Онлайн-тест «Лекарственные растения Якутии»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
31.07.2020

Онлайн-тест «Лекарственные растения Якутии»

Просмотры: 2186

Лекарственные растения были известны человеку с глубокой древности. Народная медицина или этномедицина, как народное знание, является неотъемлемой частью традиционной культуры этноса.

Первые сведения о лекарственных растениях Якутии отмечены в 1669 году. Некий Степан Епишев собрал травы по реке Лене к морю. Свою коллекцию он подробно описал и отправил в Москву. Так же в XVII веке по приказу Петра I в бассейне река Алдан искали корень ревеня. Данное растение описано в отчетах служилых людей. Среди исследователей-путешественников можно отметить труды В.Л. Серошевского, Р.К. Маака, которые приводят сведения о растениях, употребляемых в пищу якутов. Так, Р.К. Маак в своей книге «Вилюйский округ Якутской области». Отдельные сведения содержатся в трудах С. И. Николаева (Сомоготто) и А.А. Савина. Исследователи описали применение лечебных трав в пище якутов.

На территории Якутии произрастают свыше 300 видов лекарственных растений. Растительные ресурсы Дальнего Востока, а в частности Севера, зоны вечной мерзлоты Якутии, являются уникальными территориями произрастания лекарственных растений гарантированного экологического благополучия.

Предлагаем пройти онлайн-тест «Лекарственные растения Якутии». В конце теста будет отображено количество набранных вами баллов.

Смотрите также