Три книги для летнего настроения
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
03.06.2020

Три книги для летнего настроения

Просмотры: 1893

Летом хочется сидеть на берегу моря, дышать свежим воздухом, слушать шум прибоя и читать что-то легкое, воздушное…

Мы предлагаем подборку из трех романтичных книг, действия которых происходят в летнее время.

Картинка 2.jpg

Рэй Бредбери. Вино из одуванчиков

В начале июня символично начать знакомство с самой атмосферной книгой о лете.

Повесть «Вино из одуванчиков» американского писателя Рэя Брэдбери пронизана теплой магией летних моментов, которые запечатлелись двенадцатилетнему герою произведения.

Истории о разнице восприятия окружающего мира молодыми и взрослыми, о ценности общения и передачи семейных традиций и жизненного опыта…

И всё это на фоне яркого лета, которого мы отчаянно ждем и стараемся растянуть и посмаковать каждый его день…

 

Цитаты из книги:

«…Утро было тихое, город, окутанный тьмой, мирно нежился в постели. Пришло лето, и ветер был летний – теплое дыхание мира, неспешное и ленивое. Стоит лишь встать, высунуться в окошко, и тотчас поймешь: вот она начинается, настоящая свобода и жизнь, вот оно, первое утро лета…

…Впереди целое лето, несчетное множество дней – чуть не полкалендаря…». 

«…Да, лето состоит из привычных обрядов, для каждого есть свое привычное время и свое привычное место. Обряд приготовления лимонада или замороженного чая, обряд вина, туфель или босых ног и, наконец, очень скоро, еще один, полный спокойного достоинства обряд: на веранде вешают качели…».

«…Хорошо при случае послушать тишину, – говорил он, – потому, что тогда удается услышать, как носится в воздухе пыльца полевых цветов, а воздух так и гудит пчелами, да, да, так и гудит! А вот – слышите? Там, за деревьями водопадом льется птичье щебетанье!».

«…мелкие радости куда важнее крупных…. Когда идешь пешком, есть время оглядеться вокруг, заметить самую малую красоту…».

Картинка 3.jpg 

 Фрэнсис Мэйес. Под солнцем Тосканы

Фрэнсис Мэйес несколько лет назад переехала из Америки в живописную сельскую местность Италии. С самого первого дня она вела дневник «иностранца», который позднее превратился в книгу.

Это неспешное повествование обустройства быта, знакомства с итальянской культурой, встреч с новыми людьми, очарования красотой Тосканы - завораживает с первых же страниц. Перед глазами предстают картины чудных пейзажей с виноградниками, оливковые рощи под палящим солнцем; мощеные камнем города…

В 2003 году по мотивам «Под солнцем Тосканы» был снят одноименный фильм (США, Италия).

 

Цитаты из книги:

«…У дома прекрасное имя — Брамасоль. Название Брамасоль происходит от слов bramare — «страстно желать», и sole — «солнце». И я, так же как этот дом, всей душой желаю солнца…».

«…Здесь, в своём итальянском доме, я вновь испытала первичную радость единения с природой. Дом открыт для бабочек, стрекоз, пчёл или всех, кто пожелает влететь в одно окно и вылететь из другого…».

«…Почти всё мы сделали своими руками; и это нам удалось, как сказал бы мой дедушка, благодаря нашему полному невежеству…».

Картинка 4.jpg 

Джером К. Джером. Трое в лодке, не считая собаки

Тонкий английский юмор – то, что нужно для летнего безмятежного отдыха.

Повесть британца Джерома К. Джерома, написанная в далеком 1889 году, входит в золотой фонд мировой литературы.

О забавных историях трех «страдающих переутомлением» джентльменов, которые отправились путешествовать по реке… Свежий воздух, солнце, вода и лето!

Книга была экранизирована семь раз:

  • «Трое в лодке» (1920, 1933, 1956, 1975, 2006, Великобритания);

  • «Трое в лодке» (1961, ФРГ);

  • «Трое в лодке, не считая собаки» (1979, СССР).

 

Цитаты из книги: 

«…Я не могу сидеть, сложа руки и праздно глядеть, как кто-то трудится в поте лица. У меня сразу же появляется потребность встать и начать распоряжаться, и я прохаживаюсь, засунув руки в карманы, и руковожу. Я деятелен по натуре…».

«…Больше всего меня раздражает, когда кто-нибудь бездельничает, в то время как я тружусь….».

«…Не знаю почему, но вид человека, который спит, когда я уже встал, приводит меня в неистовство. Меня возмущает, что драгоценные часы нашей жизни, эти чудесные мгновения, которые никогда уже не вернутся, бесцельно тратятся на скотский сон….».

«…В этом — весь Гаррис: он охотно берет самое тяжелое бремя и безропотно взваливает его на чужие плечи…».

 

Книги доступны в ЛитРес.

 

Всем хорошего лета и отличного настроения!

Смотрите также