Алексей Павлов: суровые почтальоны Якутии
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
08.10.2020

Алексей Павлов: суровые почтальоны Якутии

Просмотры: 2142

Всемирный день почты (World Post Day) - проводится ежегодно 9 октября по решению 14 конгресса Всемирного почтового союза (Universal Postal Union) в день создания союза в 1874 году. А Всемирным днем почты, этот день был провозглашен на Конгрессе Всемирного союза почтовиков, состоявшемся в Токио в 1969 году.

Представляем Вам уникальное интервью о работе почтальона в тяжелых условиях Севера. Благодарим за предоставленный материал Марию Горохову и @pochtalon_severa.

Кто-нибудь задумывался над тем, какого это работать почтальоном зимой в -50, когда ощущается как -60? Или летом в +35? А ведь именно в таких условиях работают почтальоны в Якутии. Зимой, в холоде важна каждая секунда, ибо от этого напрямую зависят безопасность и здоровье человека. Тем не менее, суровые почтальоны Якутии любят свою профессию всем сердцем, именно за возможность находиться на свежем воздухе.

Рис1.png

Об особенностях работы почтальона в условиях крайнего Севера нам рассказал молодой почтальон Алексей Павлов:

- Тяжело, конечно, доставлять почту в актированные дни, но что поделаешь, у нас такая природа… Я пришел на почту в прошлом году, после окончания ВУЗа, по профессии я юрист. Сначала искал работу по специальности, но везде требуются люди с опытом, а жить на что-то нужно. Нашел работу, как и все - по объявлению: родители, конечно, уговаривали еще поискать работу, но я решил попробовать себя в отрасли почтовой связи.

Какие качества являются ключевыми в работе почтальона?

- Раньше я думал, что работать почтальоном легко: взял письма, да пошел по адресам, но на самом деле, это не так-то и легко. Перед каждым «выходом» мы тщательно продумываем свой маршрут, надо сделать так, чтобы маршрут был самым логичным и не затратным по времени. По итогам своей работы мы делаем записи, формируем отчеты. Если коллеги уйдут на больничный мы по очереди заменяем друг друга, в такие дни работы становится еще больше. Думаю, что ключевым качеством в работе почтальона является ответственность и пунктуальность.

Алексей, вот ты уже год работаешь на почте, что тебе нравится в твоей работе?

- Возможность находиться на свежем воздухе, возможно, для кого-то это неважно, но не для меня. Из-за особенностей нашего климата, здесь многоквартирные дома строят на сваях, поэтому у нас нет такого понятия как первый этаж, каждый раз приходится преодолевать лестничный проем, для меня это плюс, так как моей физической нагрузки на работе хватает, чтобы всегда оставаться в тонусе. А когда доставляешь посылку или извещение на дом, люди так радуются и благодарят, что это не может не радовать.

Вот такие позитивные молодые люди работают на почте в Якутии.

Полезные ссылки: 
https://www.pochta.ru/tracking - для отслеживания ваших посылок. 
https://www.pochta.ru/post-index - поиск индекса, адреса и режима работы отделения.

Источники:
Всемирный день почты
Страница в Instagram @pochtalon_severa 

Смотрите также