику или выражения.

ABC song

Colors 

Numbers

Каналы на ютубе:

Super simple songs - канал для просмотра песенок. Важно: слова в песенке должны сопровождаться действиями, все остальное пока не смотрим. Песенки помогут малышу на интуитивном уровне понять о чем идет речь.

✔ Cocomelon - песенки с английскими субтитрами для мамы. Подпевать и пританцовывать вместе с малышом - самое классное времяпровождение!

2.    Сказки

В таком возрасте детки еще не умеют читать, но это не значит, что нужно отказываться от сказок на иностранном языке. Книги такого жанра всегда сопровождаются иллюстрациями, которые заинтересуют ребенка. В ходе чтения можно показывать на отдельные картинки, и называть предметы и персонажей, которые изображены на них.

По возможности используйте аудиозаписи с озвучкой текста. Еще один вариант – сказки в формате видео. Преимущества в том, что они короче, чем простые мультфильмы, и быстро не наскучат.

Рапунцель на английском 

Золушка на английском 

Белоснежка на английском 

3.    Игры

Сейчас даже дети легко управляются с гаджетами – сматфонами и планшетами. И для того, чтобы время, проведенное за играми, принесло пользу, установите приложения на английском языке или используйте англоязычные сайты.

Три приложения для малыша, которые советуем:

✔ monkey junior - качественное приложение по карточкам Домана с мини тестом в конце урока;

✔ Lingokids - английский в игровой форме.

✔ khan academy kids - интересное новое приложение.

Для активных детей, которые не могут усидеть на месте, подойдут подвижные игры на английском.

«Simon says».

Ведущий говорит: «Simon says… stand up» (jump, sit down, touch your lips). Участники должны выполнять только те команды, перед которыми прозвучала вступительная фраза «Simon says». Если участник выполняет команду без это фразы, он выбывает из игры.

Confusion

Ведущий называет одну часть тела, одновременно касаясь другой. Например, произносит Lips (губы), а указывает на ухо. Игроки должны касаться той части тела, которую показывает ведущий. Таким же образом можно изучать действия – игроки должны выполнять озвученные команды, а не совершенное действие (ведущий сказал Sit down – сесть – а сам прыгнул, игроки же должны повторять действия ведущего).

4.    Диалоги

Простые диалоги помогут запомнить бытовые выражения, которые пригодятся в повседневной жизни. К тому же, вы можете применять их в обычной жизни для общения.

Попросите ребенка передать тарелку (to pass a plate), или убрать игрушки (to pick up toys) – простые повседневные дела, но вот уже выучено несколько новых слов.

Примеры фраз:

Let’s speak English! Давай говорить по-английски!

A pear. It’s a pear. Груша. Это груша.

The pear is green. It’s green.

Груша зеленая. Это зеленый.

A lemon. It’s a lemon.

Лимон. Это лимон.

The lemon is yellow. It’s yellow. Лимон желтый. Это желтый.

The green pear, the yellow lemon.

Зеленая груша, желтый лимон.

Let’s cut them! Cut, cut, cut! Давай их порежем! Режем, режем, режем!

Let’s taste!Давай попробуем!

The pear is sweet! Mmm yummy!

Груша сладкая! Ммм вкусная!

The lemon is sour! Yucky! Лимон кислый! Буэ!

5.    Книги на английском языке.

Начинать можно, когда он уже знает отдельные слова. Простые сюжеты будут вполне понятны детям, а картинки разъяснят непонятное. Если какая-нибудь книга его по-настоящему заинтересует, то он будет брать ее самостоятельно и разглядывать, изучать (это создаст мотивацию к тому, чтобы научиться читать).

Для обучения ребенка чтению вам поможет замечательный сайт Starfall 

 Например, заходите в этот раздел и учитесь вместе с малышом читать слова с коротким звуком / a / (æ). Каждый звук произносится веселым детским голосом и сопровождается объясняющей анимацией. Просто находка!

Где можно найти книги для чтения на английском:

Childrenslibrary.org – каталог электронных книг с удобным поиском: можно выбрать по жанрам, цветам и даже форме, язык выбираем конечно же английский. 

Oxfordowl.co.uk  – часть электронных книг на этом сайте тоже доступна в бесплатном режиме, к тому же на сайте есть советы для родителей и разные упражнения для ребенка, чтобы он научился читать.

Storynory.com  – аудиокниги (в основном, сказки), которые читаются профессиональными дикторами. Прослушивание аудиозаписей поможет приучить к мелодике языка. 

И помните, что все же электронная книга не сравнится с настоящей, которую можно потрогать, а потом с увлечением полистать. Поэтому обязательно прикупите несколько красочных английских книг или приходите в библиотеку!

 

Смотрите также