Лучше всех на земле - Мама
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
14.10.2021

Лучше всех на земле - Мама

Просмотры: 1810

“Что может быть на свете священнее имени матери!
                                          Все самые дорогие святыни названы и озарены именем матери,
                                          Потому что с именем этим связано и само понятие жизни”.

                                                                                                                         В. Коротаев

День матери (республиканский праздник) отмечается ежегодно в третье воскресенье октября. В этом 2021 году этот день выпал на 17 октября. Эта дата была установлена указом первого президента Республики Саха (Якутия) Михаилом Ефимовичем Николаевым от 2 сентября 1993 года №532.

Лучше всех на земле мама.png

В Российской Федерации День матери празднуем начиная с 1998 года в последнее воскресенье ноября.

   История праздника

С начала 1990-х годов Дни матери начали проводиться в российских регионах женскими советами, которые объединял Союз женщин России (СЖР). В ряде субъектов праздник был утвержден решениями глав регионов, первыми среди них в 1993 году стали республики Башкортостан и Саха (Якутия), а также Челябинская область. СЖР выступал за придание Дню матери общероссийского статуса.

В сентябре 1997 года комитет Госдумы РФ по делам женщин, семьи и молодежи во главе с Алевтиной Апариной (фракция КПРФ) вынес на рассмотрение парламента законопроект «Об установлении праздника — День матери». Он был принят нижней палатой, затем одобрен Советом Федерации. Однако президент России Борис Ельцин отклонил проект закона, мотивируя свое решение тем, что «в соответствии с общепринятой практикой установление праздничных и памятных дней» относится к компетенции главы государства, и ввел праздник своим указом.

В Республике Саха (Якутия) всегда придается большое значение вопросам охраны материнства и детства, поддержка молодых и многодетных семей. Осуществляется комплекс мер по социально-экономической поддержке семей с детьми, улучшению демографической ситуации, повышению статуса института семьи и семейных ценностей.

Наша республика является пионером в области пропаганды семейных ценностей, здорового образа жизни, поддержки института семьи и детства, материнства и отцовства. Мы ценим их каждодневный кропотливый труд, чуткость и стойкость, внимание и доброту. На хрупких плечах матерей держится здоровье и будущее нации.

Материнская любовь таит в себе невиданную силу, она помогает нам на всем протяжении жизни, делает нас лучше, оберегает нас от невзгод.

День Матери – это такой день, в который никто не может остаться равнодушным. В этот день мы говорим, огромное спасибо всем мамам, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку, выражаем им безмерную благодарность за неустанный каждодневный труд в сохранении домашнего очага, укреплении духовных ценностей семьи. Спасибо Вам, родные наши и пусть каждой из вас как можно чаще говорят теплые слова ваши любимые дети!

Источники:

                                                                   Статью подготовила библиотекарь Филиппова Р.Д.

Смотрите также