Трудовая слава Тулагино Знакомьтесь, Анастасия Ивановна Борисова
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
10.07.2020

Трудовая слава Тулагино Знакомьтесь, Анастасия Ивановна Борисова

Просмотры: 1982

В конце января нашей старейшей читательнице Анастасии Ивановне Борисовой исполнилось 87 лет.

20190606_152015.jpg

Анастасия Ивановна – ветеран тыла и труда, отличник здравоохранения СССР. Более полувека проработала медицинской сестрой. Анастасия Ивановна коренная жительница села Тулагино. Училась в Тулагинской школе. Хорошо пела. В годы войны вместе со своими сверстниками работала на колхозных полях, выращивала овощи, в свободное от работы и учебы  время выступала с концертом для колхозников.

Маленькая Настя в числе 11 самых лучших учеников Тулагинской школы была награждена медалью «За доблестный труд в годы ВОВ 1941-45 гг.».  В 1944 году ученица 5 класса Настя Борисова выучила новую песню "Таня" о партизанке Зое Космодемьянской. Пантелеймон Иннокентьевич Кочнев, директор школы доверил спеть эту песню Насте, зная, что ее детский голос заставит сопереживать партизанке и гордиться ее подвигом.

С этой песни началась Настина песенная жизнь. Она с удовольствием начала петь в школьном хоре со своими подружками Ангелиной Шелеховой, Музой и Лией Ларионовыми. Они тоже были очень голосистые девочки. К 25-летию образования ЯАССР школьники Тулагинской школы выступили с литературно-музыкальной композицией в клубе МВД в Якутске. Пела популярную по тем временам песню "Сормовская лирическая".

Несмотря на отсутствие транспорта, школьники выступали в клубе "Строитель" г.Якутска, в Мархинской школе. Но самой любимой сценой  для выступлений была сцена Сырдахского сельского клуба.  И не только сцена клуба, еще и сам клуб в то время был местом встреч и знакомств молодых людей села. Каждый вечер преодолевали немалое расстояние из Тулагино до Сырдаха, чтобы репетировать, научиться танцевать или просто провести вечер в кругу своих сверстников.

В то время кузница кадров для сельских клубов Якутское кульпросветучилище направлял студентов на практику в Сырдахский клуб. Студентов на практике курировала Галина Прокопьевна Винокурова, педагог от бога. Анастасия Ивановна даже в таком преклонном возрасте отзывается о ней с большим уважением и почтением.

В нашей библиотеке в фонде имеется книга Г.П.Винокуровой о своей судьбе. Пользуется большим спросом среди читателей. В составе художественной самодеятельности Якутского района Настя участвует в 1 республиканском фестивале художественной самодеятельности. С ней в состав попали Валя Сухарева и Лиза Михайлова. Впервые одели национальные костюмы. Настя стала тогда лауреатом фестиваля. Она исполнила песню "Алааска, мин ыаллыы колхозпар".

На параде участников фестиваля  очень сильное впечатление произвела на нее скульптура "Рабочий и колхозница" в исполнении Насти Кириллиной (Анастасии Андреевны Филипповой) и ее спутника. Потом спустя некоторое время последовал и 2 Фестиваль.  По итогам фестиваля несколько участников  были приглашены в радиокомитет для записи песни.

В школу позвонили из обкома комсомола и срочно позвали Настю в город в Обком. В Обкоме комсомола в коридоре было много молодежи. В очереди узнала Ольгу Сидоркевич.

Михаил Кочнев тогда работал в обкоме комсомола. Настя нашла кабинет М.Кочнева и чуть приоткрыла дверь. Михаил сразу увидел и позвал Настю в кабинет. Немного пожурил ее за то, что она не пела на заключительном концерте 2 фестиваля. Вызвал помощника и дал задание ему, чтобы он сопровождал ее до дома на улице Ф.Попова. В том доме жила народная артистка Белорусской ССР, жена героя гражданской войны Кеши Алексеева Лариса Филологовна Тышкевич. Лариса Филологовна была родом из Белоруссии. Они познакомились и поженились в Москве. Приехав в Якутск, Лариса Филологовна работала руководителем хорового и драматического кружков в детском доме творчества. Светловолосая, ясноглазая, она казалась неземным существом и, как оказалось, замечательно пела. Когда умер ее муж, друг Кеша Алексеев, Лариса Филологовна осталась вдовой с 9-месячным сыном Леонардом. В 1930 году она переехала в Москву с сыном. Во время Великой Отечественной войны Л.Ф.Алексеева работала в Ленинграде в Театре оперы и балета имени Кирова и Большом театре в Москве. Много раз бывала в составе концертной бригады на фронте, выступала перед бойцами, содействовала нерушимой дружбе театра и Красной Армии. В 1944 году ей было присвоено высокое звание народной артистки Белорусской ССР. За доблестный труд во время Великой Отечественной войны и за высокий вклад в развитие театрального искусства в годы войны Л.Ф.Алексеева была награждена орденом «Знак Почета».  Настю встретила эта замечательная улыбчивая женщина с очень приятным голосом. «Проходи деточка» - сказала Лариса Филологовна и сама села за фортепиано. Настя спела свои песни. Народная артистка была щедра на похвалу. Пригласила пить чай за столом.  За чаем спросила Настю: «Хочешь учиться в Москве? Я возьму тебя с собой в Москву». Настя опешила от такого неожиданного приглашения. Настя сразу подумала о своих родителях и вежливо отказалась. Может быть, спустя несколько лет  она пожалела о том, что не приняла такое приглашение, но образ красивой и улыбчивой женщины она сохранила в своем сердце.

В детстве, в юности и в зрелые годы Анастасия Ивановна всегда дружна с книгой. У нее солидный читательский стаж, свои интересы и читательские пристрастия. Любит читать детективы, историческую литературу. Для души она любит вязать крючком и себе в помощь она берет журналы вязания. Очень любит газеты, разгадывает кроссворды

Настя училась в Якутской фельдшерско-акушерской школе – кузнице первых медицинских работников. Но основные профессиональные навыки и знания работы медсестры она получила, работая под руководством фельдшера Тулагинской больницы  Федора Афанасьевича Порядина. Наставник всех медицинских работников, доктор по призванию, основатель Тулагинской больницы Федор Афанасьевич Порядин не только учил профессии медработника, но и не навязчиво учил молодых кадров этике и культуре поведения, даже как вести домашнее хозяйство. И в память  о знаменитом докторе Тулагинской участковой больнице и улице, на которой находится больница, присвоили имя Ф.А.Порядина.  С ним Анастасия Ивановна работала 8 лет. Она всегда подчеркивает в воспоминаниях своего учителя, что Федор Афанасьевич был совершенно уникальным человеком, фельдшером от Бога, человеком широкой души.

Анастасия Ивановна познакомилась со своим мужем Николаем Михайловичем, когда он приехал работать ветеринарным врачом в Тулагино.  Долго ухаживал за Настей, и, взяв с нее слово, что приедет к нему, уехал в Верхневилюйск, куда он был назначен на работу. Настя не хотела уезжать с родных мест в незнакомое село.   В дорогу Настю  собрала ее подруга Александра Габышева, тоже медсестра. Так, благодаря ее боевой подруге, образовалась молодая  семья. 

С 1959 по 1977 годы они работали в заречных районах, куда назначали Николая Михайловича ветеринарным врачом. И в 1977 году семья обратно переезжает в родное село Тулагино.  В семье уже трое детей, две дочери и сын. Анастасия Ивановна  до 2001 года работает в родной больнице медсестрой. Сколько пациентов прошло через ее добрые руки, не перечесть! Сколько было вызовов, когда дежурили вместе с участковым врачом!  Сколько населения и стар и млад было привито против  опасных болезней, тоже не сосчитать за эти полвека. До сих пор медработники пользуются журналом прививок, который заполняла аккуратным почерком Анастасия Ивановна.

Муж Анастасии Ивановны Николай Михайлович Игнатьев окончил в 1958 году Свердловский сельскохозяйственный институт по специальности «ветеринарный врач», член КПСС тогда нес общественную нагрузку,  постоянно работал председателем  участковой избирательной комиссии Тулагино-Кильдямского наслега.  Его именем назван Тулагинский  участковый избирательный участок№84.

Старшая дочь Светлана Михайловна  врач стоматолог, живет и работает в Чурапчинском улусе, вторая дочь Лариса Николаевна, отличник образования РС(Я), имеет почетное звание «Учитель учителей» преподает английский язык в Тулагинской СОШ имени П.И.Кочнева, сын Михаил Николаевич, отличник МВД, работает в пожарной части с.Тулагино.  Радуют любимые внуки – учителя, экономисты, водители. И еще четверо правнуков!

Анастасия Ивановна в  87 лет бодра, совершает ежедневную прогулку, спускаясь  с третьего этажа.  Не пропускает  интересные события и мероприятия, концерты и собрания.  Много читает, разгадывает кроссворды, экзаменуя своих близких и удивляя их своей эрудицией. Готовит вкусные блюда дочери и внучке  к их  приходу с работы. В библиотеку она приходит ровно в пятницу, когда почтальон приносит кипу газет толстушек и новые журналы. 

Как она сама признается, самый счастливый день – день рождения ее семьи. Самая любимая песня – «Ньургуhунна бэлэхтээ». Самая первая прочитанная книга, которая произвела сильное впечатление – «Как закалялась сталь» Николая Островского. И самая заветная мечта – чтобы все ее близкие были здоровы и счастливы!

Подготовила Елена Готовцева,

библиотекарь сельской библиотеки «Ньургуьун» с.Тулагино

Смотрите также