Родной язык - будущее родного края
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
14.02.2024

Родной язык - будущее родного края[16+]

Просмотры: 256

13 февраля Республика Саха (Якутия) отмечает День родного языка и письменности. Этот день связан с именем первого якутского лингвиста-ученого, выдающегося просветителя, основоположника массовой письменности, издателя первых учебников на якутском языке Семена Андреевича Новгородова.

Студенты Якутского института водного транспорта и Якутского колледжа инновационных технологий приняли участие в интеллектуальной игре "Я познаю родной язык", посвящённому этому знаменательному дню.

Было несколько увлекательных туров на знание истории родного языка и литературы, якутской культуры, музыки и кинематографии. Такие игры для молодежи представляют отличную возможность для проверки и расширения знаний, в области родного языка и письменности, а также для развития командной работы и стратегического мышления.

По отзывам студентов игра для них была интересной, познавательной. Благодаря мероприятию они смогли укрепить патриотические чувства и гордость за свою культуру, получили дополнительный стимул и интерес для изучения языка, его литературы и истории. По окончании игры для студентов провели обзор книжной выставки "Родной язык - будущее родного края". На выставке представлены книги, раскрывающие языковое и культурное разнообразие мира, историю развития якутского языка и книги на языках коренных народов Севера.

Таким образом, мероприятие подчеркнуло важность сохранения и продвижения наследия якутского народа.


Статью подготовила: Розалия Герасимова

Смотрите также