Агрокуб - единственная научно-учебная лаборатория на Дальнем Востоке
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
23.04.2021

Агрокуб - единственная научно-учебная лаборатория на Дальнем Востоке

Просмотры: 2708

Школьники научно-учебной лаборатории федеральной сети «Агрокуб» при Хатасской средней общеобразовательной школе имени П.Н. и Н.Е. Самсоновых из села Хатассы создают уникальные инновационные продукты и продают их даже на экспорт. Например, тушенку, микрозелень, рассаду овощей и цветов, новые сорта картофеля и многое другое.

В апреле состоялся прямой эфир сельской модельной библиотеки им. И.Д. Панаева @cbskhatassy с научно-учебной лабораторией «Агрокуб» и о работе лаборатории рассказала заместитель директора по агротехнологическому направлению Васильева Диана Дмитриевна. Ссылка на прямой эфир здесь.

Раньше здесь находилось здание мастерской 1985 года постройки, где раньше проходили уроки труда. Сейчас на территории агрокуба находятся здание лаборатории и теплицы.

Диана Дмитриевна провела экскурсию по лаборатории, показывая лабораторию биотехнологии, лекторий, кабинет технологии, лабораторию робототехники, теплицы.

Рис.1.jpg 

Расскажите, пожалуйста, когда была открыта лаборатория?

Хатасская средняя общеобразовательная школа с 2016 года работает в агротехнологическом направлении. Школа, имея более вековые традиции, активно внедрилась в работу агротехнологического направления по разработанной программе развития школы «Школа агробизнеса», рассчитанной на 2016-2021 годы. Подтверждением активного развития является ежегодный рейтинг среди агротехнологических общеобразовательных учреждений Республики Саха (Якутия), в 2020 году школа заняла 11 место в рейтинге.

26 декабря 2018 год состоялось открытие универсальной лаборатории в обновленном здании мастерской школы по направлениям: агро-лаборатория, лаборатория предпринимательства, лаборатория робототехники и обновленный кабинет технологии для мальчиков.

27 декабря 2019 году на базе школы состоялось официальное открытие сети научно-учебной лаборатории «Агрокуб» в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка», национального проекта «Образование», государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Школа в 2019 году выиграла грант Министерства Просвещения РФ на сумму 6 млн. рублей. Софинансирование выделили Окружная администрация города Якутска на сумму 3,6 млн. рублей и СХПК «Хатасская школа агробизнеса» на сумму 2,4 млн. рублей.

Также вошла в число 7 победителей в конкурсном отборе Министерства Просвещения РФ среди 91 сельской школы России по проекту «Создание научно-учебных лабораторий на базе общеобразовательных организаций». 

Рис.2.jpeg 

Проект реализуется совместно с Российской академией наук, аграрным вузом республики – Арктическим государственным агротехнологическим университетом.

Также школа в этом году вошла в пилотный проект «Школа новой модели села».

«Агрокуб» является единственной лабораторией на Дальнем Востоке. Всего в России 7 таких лабораторий, которые в основном находятся в центральной части России.

Ежегодно становится площадкой при проведении открытого регионального чемпионата «WorldSkills Russia» по компетенции «Сити-фермерство».

С декабря 2020 года лаборатория проводит профессиональное обучение для старшеклассников. 

По каким направлениям работает?

Лаборатория направлена на развитие современных компетенций у обучающихся при участии аграрного вуза и представителей агропромышленности в рамках дополнительного образования и внеурочной деятельности по ФГОС по трём направлениям: агробиотехнология, биотехнология и робототехника.

•        «Биотехнология». Учащиеся получают навыки работы в лабораторных условиях в чистой зоне, начинают микроклональное размножение растений, изготовления среды, изучают биоразнообразие и ресурсы растительного и животного мира, микроорганизмов.

•        «Агробиотехнология». Учащиеся изучают и создают почвенный грунт с помощью вермокультуры и переработки перегноя и растительных отходов. Создают свои инновационные проекты в агротехнологическом направлении.

•        «Робототехника». Преподаватели обучают детей умению программировать и проектировать 3D макеты будущих агробоксов и создавать полностью готовые, автоматизированные системы слежения за сельскохозяйственными растениями.

Рис.3.jpg 

Помимо этих направлений каждый год расширяется внеурочная деятельность, например, углубленное изучение математики. С 2020 года работает медиа-студия по созданию видеомонтажа, фотоальбомов, книг, сувенирной продукции, фотографирование и т.д. 

Какой преподавательский состав?

Чтобы открыть, например, такое направление как биотехнология, главным условием в конкурсной документации было, то, что школа должна обязательно сотрудничать с аграрным вузом. Единственным аграрным вузом в республике является Арктический государственный агротехнологический университет. И по каждому направлению прикреплены преподаватели, которые обучают. Также учителя Хатасской школы, которые прошли курсы повышения квалификации в инновационном центре «Сколково» в г. Москва и в Российском государственном аграрном университете на базе Тимирязевской академии. Всего работает в лаборатории 9 преподавателей. 

Сколько учащихся занимаются?

Всего в лаборатории по основным направлениям занимается 305 детей.

Какие продукты изготавливаете и где можно приобрести?

Микроклубни картофеля, заправка для борща из натуральных собственно выращенных овощей, мёд, хлебцы, органические удобрения, сувенирную продукцию (харысхал, вечные календари, подставки для телефонов и др.), полезные для здоровья леденцы из хатасского мёда с имбирём и корицей, чаи из иван-чая и облепихи, натуральный шоколад с добавлением ягод, растворимый концентрированный морс из брусники, натуральное мыло с хатасским медом, сеолитом и другие инновационные продукты.

Сертифицировали тушенку из мяса жеребятины высшего сорта по госту, с сохранением мяса жеребятины путем консервации продукта в реторт-пакетах, отличающихся легким весом, транспортабельностью.

На продажу выставляются продукты имеющие сертификацию. Тушенка реализуется в магазинах города Якутска: «Народный», в магазине на месте 4-го магазина у площади Орджоникидзе, «Унимаркет» по покровскому тракту и магазинах села Хатассы «Панда» и «Ситис».   Также продаётся в лаборатории школы.

Какие навыки получают обучающиеся?

В лабораторных условиях учащихся получают навыки проведения научных, практических, исследовательских работ. Дети на практике знакомятся с передовыми, современными технологиями, применяемыми в сельском хозяйстве, что расширит область проектной деятельности учащихся, позволит им получить различные навыки. 

Рис.4.jpg

Какие успехи у ребят?

Ребята принимают активное участие в научно-практических конференциях, конкурсах, грантах, где занимают призовые места.

С 2017 года учащиеся активно участвуют в открытых чемпионатах молодых профессионалов junior в различных компетенциях. Так, большим достижением стало участие в финальном отборе учащихся 8 классов по компетенции мобильная робототехника, а в 2019-2020 годы стали чемпионами регионального отбора.

За 2019-2020 учебный год у школы имеется много интересных и перспективных научно-исследовательских работ обучающихся по направлениям Агрокуба, отмеченных на самом высоком уровне экспертами НПК и конкурсов.

Также дети начали писать грантовые проекты и одна из команд победила грант "ЭкоДействие" СКПК КС "Алмазкредитсервис" в размере   60000 рублей. Тема проекта уникальна – "Эйхорния – тропичесое чудо, на страже северной воды".

За первый год научно-учебной лаборатории разработаны проекты с выходом готовой продукции:

- Ученицы 8 класса Бурцева Алина и Петрова Каролина совместно со своим руководителем Николаем Матвеевым, заведующим учебно-производственным отделом, изготовили и сертифицировали тушенку из мяса жеребятины высшего сорта ГОСТ 32125-2013, с сохранением мяса жеребятины путем консервации продукта в реторт-пакетах, отличающихся легким весом, транспортабельностью. Такая упаковка занимает мало места, легко открывается и не имеет сложностей в производстве. Проект подготовлен учащимся 8-го класса, имеет практическое значение для мясной промышленности.

- Продукт команды «team7» гидропонная установка для домашнего использования «Зеленый Север – Green North» - бокс для круглогодичного выращивания зелени и овощей в домашних условиях. Сбор и программирование осуществлены учащимися 9-10 классов. Сейчас в лаборатории установлены более пяти боксов, где овощи уже дали плоды. Перезимовало тропическое растение эйхорния.

Имеется робот, который сам сажает, поливает, ухаживает за растениями. В России таких роботов всего два. В будущем учащиеся, изучив устройство, создадут подобный робот.

Микроклональное размножение нужно, чтобы улучшить качество сорта. 

Рис.5.jpg

К вам часто приезжают высокие гости, например, недавно посетил академик, президент Российской академии наук Сергеев Александр Михайлович. Какие впечатления остаются у гостей? Что больше всего удивило?

Удивляет уровень оснащенности лаборатории и профессиональности учащихся. Почему приезжал президент Российской академии наук? Потому, что им принадлежит идея и инициатива создания подобных лабораторий. На встрече были поставлены глобальные задачи и планы.     

Рис.6.jpg 

В лаборатории шла работа по микроклональному размножению клубники, где заведующая лабораторией биотехнологии Лукина Федора Алексеевна подробнее рассказала о микроклональном размножении.

Главной целью лаборатории является подготовить новую смену специалистов, помочь детям с выбором профессии и развить интерес у школьников к современному сельскому хозяйству.

Желаем сотрудникам и учащимся лаборатории дальнейших успехов, удачи и процветания.


Инстаграм страница лаборатории @agrokub_hsosh

Сайт Хатасской средней общеобразовательной школы имени П.Н. и Н.Е.Самсоновых

 

Источник: материалы предоставлены научно-учебной лабораторией «Агрокуб».

Фотографии

Смотрите также