Прочти книги о войне. Обзор книг для детей
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
29.05.2020

Прочти книги о войне. Обзор книг для детей

Просмотры: 2217

Что такое Великая Отечественная война, известно каждому, ведь этот страшный период оставил неизгладимый след в мировой истории.

22 июня 1941 года в 4 часа утра фашистка Германия, без объявления войны вторглась в территорию Советского Союза. Героическая борьба за Победу длилась четыре года. Всего в ней приняли участие около 34000000 советских солдат, более половины из которых, погибло. В военных действиях принимали участие несколько десятков тысяч детей.

 

Дети войны  пережили всё: голод, смерть близких, непосильный труд, разруху. Война не оставила им время на детство, они обязаны были взрослеть. 

Представляем вашему вниманию обзор книг для детей о детях войны. 

1.     Валентин Катаев «Сын полка». Повесть для среднего школьного возраста. Повесть была написана в 1944 году. Впервые в советской литературе тема войны была раскрыта через восприятие ребенка – Вани Солнцева, мальчика двенадцати лет. За произведение «Сын полка» Катаев был удостоен Сталинской премии II степени.

Д-2.JPG

2.     «О подвигах, о доблести, о славе…». Рассказы и очерки для среднего и старшего возраста. Стихотворение «О доблестях, о подвигах, о славе...» вошло в цикл «Возмездие». Произведение написано особым стилем и заметно отличается от остальных стихотворений цикла. Голос героя взволнован, слова звучат громко. Всему причиной расставание с любимой. Стихотворение невидимой линией делится на три части. Первая часть – это уход возлюбленной. Вторая часть описывает горькое существование без надежды на перемены. В третьей, заключительной части, герой смирился со своей участью. Основная суть стихотворения заключается в передаче чувств любящего сердца, после расставания. Начинается грустью и воспоминаниями, затем приходит осознание утраты. Завершает череду чувств апатия и безразличие к происходящему и будущему.

Д-3.JPG  

3.     Александр Твардовский «Василий Теркин». Поэма для среднего школьного возраста. Главный герой – простой русский солдат Василий Иванович Теркин, пехотинец стрелкового полка. Парень из села в Смоленской области, храбрый, веселый, неунывающий, жизнелюбивый. Как такового сюжета в поэме нет, Теркин является собирательным образом русского солдата. Поэма представляет собой набор эпизодов из фронтовой жизни Теркина во время Великой Отечественной войны.

Д-4.JPG 

4.     Владимир Богомолов «Иван». Повесть для среднего школьного возраста. История героического мальчика начинается у берегов Днепра. Выясняется, что Иван юный разведчик. Его семья погибла на войне, поэтому он решил мстить врагам. К нему по-разному относились, но часто ценили за храбрость. Автор рисует и картины игр мальчика. Ведь все равно, он, остался ребенком, война не его дело. В конце повести последовал арест юного солдата фашистами и расстрел.

5.     Владимир Богомолов «Зося». Повесть для среднего школьного возраста. 1944 год. Действие разворачивается в годы войны на территории Польши. Обессиленный мотострелковый батальон после месяца беспрерывных боев останавливается в небольшой деревеньке под Белостоком. Молодой боец, ушедший на фронт со школьной скамьи, встречает там польскую девушку Зосю, которая навсегда останется в его памяти.

Д-5.JPG 

6.     Сергей Алексеев «От Москвы до Берлина» Рассказы для среднего школьного возраста. Книга о бессмертном подвиге нашего народа. Каждый рассказ автора – еще один  штрих войны, еще одна боль о погибших друзьях, еще один поклон победителям.

Д-6.JPG 

7.     «Дети – герои». Сборник основан на реальных событиях, происходивших с юными героями во время войны. Героические подвиги детей, их мужество, не сломила дух во имя любви к Родине.

Д-7.JPG

Все эти книги – истории о жизни ребят, которые становились сиротами, попадали в плен, голодали, выживали, брали в руки оружие, защищали своих матерей и сестёр. Книги помогают сохранить и передать новому поколению память о войне, о  героях и их подвигах.

Книги вы можете прочитать в Электронной библиотеке ЛитРес. Получи бесплатный доступ к ресурсу – отправь заявку на электронную почту litres@cbsykt.ru указав следующие данные:

  • Ф.И.О. (полностью)
  • Дата рождения
  • Номер телефона
  • Адрес электронной почты

Смотрите также