Интервью с основателем частного приюта для кошек «4 лапки»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
06.08.2020

Интервью с основателем частного приюта для кошек «4 лапки»

Просмотры: 2407

«Люди, которые не выносят кошек, в своей следующей жизни будут  мышами».

 Фейт Резник

Наверно, не будет ошибкой сказать, что большинство людей симпатизирует кошкам. У кого-то дома есть котик, или пара котиков. Но мало кто связывает свою жизнь с кошками настолько тесно, как героиня нашего интервью. Знакомьтесь, Лена Ансупова – основатель частного якутского приюта для кошек «4 лапки».

1.jpeg

Для начала мне бы хотелось сказать Вам огромное спасибо за то, что вы делаете. Быть пристанищем и хранителем бездомных кошек – это большой труд, за который бы взялся далеко не каждый. Наверно с этого и начнем. Скажите, как зарождалась история приюта «4 лапки»?

4 года назад я начала активно брать к себе кошек домой, в квартиру, и пристраивать их в добрые руки. В какой-то период, кошек стало около 20 особей,  и я решилась им арендовать отдельное помещение. С этого момента и началась история зарождения приюта «4 лапки». В новом помещении кошек стало больше. Зима – это время когда выбрасывают животных в холодные  подъезды, а лето это бесконечное количество подкидышей в коробках. Естественно, одной с таким количеством животных  справиться невозможно. Постепенно сформировалась своя команда.

Кто участвует в команде "4 лапки"? Как сложился ваш коллектив?

У нас есть постоянные волонтеры, которые работают на благотворительной основе. Это Олеся Шепелева, Настя Шепенко. Есть волонтеры, которые помогают информационной поддержкой. У каждого волонтера своя сфера деятельности. Например, Адель, которой можно позвонить в любое время дня и ночи. Она помогает нам вызволять кошек из  труднодоступных мест, таких как высокое дерево, столб или найдет котенка по еле слышному  мяуканью из-под дома. Таким образом, каждый занимается тем, что ему больше нравится. Многие звонят, предлагают свою помощь, приходят понянчиться с котятами или могут принести корм, наполнитель кошкам.

На сегодня можно ли назвать вашу работу успешным?

Я считаю да. Даже те кошки, которых мы не пристроили, они сейчас живут в хороших условиях. Не голодают, получают медицинскую помощь, стерилизованы. За все время существования приюта, мы нашли дом около 400 кошкам. Помогли многим животным, попавшим в беду, по вине человека. В особо тяжелых случаях,  мы обращаемся к своим подписчикам с просьбой о помощи, так как оплатить операцию, стоимостью 15-20 тысяч рублей самостоятельно трудно. В настоящее время в приюте содержатся больше пятидесяти взрослых кошек, котят – шестьдесят один. Конечно, мы всегда рады, когда люди идут нам навстречу, предлагают бытовую химию, медикаменты, корм, наполнитель в дар. Всему рады, потому что действительно это очень тяжело. В день у нас уходит две тысячи рублей только на корм и наполнитель. Плюс к этому практически каждый день ездим в клиники на операции, либо на стерилизацию.

Ваша забота о животных вызывает восхищение и уважение. Можете ли Вы назвать себя счастливым человеком?

Я считаю себя счастливым человеком, потому что все-таки, мы делаем хорошее дело, потому что я занимаюсь любимым делом, это дело мне доставляет удовольствие. Особенно если кошку ты выходил, они выжила, и если ее пристроил в хорошие руки – на душе становится очень радостно. Наверно, жизнь в гармонии с собой и со своими поступками - это и есть счастье.

Ну и напоследок расскажите, пожалуйста, как наши читатели могли бы помочь  вашему приюту?

Мы очень рады принять любую помощь. Так же мы благодарны информационной помощи. В середине августа планируем организовать ярмарку пристройства бездомных кошек. На пристройство поедут только здоровые животные, после медосмотра. Приглашаем жителей нашего города посетить нашу ярмарку. Может быть именно там, будет  ждать  вас ваша кошка! Подробности на странице @4_lapki_

 

Интервью опубликовано в преддверии Всемирного дня кошек.

Всемирный день кошек (World Cat Day) отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных. Праздник появился в 2002 году не только с целью чествования пушистых домоседов, но и для привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек.

Источник: www.vzsar.ru

На фотографии волонтер приюта «4 лапки» - Олеся Шепелева.

Смотрите также