Книги о книжных магазинах
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
14.03.2024

Книги о книжных магазинах[16+]

Просмотры: 132

Книжные магазины и библиотеки – одни из самых любимых и почитаемых мест для каждого книголюба. Именно поэтому большой популярностью пользуются книги, действие в которых происходит в этих заведениях.

Книжные магазины, как и библиотеки, имеют свою особенную ауру. И погрузиться в истории, которые непосредственно касаются этих мест, кажется очень привлекательным, почти магическим.

Многие из таких книг автобиографические. В них хозяин или хозяйка книжного магазина рассказывают о том, как они пришли к этой идее, с какими трудностями столкнулись и что из этого вышло. Одна из ярких книг этого направления – «Дневник книготорговца» (и его продолжение «Записки книготорговца») Шона Байтелла. Хозяин книжного магазина в Шотландии делится забавными случаями, которые происходят с его клиентами и сотрудниками, рассказывает, как закупает книги и как их продает, как борется с Amazon и проводит книжные ярмарки. Очень увлекательное и легкое чтение для тех, кто хотел бы больше узнать о буднях книготорговца. Говорят, что после выхода первой книги магазин Байтелла стал очень популярным и обсуждаемым в сети. Именно поэтому вышло ее продолжение.

Еще один интересный биографический роман о том, как был открыт книжный магазин – «Каирские хроники хозяйки книжного магазина» Нади Вассеф. Надя рассказывает о том, как был открыт первый в Египте независимый книжный. Он выгодно отличался от уже имеющихся магазинов, потому что был не просто книжным, но местом притяжения интеллектуалов, стильным заведением. Хозяйки книжного магазина, три подруги, встретили на своем пути большое сопротивление, потому что в те годы в Египте женщинам было не принято заниматься бизнесом без поддержки отца или мужа. Не все филиалы магазина смогли выжить, однако, в конечном итоге сеть стала международной и успешной. Если вы мечтаете об открытии книжного магазина, вам очень поможет эта книга.

Как бросить всё и открыть книжный магазин в центре Вены рассказывает Петра Хартлиб в своей книге «Мы купили книжный магазин». Опыт ее семьи показывает, что всё получается, если вы горите своим делом, не боитесь перемен и рисков, а также имеете большую долю оптимизма. Когда читаешь эту книгу, тоже биографическую, кажется, что возможно вообще все, если этого захотеть по-настоящему.

Еще несколько романов, которые погрузят вас в атмосферу и быт книжных магазинов:

  • «Последняя книжная лавка в Лондоне», Маделин Мартин;

  • «Книжный магазинчик прошлого», Эми Майерсон;

  • «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры», Робин Слоун;

  • «Книжный магазинчик счастья», Дженни Колган;

  • «Книжный магазин у реки», Фрида Шибек;

  • «Хозяйка книжной лавки на площади Трав», Эрик де Кермель;

  • «Книжная кухня», Ким Чжи Хе.

Приятного чтения!

Статью подготовила: Юлия Смольникова

Смотрите также