Книжная выставка о творчестве И. И. Акимушкина
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
15.03.2024

Книжная выставка о творчестве И. И. Акимушкина[6+]

В библиотеке «Встреча» прошла книжная выставка о творчестве И. И. Акимушкина. Предлагаем вашему вниманию статью о творчествеском пути писателя и рекомендуем прочитать его произведения.
Просмотры: 512
Игорь Иванович Акимушкин родился 1 мая 1929 года в Москве в семье инженера и экономиста. Интерес к природе и биологии у него возник уже в детстве. Еще маленьким мальчиком он очень любил бывать на даче, где наблюдал за окружающей живностью и тут же придумывал жучкам-паучкам собственные названия.

Учась в школе, Игорь стал посещать кружок юных биологов при Московском зоопарке. Поэтому после успешного окончания школы (с отличием) перед ним не стоял вопрос о выборе своей профессии. В 1947 году будущий учёный и писатель поступил в Московский государственный университет имени М. Ломоносова на биолого-почвенный факультет. После его окончания был направлен на работу в Институт океанологии. Здесь он занимался изучением осьминогов, проживающих в Тихом океане, защитил по этой теме диссертацию и получил звание кандидат биологических наук.

Параллельно с научной работой И. И. Акимушкин стал заниматься литературой, писал увлекательные книги о природе и животных. Его литературный дебют состоялся в 1961 году, когда были опубликованы сразу несколько книг— «Тропою легенд: рассказы о единорогах и василисках», а также «Следы невиданных зверей», которые рассказывают о том, как легенды и слухи о почти сказочных и невероятных животных оборачивались реальными открытиями новых биологических видов. Благодаря простому стилю изложения научных знаний, эти книги пользовались большой популярностью среди читателей. Затем книги Игоря Акимушкина стали выходить регулярно. В их ряду выделяется «Занимательная биология», которая стала одним из самых заметных произведений писателя и которая принесла ему всеобщую популярность и успех. На страницах этого издания автор попытался доступно и интересно рассказать, когда и при каких обстоятельствах на Земле зародилась жизнь, как появился человек.

В свет выходят такие книги как «Трагедия диких животных» (о вопросах истребления вымирающих видов), «Куда и Как?» (об ориентации животных в пространстве), «Невидимые нити природы» (об экологических проблемах). Акимушкин пишет также книжки для детей.

Для самых маленьких И. Акимушкин сочинил несколько книжек, при написании которых использовал приёмы, характерные для сказок-путешествий. Это «Жила-была белка», «Жил-был ёжик», «Кто без крыльев летает?», «Чем кролик на зайца непохож» и т. д. В них маленький читатель путешествует вместе с писателем по берегу речки или по лесу.

Для более старших ребят Игорь Иванович написал книги уже более серьёзного научного жанра, это в основном энциклопедические книги, но, не забывая о том, что для детей представлять научные знания надо в интересной и увлекательной форме. Поэтому эти книги читаются легко увлекательно и способствуют стремлению узнавать и открывать тайны живого мира.

Например, книга «Это все кошки», где автор в доходчивой форме рассказывает историю этих уникальных животных. Небольшая книжка посвящена десяти диким родственникам домашней кошки, самым известным: льву, рыси, тигру, леопарду, снежному барсу, пантере, гепарду, ягуару, пуме и дикому коту, упоминаются также манул и каракал.

Акимушкина также волнуют вопросы истории развития животного мира. Так в книге «На коне через века» Игорь Иванович описал «историю» лошади — самого верного помощника человека как в прошлые времена, так и в наши дни. Писатель рассказал об эволюции и биологии лошади, об использовании её человеком.

Произведение «Исчезнувший мир» знакомит с первыми позвоночными животными на Земле, миром динозавров, ихтиозавров, летающих ящеров, мамонтах, шерстистых носорогов и других древнейших исчезнувших животных.

Параллельно с книгоиздательской деятельностью И. Акимушкин участвовал в создании сценариев для научно-документальных фильмов. В 1965 году вышла картина «Маяки на небе» про уникальные возможности птиц в области навигации. Продемонстрированы эксперименты с насекомыми и птицами в естественной среде и лабораторных условиях. Через год вышла картина «К осьминогу в гости» с подзаголовком «В стране головоногих». После небольшого перерыва в 1971 году на экранах появляется еще одна картина по сценарию И. Акимушкина под названием «В заповеднике Аскания-Новая» про уникальный биосферный заповедник в Херсонской области. Зрители этого фильма могут увидеть антилоп, бизонов, лам, зебр, лошадей Пржевальского, фламинго, страусов и многих других экзотических для этих мест животных.

В 1976 году по сценарию И. Акимушкина выходит картина «Кто как прячется». Это увлекательный фильм для детей и подростков, который знакомит их с особенностями животного мира, птицами и морскими обитателями.

В 1979 году в ленте «Зачем бабируссе клыки?» главными героями становятся удивительные млекопитающие семейства свиней бабируссы, заодно авторы рассказывают о пингвинах и шимпанзе.

В 1979 году И. Акимушкин принимает участие в создании настоящего художественного полнометражного фильма. На экраны вышла приключенческая лента Вадима Дербенева «По следу властелина» о первой послевоенной зиме, которая проходит в уссурийской тайге.

Последней картиной по сценарию Игоря Ивановича Акимушкина стал документальный фильм «По следам снежного человека...», вышедший в 1988 году. В нем рассказано о происхождении нашего вида, а также о гипотезах и теориях, связанных с существованием снежного человека.

Посвятив свою жизнь популяризации знаний о природе среди детей и подростков, И. Акимушкин встал в один ряд с известными писателями-натуралистами, такими как В. Бианки, К. Паустовский, М. Пришвин, Н. Сладков, Э. Сетон-Томпсон, Е. Чарушин.

Игорь Иванович был настолько заметной фигурой в отечественной биологии, что в 1968 году в его честь назвали отдельный вид кальмаров—Cycloteuthis akimushkini Filippova.

Умер Игорь Иванович по одним источникам в начале января, а по другой версии — во второй половине апреля 1993 года в своей загородной даче под Москвой. Похоронен на Николо-Архангельском кладбище.

Советуем прочитать:

  1. Причуды природы / И. И. Акимушкин; ил. В. С. Коноплянский.– Москва : Просвещение, 2009.– 208 с. : ил.– (Твой кругозор).
  2. Разные звери / И. И. Акимушкин; рис. Н. Чарушин.– Москва : Малыш, 1973.– 16 с.: ил.
  3. Это все кошки / И. И. Акимушкин; рис. В. Белышев.– Москва : Малыш, 1975.– 23 с. : ил.
  4. Это все собаки / И. И. Акимушкин; рис. А. Келейникова.– Москва : Малыш.– 24 с. : ил.
  5. Мир животных. Млекопитающие, или Звери / И. И. Акимушкин.– 2-е изд.– Москва : Мысль, 1988.– 445 с. : ил.– (Библиотечная серия).
  6. Мир животных. Насекомые. Пауки. Домашние животные / И. И. Акимушкин.– 4-е изд.– Москва : Мысль, 1995.– 462 с. : ил.
  7. Мир животных. Птицы. Рыбы. Земноводные и пресмыкающиеся / И. И. Акимушкин.– 3-е изд.– Москва : Мысль, 1995.– 462 с. : ил.
  8. Мир животных : рассказы о домашних животных / И. И. Акимушкин.– Москва : Мол. гвардия, 1981.– 238 с. : ил., портр.– (Эврика).
  9. В мире животных : собаки, кошки, антилопы, обезьяны / И. И. Акимушкин; худ. Е.Подколзин; ред. М. Калугина.– Москва : Стрекоза-Пресс, 2007.– 128 с. : ил.– (Классика детям).
  10. На коне - через века / И. И.Акимушкин; рис. И. Г. Нахимов.– Москва : Дет. лит., 1981.–111 с. : ил.
  11. Первопоселенцы суши / И. И. Акимушкин.– Москва : Мысль, 1972.– 206 с. : ил.–(Рассказы о природе).
  12. Батискаф / И. И. Акимушкин; худ. А. Барсуков.– Москва : Малыш, 1988.– 18 с. : ил.
  13. Животные-строители / И. И. Акимушкин; рис. А. Келейников.– Москва : Малыш, 1978.– 24 с. : ил.
  14. Жила-была белка / И. И. Акимушкин; худ. Я. Манухин.– Москва : Малыш, 1988.–10 с. : цв. ил.
  15. Жила-была лисица / И. И. Акимушкин; рис. Т. Васильева .– Москва: Малыш, 1985.– 8 с. : ил.
  16. Жил-был бобр / И. И. Акимушкин; худ. П. Панченко.– Москва : Малыш, 1987.– 10 с. : цв. ил.
Источник: «Акимушкина азбука» (к 90-летию со дня рождения русского писателя-натуралиста Игоря Ивановича Акимушкина): информационно- библиографическое пособие / ГБУК СК «СКДБ им. А. Е. Екимцева»; ИОМЦ; сост. Е. И. Лавриненко. - Ставрополь, 2019.– 18 с. : ил.
Статью подготовила: Рита Якушева

Смотрите также