Новый мощный роман о Второй мировой войне Бена Элтона «Два брата»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
14.07.2020

Новый мощный роман о Второй мировой войне Бена Элтона «Два брата»

Просмотры: 2101

Тема Второй мировой войны у писателей разных стран всегда вызывала и вызывает неугасающий интерес. Давно закончилась самая кровопролитная   в истории человечества война, но выходят все новые и новые книги, которые продолжают возвращаться к теме Второй мировой. Через произведения писатели рассказывают современникам правду о том, что произошло более 70 лет назад. Они открывают неизвестные страницы тех страшных лет и осмысляют произошедшую всемирную трагедию.

афиша.jpeg 

Одной из таких книг является роман «Два брата». Жанр романа – семейная сага во времена войны. Еще можно считать инструкцией по выживанию, когда тебя выживают. Несмотря на то, что тема войны всегда тяжелая, книга читается с увлечением и легко. Она позволяет взглянуть на историю Второй мировой войны с другой стороны.

В романе повествуются события, которые происходят в Берлине накануне и во времена войны. В основу романа положена история семьи самого автора. События начинаются с февраля 1920 года. Семейная драма начинается и развивается на фоне глобальных исторических событий: от создания национал – социалистической партии в Германии, Олимпиады 1936 года в Берлине до окончания войны. В семье евреев ожидают появление близнецов. При родах случается трагедия: один из близнецов погибает. Фрида, мать малышей не может поверить в смерть маленького сына. Врач предлагает усыновить мальчика-сироту, у которого мать умерла и от него отказались родные. Фрида, убитая горем, долго не раздумывает. В материнском сердце приемный мальчик сразу занимает место умершего родного сына. О том, что один из родных любимых мальчиков не родной и не еврей, будут знать только Фрида с мужем, отцом мальчиков. Они никому не рассказывают об этом и хранят эту семейную тайну. Братья подрастают очень разными внешне и по характеру, но они всегда были неразлучны, даже потом влюбляются в одну девушку. Когда в Берлине нацисты начинают истребление евреев, мать Фрида, чтобы оградить и спасти хотя бы одного из своих сыновей, вынуждена открыть семейную тайну. В стране, где внезапно важнее всего оказываются кровь и происхождение, дети, два немца и два еврея, чьи истории переплетены с рождения и навсегда, вынуждены многим жертвовать, чтобы выжить самим и спасти любимых.

Этот роман считается новым произведением Бена Элтона. Бен Элтон – актер, писатель, драматург и режиссер. Ведущая фигура в поколении британских звезд комедий, которое возникло в 1980–х годах. Уже в 23 года он написал в соавторстве новаторскую комедию положений The Young Ones, которая стала культовым хитом в мире. Бен Элтон писал сценарии для всех основных комиков своего поколения, фильмы которых уже стали классикой жанра – в том числе, «Черная гадюка» с блистательным Роуэном Аткинсоном. Свой первый роман «Stark» он опубликовал в 1988 году. Он моментально стал бестселлером номер один и продался в дальнейшем тиражом свыше миллиона копий. Все следующие книги Элтона немедленно возглавляли списки британских книжных магазинов. Они переведены на десятки языков и популярны во всем мире.

Новый пронзительный роман Бена Элтона «Два брата» также стал бестселлером в мировой литературе. Надо отметить, что некоторые страницы читать тяжело, они оставляют сильные впечатления. Бен Элтон своим произведением нам напоминает, что мы не имеем права забывать о страшных событиях Второй мировой войны против человечества, что мы обязаны из поколения в поколение передавать память о них, сохраняя и изучая свидетельства, архивы, исторические материалы, документы, читая художественную литературу.

Подготовила
Попова Е.В., вед. библиотекарь ЦГБ им. В.Г. Белинского

Смотрите также