«Королевская игра»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
20.07.2020

«Королевская игра»

Просмотры: 2783

Во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат (International Chess Day). Этот праздник проводится по решению Всемирной шахматной федерации – ФИДЕ, основанной в этот день в 1924 году. Она объединяет национальные шахматные ассоциации разных стран — на сегодняшний день её членами являются более 191 национальных федераций. Деятельность ФИДЕ направлена на распространение и развитие шахмат по всему миру, а также на пропаганду и подъём уровня шахматной культуры и знаний.

Шахматы — это настольная игра на 64-клеточной доске, на которой располагаются 32 фигуры (по 16 фигур белого и черного цвета). Играют 2 партнера. Цель игры заключается в том, чтобы поставить мат королю противника. Игра имеет огромное количество комбинаций, так, только в самом начале партии игрок имеет 20 вариантов для первого хода. А его противник имеет уже 400 вариантов для ответного хода, так как может ответить 20 ходами на каждый ход. Считается, что игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления. Сегодня они, несмотря на распространение различных компьютерных игр, так же востребованы, как и раньше. Повсеместно проводятся спортивные состязания мирового уровня среди профессионалов и любителей-шахматистов. Кстати, название игры происходит из персидского языка: шах мат — властитель умер.

Родиной шахмат считается Индия, где возникла предшественница игры в шахматы в первые века нашей эры. По древнему преданию, шахматы придумал один брамин, который попросил за своё изобретение у пришедшего в восторг раджи столько пшеничных зёрен, сколько покажет шахматная доска, если на первую клетку положить одно зерно, а потом количество зерен удваивать. В итоге получилась фантастическая цифра - 18446744073709551615. Увы, такого количества зёрен не было на всей планете.

Но это легенда. А учёные, основываясь на результатах археологических раскопок, пришли к выводу, что игры, связанные с передвижением фишек на доске, существовали уже в III – IV тысячелетиях до н.э.

В древней Индии игра в шахматы воплощала в себя военную игру чатурангу. В те времена чатурангой назывался строй индийского войска, включавший боевые колесницы (ратха), слонов (хасти), конницу (ашва) и пеших воинов (падати). И игра символизировала битву с участием четырех родов войск, которыми руководил полководец. В чатурангу играли четыре человека, движение фигур определялось бросанием костей.

В период средневековья ею заинтересовались арабы. Затем она нашла своих поклонников в Испании, а оттуда распространилась по всей Европе. Постепенно шахматы стали известны во всем мире и со временем обрели черты, свойственные современной игре. Первое мировое состязание прошло в Америке в 1886 году. Его чемпионом стал Стейниц, который разложил ход игры на отдельные этапы и объективно оценил возможные действия своего противника. Логическое заключение Стейница легло в основу научного подхода к шахматам.

На Руси шахматы появились примерно в IX (или X) веке, за столетия в стране сложились богатые и прочные традиции. Русские цари, начиная с Ивана Грозного, были большими поклонниками древнейшей игры. Царь Алексей Михайлович Тишайший сделал много для распространения шахмат среди дворянства и представителей дипломатии. Продолжил традиции отца и Петр I, который увлекался ими с детства, а впоследствии не забывал о любимом занятии и в военных походах.

Игра в шахматы не только занимает время, отвлекая ребёнка от компьютера, но и учит мыслить логически, развивает фантазию, концентрирует внимание, укрепляет волю, делает усидчивым и целеустремлённым. И ещё шахматы приносят огромную радость, давая возможность не виртуального, а живого общения, которого так не хватает и детям, и взрослым.

Мы подготовили подборку интересных книг, которые познакомят вас с историей появления и распространения шахмат, а так же помогут освоить некоторые премудрости этой королевской игры.

Источники:

1.      Международный день шахмат

2.      20 июля - Международный день шахмат 

Рис. 1.jpg

Николай Калиниченко, Владимир Линдер «Шахматы. Полный курс» (16+)

Николай Калиниченко – академик Академии шахматно-шашечного искусства при РАН, гроссмейстер Международной федерации игры в шахматы по переписке, автор более 40 книг по теории шахмат, шахматный историк. Владимир Линдер – писатель, известный шахматный журналист и редактор. Совместно они подготовили второе издание фундаментального учебника шахмат, не имеющего аналогов в отечественной литературе.

Создатели книги надеются, что она не просто поможет вам узнать, как ходят шахматные фигуры, но и станет настоящим путеводителем в прекрасный и таинственный мир шахмат. При составлении учебника они постарались использовать известные произведения отечественных теоретиков и историков, мастеров и гроссмейстеров, которые уже прошли испытание временем.

Особое внимание в книге уделяется изучению трех основных стадий партии – дебюта, миттельшпиля и эндшпиля. Здесь вашими учителями станут мэтры отечественных шахмат.

Для развития вашего шахматного кругозора по просьбе составителей «Полного курса» ведущие российские специалисты написали главы, посвященные истории шахмат.

Оригинальность подачи материала обеспечивается специальными мини-вставками, дающими ценную дополнительную информацию и облегчающими усвоение классических основ шахмат.

Рис. 2.jpg

Игорь Сухин «Шахматы для самых маленьких» (0+)

Эта книга необычная. Она адресована одновременно и детям, и их родителям. Ее автор, И.Г.Сухин, научный сотрудник Института теории образования и педагогики РАО, уверен, что шахматы – это не только популярная игра, но и дейcтвенное, эффективное средство интеллектуального развития детей.

Процесс обучения шахматам способствует концентрации внимания и развивает логическое мышление, укрепляет память, развивает изобретательность. Поэтому так важно начинать учить малышей игре в шахматы в самом раннем возрасте. Родителям поможет в этом адресованный им раздел «Советы родителям», а дети с увлечением послушают сказки об увлекательных приключениях в шахматной стране хорошо знакомых и любимых литературных персонажей.

Рис. 3.jpg

Илья Майзелис «Шахматы. Самый популярный учебник для начинающих»  (0+)

Перед вами – один из лучших шахматных учебников. По этой легендарной книге училось не одно поколение шахматистов, включая многих известных гроссмейстеров и чемпионов мира.

Книга предназначена как для начинающих, так и для совершенствующихся в шахматном искусстве.

«Замечательная книга у Ильи Майзелиса, по которой учился я сам» – Анатолий Карпов.

«Замечательная книга, по которой я учился играть в шахматы» – Гарри Каспаров.

Рис. 4.jpg

Н. П. Вайзман «Шахматы: от самообладания к победе. Шахматы глазами врача и психолога»  (6+)

В книге профессора Вайзмана впервые в научно-популярной форме обоснованы проблемы врачебно-психологического контроля в шахматном спорте. Описываются измененные состояния сознания, ведущие к проигрышу выигранной партии, а также другие парадоксы шахмат.

Рассматриваются электрофизиологические исследования мозга во время игры, влияние допинга и гипноза в шахматном спорте, проблемы биоритмов и возраста. Даются психогигиенические и психотерапевтические рекомендации. Обсуждаются и другие шахматные вопросы с медико-психологических позиций.

Книга будет интересна не только квалифицированным шахматистам, тренерам, судьям, преподавателям шахмат в школе, организаторам соревнований, спортивным врачам и психологам, но и родителям детей, занимающихся шахматным спортом, а также широкому кругу любителей шахмат.

Рис. 5.jpg

Фред Рейнфельд «1001 блестящий способ выигрывать в шахматы» (12+)

Многие шахматисты с любовью вспоминают, что выросли на книгах Рейнфельда, которые, охватывая все аспекты шахмат, от дебюта до эндшпиля, оказали им значительную помощь в изучении игры и рассказали о жизни величайших шахматных мастеров.

Изумительный подбор упражнений Рейнфельда, кажется, охватил все мыслимые вариации игры. Весь материал он систематизировал по темам, таким как «жертва ферзя», «двойной шах», «превращение пешки», но, кроме этого, больше никаких намеков. Никто не подскажет вам сложность ни одной из 1001 задачи.

Это выдающаяся книга, позволяющая оттачивать тактические способности: распознавать закономерности матования, развивать навыки визуализации, усиливать воображение и улучшать тактическую зоркость.

Рис. 6.jpg

Сергей Ткаченко «Заклинатель шахматных фигур. 100 этюдов чемпиона мира Олега Первакова» (0+)

Книга заслуженного мастера спорта Украины по шахматам Сергея Ткаченко посвящена творческому пути гениального российского этюдиста – трехкратного чемпиона мира по шахматной композиции Олега Викторовича Первакова.

В книгу вошли 100 избранных этюдов Первакова – от элегантной короткометражки в шесть ходов до романтического произведения с числом ходов за тридцать. Все эти творения объединяет искрометная борьба сторон с тонкими ложными следами и яркими пуантами.

Самостоятельное решение этих этюдов поможет шахматистам-практикам развить фантазию, стратегическое мышление и тактическое мастерство. А начинающим – увеличить шахматную силу.

Предисловие написал международный гроссмейстер Игорь Зайцев.

Фотографии из личных архивов Бориса Долматовского, Владимира Барского, Карена Сумбатяна, Олега Первакова и Сергея Ткаченко.

Книга адресована широкому кругу любителей шахмат.

Рис. 7.jpg

Гарри Каспаров

«Мои великие предшественники. Том 1. От Стейница до Алехина» (12+)

Пятитомник Гарри Каспарова «Мои великие предшественники» не имеет аналогов в шахматной литературе: 13-й чемпион мира рассказывает о судьбах и творчестве двенадцати предыдущих чемпионов и их соперников, о полуторавековой борьбе за мировое первенство.

Исследуя знаменитые партии под микроскопом мощных компьютерных программ, автор меняет многие прежние оценки и, в сущности, подытоживает развитие шахмат в 20-м веке.

Первый том посвящен «некоронованным королям» прошлого и первым четырем официальным чемпионам мира – Стейницу, Ласкеру, Капабланке и Алехину.

Рис. 8.jpg

Б. Ф. Гулько «Тактика и динамика современных шахмат» (12+)

Книга, написанная выдающимся гроссмейстером Борисом Гулько, единственным в истории чемпионом и СССР и США, участником матчей претендентов, и его учеником, профессором психологии Джоэлом Снидом, посвящена связи стратегии и тактики, а также психологии шахматной борьбы. В этой книге Борис Гулько в увлекательной форме раскрывает секреты своего мастерства и обучает Джоэла Снида премудростям королевской игры. В каждой партии читателю предлагается решить несколько заданий разного уровня сложности.

Данная книга будет полезна не только профессионалам, но и широкому кругу любителей шахмат

Рис. 9.jpg

Евгений Гик «Все чемпионы мира по шахматам. Лучшие партии»  (12+)

Евгений Гик – знаменитый шахматный литератор и мастер, написавший около 180 книг.

В данной работе представлены 266 прокомментированных лучших партий всех чемпионов мира, включая действующего – Магнуса Карлсена.

Читатель найдет здесь также удивительные истории про шахматных королей, а также редкие фотографии.

Изучая лучшие партии сильнейших гроссмейстеров в истории шахмат вы бесспорно сможете повысить свой уровень игры, улучшить понимание дебюта, миттельшпиля и эндшпиля.

Для широкого круга любителей и знатоков шахмат.

Рис. 10.jpg

Уолтер Тевис «Ход королевы» (16+)

В восемь лет Элизабет Хармон потеряла всю семью в дорожном происшествии. Так она очутилась в сиротском приюте «Метуэн-Хоум», где вместо любви и поддержки получала лишь транквилизаторы. Но жизнь обрела смысл, когда девочка открыла для себя шахматы. С этой игрой Бет познакомил мистер Шейбел – уборщик, работающий в приюте. Каждый раз спускаясь в подвал, девочка заставала его за одним и тем же занятием – мистер Шейбел вел игру сам с собой, сидя перед игральной доской.

Взрослея, Бет все лучше играет в шахматы и совсем не может обходиться без транквилизаторов. Стремясь убежать от реальности, они принимает пилюли горстями и запивает их алкоголем. Лишь оказываясь у игральной доски, Бет снова может контролировать себя.

Когда Элизабет исполнилось шестнадцать, она приняла участие в Открытом чемпионате США по шахматам. Теперь ей предстоит сразиться с лучшим игроком мира. Но сможет ли Бет отказаться от своих пристрастий, чтобы отточить навыки игры и стать достойным победителем? Или так и останется непримечательной воспитанницей приюта, прожигающей свою жизнь?

Рис. 11.jpg

Сабрина Чеваннес «Шахматы для детей» (0+)

Герои этой книги в легкой игровой форме рассказывают детям об основных шахматных правилах, о разных фигурах и о том, как они ходят, приводят некоторые шахматные хитрости, которые помогут одерживать победы, а также посвящают читателей в мир шахматных турниров. Задачки в конце помогут детям лучше понять игру и сделают их выдающимися шахматистами.

Рис. 12.jpg

Д. С. Смирнов «Шахматы. Большая энциклопедия» (6+)

Издание рассказывает о самой популярной в мире стратегической настольной игре – шахматах: основных правилах, тактических приемах и комбинациях, а также этапах шахматной партии. Книга подходит как для обучения шахматам с нуля, так и для совершенствования навыков игроков-любителей. Разносторонняя информация, представленная на этих страницах, наглядные схемы ходов, примеры из известных партий заинтересуют абсолютно всех, но в особенности будут полезны начинающим шахматистам.

Для среднего школьного возраста.

Рис. 13.jpg

Владимир Тукмаков «Риск и блеф в шахматах» (0+)

Риск и блеф – непременные элементы Большой Игры. Именно им посвящена новая книга известного гроссмейстера и опытного тренера Владимира Тукмакова. Почему игроки рискуют, и что толкает больших шахматистов на отчаянный блеф? На эти и многие другие вопросы автор отвечает обычно серьезно, иногда с иронией.

В книге 104 примера из практики сильнейших шахматистов мира. Почти у каждой диаграммы есть вопрос (выделяется курсивом), что делает книгу ценным пособием в тренерской работе.

Пожалуй, эта первая попытка разобраться в природе риска и практике блефа в шахматах.

Для широкого круга читателей – от простых любителей до гроссмейстеров, и шахматных тренеров.

Рис. 14.jpg

Хелен Миллиган, Мюррей Чандлер «Шахматы для детей» (0+)

По этой занимательной книге ребенок легко и быстро научится играть в шахматы – самую популярную в мире стратегическую игру, развивающую логическое мышление. Правила объясняются четко и ясно, шаг за шагом, с «нуля». Уроки закрепляют веселые разговоры, которые ведут мальчик Петя и его любимый дракончик Марти, называющий себя Очень Большим Драконом.

Во многих странах шахматы признаны полезным средством развития творческого мышления у детей. Хотя их считают сложной и даже таинственной игрой, правила ее довольно просты. Не нужно много времени, чтобы понять, как ходят фигуры, и даже ребенок пяти лет способен получать радость от шахмат. И детям очень нравится обыгрывать приятелей и родственников! 

Рис. 15.jpg

В. В. Кузьминов «Загадки о шахматах. Для чтения детям» (6+)

Мир шахмат очень интересен. Название фигур, термины, история происхождения относят нас в далёкую Индию на тысячи лет. А с помощью загадок мы откроем что-то новое, заинтересуемся. Для общего развития очень полезно освоить эту игру, она учит рассудительности, развивает мышление. Опять-таки давайте ощутим пользу загадки. Вдвойне полезно прочитать эту книгу…

Рис. 16.jpg

Е. Е. Мухортова, И. Н. Погодаев «Разговор о шахматах, или Приключения Киры продолжаются»  (12+)

Продолжение. Кира повзрослела, подросла и ее маленькая сестричка Сашенька. Играя в саду у бабушки в деревне, девочки неожиданно встречают заколдованного мальчика Тима, который, объясняя свое появление на земле, рассказывает увлекательную историю появления шахмат, о их роли и значении в жизни людей, а также о миссии, возложенной на шахматы. И, наконец, последняя часть книги повествует о путешествии девочек в страну, где живет Тим. Кира и Саша знакомятся с образом жизни на его планете, мечтают, чтобы на их земле тоже было что – то похожее.

Рис. 17.jpg

Владимир Набоков «Защита Лужина» (16+)

«Защита Лужина» (1929–1930) – третий русский роман Владимира Набокова, составивший автору громкое литературное имя и выведший его в первый ряд писателей русского зарубежья. За перипетиями жизненной истории гениально одностороннего героя книги, одаренного и безумного русского шахматиста-эмигранта Александра Ивановича Лужина, читателю постепенно открывается постоянная и важнейшая тема набоковского творчества – развитие и повторение тайных тем в человеческой судьбе. Шахматная защита, разрабатываемая Лужиным, мало-помалу становится аллегорией защиты от самой жизни, в которой его травмированное болезнью сознание прозревает чьи-то зловещие действия, подобные шахматным ходам. В событийных повторах собственной биографии Лужин усматривает следствие роковых действий своего невидимого противника – судьбы, и, потерпев неудачу в попытках разгадать ее скрытые узоры, он выбирает единственно возможное решение – выход из игры…

Рис. 18.jpg

Льюис Кэрролл «Алиса в Зазеркалье» (0+)

Девочка Алиса случайно шагнула в Зазеркалье за своим котёнком и попала в… шахматную партию. Требуется доиграть её и превратиться из пешки в Красную Королеву. Знаменитая сказка Льюиса Кэрролла с зашифрованными символами, забавными персонажами и странными стихами.

 

Читайте книги в ЛитРес

Смотрите также