«Солнечный клоун»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
17.07.2020

«Солнечный клоун»

Просмотры: 2180

31 июля 2020 года «солнечному клоуну» исполнилось бы 90 лет. Олег Попов? Сложный человек, великий артист. Вот и его не стало. "Солнечный клоун" внезапно скончался во время гастролей в Ростове-на-Дону в возрасте 86 лет - остановилось сердце.

Олег Константинович Попов – «солнечный клоун», легендарный цирковой артист, режиссер представлений. За сценическим образом неунывающего парнишки с копной желтых волос и искренней улыбкой скрывалась невероятно трудная судьба человека, на своем опыте познавшего, что такое боль череды нескончаемых утрат. И тем не менее, его принцип – приносить людям хоть каплю радости в любой ситуации – был лейтмотивом его жизни до последних дней.

Олег Попов считал, что «у каждого нормального честного человека в сердце всегда должно оставаться детство. Пусть хоть немножечко. Пусть хоть кусочек».

Биография

Олег КонстантиновичПопов родился 31 июля 1930 г. в деревне ВырубовоКунцевского района Московской области в семье рабочего часового завода. Через месяц после его рождения отец будущего артиста получил комнату в столице, и семья переехала в Москву. Сам Попов впоследствии рассказывал, что в детстве ему очень нравились фильмы с Чарли Чаплином, но о том, чтобы сделать смех своей профессией, он не думал — в трудные военные годы было не до того. Кроме того, в 1941-м отец Олега был репрессирован, нужно было как-то зарабатывать на жизнь. И в 11-летнем возрасте мальчик начал работать учеником слесаря на полиграфическом комбинате «Правда». Он ремонтировал плоскопечатные машины, а в свободное время посещал занятия по акробатике в спортивном обществе «Крылья Советов». В 1944-м Попов поступил в Государственное училище циркового искусства, причем дома об этом узнали только год спустя. Училище Попов окончил в 1950 г. Но первый же разработанный им номер комиссия «зарубила» за… космополитизм.

В 1944 году Олег Попов начал заниматься акробатикой в спорткружке при газете «Правда». Во время одного из выступлений его заметил руководитель Государственного училища циркового искусства. Чуть позже именно туда и поступил будущий артист. Все это было сделано втайне от мамы, которую Олег Константинович не хотел расстраивать прощанием с карьерой в «Правде».

Учеба в цирковом давалась Олегу играючи: он с удовольствием жонглировал, танцевал, упражнялся на трапеции, канате. Великолепно получалось у юноши играть мимикой и даже музицировать. Ежедневно Попов отдавал тренировкам по 10 часов. И лишь когда стало ясно, что цирк – призвание молодого человека, он признался во всем матери. Во многом помог наставник Попова, убедивший женщину, что ее сын непременно заработает на хлеб с маслом.

Творчество

В молодости, после окончания циркового училища, Олег Попов попал по распределению в Тбилисский цирк. Там он начал свой путь артиста как эквилибрист-комик, а через 2 месяца вернулся в Москву. До 1953 года он ассистировал знаменитому мастеру комического жанра Карандашу в цирке на Цветном бульваре. Место ассистента мэтра до этого занимал Юрий Никулин, но после конфликта с руководителем звезде «Кавказской пленницы» пришлось освободить его.

В 1954 году в творческой биографии артиста произошел судьбоносный случай. Попову пришлось заменить Павла Боровикова – коллегу по цирку, который накануне выступления сломал ребро. Молодой клоун импровизировал, пародировал жонглера, манипулируя вилками, ложками и сковородами. Успех был ошеломительным, и после этого номера окончательно было сформировано его амплуа коверного клоуна, которого узнавали по ярким полосатым штанам и оригинальному головному убору – клетчатой кепке.

Солнечный клоун Рис. 1.jpeg

С середины 1950-х годов Олег Попов активно гастролировал за границей, режиссировал цирковые спектакли. После выступлений в Великобритании в 1968-м за ним закрепилось прозвище Солнечный клоун. В 1970-х годах работал в Большом московском государственном цирке на бульваре Вернадского. Его наиболее успешными и полюбившимися зрителю репризами стали «Повар», «Сон на проволоке», «Утопленник», «Свисток», «Лучик».

Солнечный клоун Рис. 2.jpeg

В 1991 г. Олег Попов переехал в Германию, в маленький городок Эглофштайн, где начал выступать в цирке под сценическим псевдонимом «Счастливый Ганс». О его эмигрантских буднях писали в «Комсомольской правде»: «Через несколько минут 77-летний артист раздвинет тяжелые прорезиненные кулисы и выйдет на пыльный красный ковер перед публикой малюсенького немецкого городка. Публика, наполовину состоящая из наших соотечественников, взорвется аплодисментами. Олег Константинович отработает четыре репризы и снова вернется в свой убогий вагончик. Все остальные артисты и вовсе живут в фургончиках за шатром. Раз в неделю этот табор снимается с места и перебирается в другой малюсенький немецкий городок. Понедельник-вторник на подготовку. Со среды по воскресенье – два выступления в день. По 2,5-3 часа. И так полгода без выходных...».

«Клоуна должны узнавать по тени», — наставлял Олег Константинович молодых коллег. Точнее, передавал по наследству: профессиональный совет «солнечный клоун» получил от великого предшественника — Михаила Румянцева, он же Карандаш. «Начинать программу с клоуна не надо: пара номеров должна пройти, пусть публика подождет, пока он наконец-то выйдет. И еще: клоуна должны узнавать по тени. У каждого из нас она своя, ни на кого не похожая. Я это понял, наверное, когда в детстве на фильмы Чарли Чаплина бегал — точно, с тех пор засело где-то».

Даже в 85 лет Олег Попов, вернувшись из Германии, после длительного отсутствия, смог исполнить свой знаменитый номер. Несколько часов подряд клоун укрощал солнечного зайчика из своей знаменитой репризы. Сел-встал, сел-встал — и так десятки раз подряд. А между прочим, через месяц Олегу Попову исполнится 85 лет. Луч никак не хотел слушаться: то он был не такой яркий, то форма шалила, то осветители никак не могли запомнить путь, по которому перемещается коверный. «Сейчас все будет. Перепишем, сделаем», — успокаивали мэтра. «До утра будем репетировать!» — пригрозил Попов, для которого было очень важно, чтобы номер вышел идеально. Ведь многие россияне увидят его впервые... Хотя само имя клоуна Олега Попова живет и здравствует в нескольких поколениях зрителей.

Олег Попов стал человеком мира, и олицетворял собой великую страну, даже если ее уже не было в природе. Он нес Россию везде, и его немецкая Россия была в сто раз ценнее иной России русской, и его возвращение, которое он так оттягивал, стоило ему жизни.

       У здания цирка в Ростове-на-Дону была открыта скульптурная композиция из бронзы, которая представляет собой фигуру сидящего на скамейке Олега Попова размером немного более натуральной величины в знаменитом сценическом образе «Солнечного клоуна». В композиции отражена одна из самых любимых реприз самого Попова — философская и лиричная история «Луч». В ней клоун собирает солнечный луч в корзинку, но перед тем как скрыться за кулисами, отдает его зрителям. Бронзовая фигура занимает только одну половину скамейки, а другая остается свободной, чтобы прохожие могли сесть рядом и сфотографироваться с легендарным артистом. Как заявил журналистам Резниченко, композиция может стать главной фотозоной города.

Солнечный клоун Рис. 3.jpeg

 

Источники:

 

Подготовила Гагаринова С. С.

Смотрите также