Река Лена – настоящее природное великолепие!
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
01.07.2020

Река Лена – настоящее природное великолепие!

Просмотры: 6108

В России много крупных полноводных рек, но среди них выделяется своей мощью, самобытностью – река Лена. 

Как и все большие реки Сибири, Лена течет на север, впадая в море Лаптевых, окраинное море Северного Ледовитого океана. В какой-то степени Лену можно назвать первооткрывателем: после таяния ледника и формирования флоры и фауны именно эта река одной из первых проторила себе тропинку к морю, изучая бескрайние таежные просторы Сибири. 

Рис 1.JPG 

Привычное название «Лена» не имеет ничего общего с женским именем — это лишь производное от эвенкийского слова тунгусо-маньчжурской языковой группы «Елю-Эне», что переводится как «Большая Река». Эвенкийский гидроним был применен первооткрывателем реки, русским землепроходцем Пяндой (Пендой), который в 1619-1623 гг. исследовал реку, проследовав вниз по течению от современного района Киренска до Якутска. 

История реки Лены 

Освоение казаками ленских берегов началось в 1619 г., когда землепроходцы основали Енисейский острог, который стал пунктом для дальнейших вылазок к Лене и Байкалу. К тому времени слухи о «Большой реке», берега которой богаты пушным зверем, уже давно ходили среди людей, поэтому с появлением «форпоста» они тут же устремились на ее поиски. К реке подходили с севера, по Нижней Тунгуске к Вилюю, и с юга — из Енисейска. Открытие Лены привело к быстрому проникновению в Якутию. Было построено три острога. В 1632 г. сотник енисейских казаков Петр Бекетов основал Якутский (Ленский) острог, ставший опорным пунктом для походов на восток, к Тихому океану, и на юг, к Алдану и Амуру. В 1634 г. был основан Вилюйск, а в 1635 г. — Олекминск.                                 

Рис 2.JPG 

В 1643 году Ленский острог был перенесен на новое, более удобное место — в долину Туймаада, давно освоенную якутами, и тогда же получил статус города и название Якутск. Якутск — самый крупный город на берегах Лены. Много веков он был опорной базой для изучения и освоения Сибири. Отсюда уходили в свой путь Дежнев, Атласов, Поярков, Хабаров и другие. В Якутске в разное время побывали Беринг, братья Лаптевы, Челюскин. Кроме Якутска на Лене расположено пять городов: Усть-Кут, Киренск, Ленск, Олекминск, Покровск.

Лена и сейчас остается важнейшей дорогой Сибири. По ней в значительной степени идет северный завоз. Началом судоходства на Лене считается пристань Качуг, но до впадения в Лену реки Витим не все ее участки проходимы для крупных судов. На всем же остальном протяжении Лена предоставляет прекрасные условия для водного транспорта. Правда, период судоходства ограничен на разных участках реки от 125 до 170 дней. 

Рис 3.JPG 

Интересные факты: 

  • Лена по длине является десятой среди самых крупных рек мира. 

  • В своем верхнем стремительном течении Лена за тысячи лет, как скульптор-модернист, выточила в скалах причудливые формы «крепостных стен». Огромные, величественные утесы — Ленские столбы вздымаются по ее берегам чуть выше Покровска, достигая в высоту 200-300 м. 

Рис 4.JPG 

  • Недалеко от поселка Качуг вдоль берега Лены находятся уникальные памятники наскальной живописи — шишкинские писаницы. Комплекс насчитывает более 3 тысяч рисунков, полотно которых растянуто на 3,5 км. Изображения животных, путешествий, битв, праздников и др. были выполнены в период от позднего неолита до XIX в.  

Рис 5.JPG

  • На правом берегу Лены протянулись песчаные дюны примерно на 1 км и создают полную иллюзию жаркой и засушливой местности, которую разрушают лишь окаймляющие местность сосны. До сих пор существует множество версий о происхождении этого феномена и ни одна из них не принята.

  • В 2015 году в городе Олекминске Олекминского района был установлен трехметровый памятник реке «Красавица Лена». 

Рис 6.JPG

Источник: 

geographyofrussia.com, фотографии wikipedia.org

Смотрите также