Виртуальная выставка: «Человек икона: Карл Густав Юнг»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия

Виртуальная выставка: «Человек икона: Карл Густав Юнг»

Просмотры: 1899

26 июля исполняется 145 лет со дня рождения Карла Юнга. К этой юбилейной дате библиотека «Школьный мир» подготовила для вас виртуальную выставку «Человек икона: Карл Густав Юнг». На выставке представлены книги Карла Юнга из электронной библиотеки ЛитРес, статьи, небольшая подборка документальных, художественных фильмов и легендарное видеоинтервью «Лицом к лицу с Карлом Юнгом». Посмотреть выставку можно здесь.

Работы Карла Юнга, для человека без соответствующей подготовки, достаточно трудны для понимания. Поэтому мы попросили помощи, в разъяснении некоторых сложных вопросов, у практикующего психолога по методам транзактного анализа и системной психологии - Зинаиды Климовой @klim_zin

рис.2.jpeg

Зинаида, чем известен Юнг?

Карл Густав Юнг известен открытием коллективного бессознательного и его элементах – архетипах. Так же он расширил понятие «комплекс» до того понимания, как мы понимаем сейчас. При Фрейде понятие комплекс было немного сужено. Юнг основоположник аналитической психологии, которая многим отличается от классического психоанализа.

Как Карл Юнг связан с Фрейдом?

Будучи в начале своей карьеры Юнг был восхищен Фрейдом. Это восхищение было обоюдным, Фрейд даже называл Юнга своим приемником. Но в 1913 году их отношения распались, так как Фрейд не принимал концепцию Юнга о коллективном бессознательном. К слову сказать, С Фрейдом многие его ученики не могли ужиться. И Юнг был не исключением. После расставания с Фрейдом Юнг написал свои труды об аналитической психологии.

Почему эзотерики любят Юнга?

Юнг был мистиком. Он с детства рос в атмосфере мистицизма. Его мама и дед увлекались сеансами спиритизма и считались духовидцами. Неудивительно, что Юнг интересовался миром мистики. Многие оккультисты, которых привлекает концепция коллективного бессознательного, соотносят аналитическую психологию с представлениями оккультизма. Но это, конечно же, ошибочно.

В каких практиках применяют открытия Юнга?

Прежде всего, открытия Юнга нашли свое применение в арт-терапии, в проективной психологии. Интерпретации образов в рисунке анализируют с помощью архетипов, Юнг очень любил рисовать мандалы. В своем дневнике в разные моменты размышления Юнг рисовал мандалы. Он заметил, что рисунок меняется в соответствии с его настроением. Так же архетипы Юнга отражены в старших арканах карт Таро.

Помогают ли вам в жизни знания об архетипах?

Знания об архетипах помогают лучше понимать не только людей, но и самого себя.

Как получить бесплатный доступ к миллионам актуальных книг?

Пройдите регистрацию в нашей библиотеке, и вы станете обладателем читательского билета ЛитРес. Все вопросы по номеру: 35-04-62

Смотрите также